Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:05, 20.03.2024

Роскачество подтвердило, что Apple может отключить смартфоны в России

О том, что Apple и Google могут «по указанию США» отключить все свои смартфоны в России, ранее заявил депутат Антон Горелкин. В Роскачестве подтвердили техническую возможность, однако указали на репутационные риски такого решения

Американские корпорации Google и Apple технически могут отключить все свои смартфоны в России — тогда гаджеты превратятся в «кирпичи», однако компаниям это невыгодно, в том числе из-за огромного репутационного ущерба. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

«Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства. У техники Apple этот механизм намного более продвинутый, чем у конкурентов Google, но и там и там пользователи столкнутся с серьезными проблемами», — заявил он.

По его словам, в случае с «яблочными» гаджетами пользователи получат устройство, которое будет полностью заблокировано с потерей всех личных данных, хранящихся на нем. Обладателям Android «повезло» немного больше — их пользовательские данные получится извлечь, однако «воскресить» само устройство без серьезных материальных вложений и перепрошивок будет практически невозможно, указал Кузьменко.

Вместе с тем он усомнился, что зарубежные корпорации пойдут на этот шаг. «Во-первых, при приобретении современных смартфонов для широкого использования на них не указано, для какой страны конкретно они произведены, и в лицензионном соглашении, с которым пользователь априори соглашается при покупке устройства — что у компании Apple, что у Google — нет подобных условий для блокировки. Во-вторых, если все же корпорации пойдут на такой шаг, то это выльется в огромный репутационный ущерб и многомиллионные иски в сторону корпораций», — отметил представитель Роскачества.

О том, что Apple и Google могут оставить россиян без возможности использовать iPhone и смартфоны под управлением Android, если такое распоряжение поступит от властей США, несколько дней назад в интервью YouTube-каналу «Телега Реалити» заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин. «В случае, если военный конфликт перейдет на совершенно иную стадию и ставки будут повышены до предела, — я говорю про то, что некоторые эксперты называют третьей мировой войной, — тогда допускаю, что Apple отключит все айфоны в России, а Google отключит непрошитые телефоны на Android», — указал депутат.

Фото: Новые Ведомости

По материалам: “РБК”

Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: Новые Ведомости
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.