Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:56, 06.10.2014

Великая украинская «стена» осела в карманах олигархов

Яна Сотникова

Широко разрекламированный проект "великой стены" на российско-украинской границе, похоже, не будет воплощен в жизнь. В начале октября власти официально заявили о том, что реализация задуманной "стены", предполагающей капитальное укрепление границы с Россией, отложена. Официальная причина "сбоя" этого грандиозного плана озвучена не была, но она банальная, чисто украинская: средства разворованы.

По данным украинских СМИ, пограничная стена, строительство которой активно обсуждалось с начала лета, "будет представлять собой металлическую сетку высотой в два метра, установленную на опорных столбах, имеющую протяженность почти две тысячи километров. Поверх сетки будет натянута колючая проволока высотой около 30 сантиметров, которая на некоторых, активных участках будет находиться под напряжением".

Великой китайской стене украинская, по параметрам, конечно, не конкурент: та протянулась на 2500 км, а высота ее практически непреодолима - 6,6м. Правда, электричества тогда еще не было. Но дело в том, что даже уникальный китайский супер-кордон все равно умудрялись пересекать те, кому это было надо, ибо известно, что на любой яд всегда находится противоядие. Да и та серьезная стена, которой отгородился от палестинцев Израиль, тоже кардинально не решила проблему изоляции. А украинская будет, конечно, поскромнее.

Этот момент отметил заместитель главы Днепропетровской области Борис Филатов: "Это не будет такое же мощное защитное сооружение, как, например, в Израиле. Это также не значит, что стена должна решить все проблемы на границе". При этом Филатов оценил стоимость проекта в €100 млн.

Горячее желание Киева возвести стену прокомментировал украинский генерал-майор запаса Петр Гаращук: «Никакая стена нас не защитит. Это чисто номинальный ход, тем более, при нынешнем уровне развития вооружения". Но чтобы и его, как это широко практикуется, не засунули в мусорный бак, Гаращук оговорился: "Я - за постройку этой стены, потому что это моральный фактор: мы отделяемся от страны-агрессора. Путин достиг очень многого. Он треть населения Украины превратил в население России». Тут сразу хочется отметить и достижения президента Порошенко: его силовики, не смущаясь, просто уничтожили десятки тысяч своих граждан, в числе которых - подавляющее число мирных граждан, большинство из которых погибло после надругательств и мучений.

По словам председателя Государственной пограничной службы Сергея Астахова, "изначально исполнителем проекта было Министерство инфраструктуры Украины, но на прошлой неделе его передали погранслужбе. При этом погранслужба средств пока не получила".

Уже в начале осени Яценюк, бросая в аудиторию свой гипнотический взгляд и брызжа слюной, демагогически обещал в срочном порядке начать строительство стены аж в 3300 км, называя при этом жителей Донбасса "недочеловеками". Но поскольку средства на строительство давно растворились, то пламенные речи премьера вскоре стихли. Демагогия достигла апогея: даже инженерных чертежей распиаренной стены пока не существует. Так что клятвы кабинета министров о завершении первого этапа к... 30 сентября (которое уже позади), даже не авантюра, это просто ложь.

В середине сентября Кабинет министров Украины издал распоряжение "Об утверждении плана соответствующих действий по построению охраны участка российско-украинской госграницы, в том числе административной границы на участке с АРК Крым". Последнее особенно интересно, поскольку идет вразрез с предыдущими заявлениями Порошенко, Яценюка, Ляшко и им подобным об "оккупированной территории Крыма". Видимо, до американских хозяев киевской хунты окончательно дошло, что с народом Крыма, как и с российскими вооруженными силами, лучше не связываться.

Сумма для строительства первого этапа стены составила около $8 млн. Она была выделена из пустого бюджета Украины, но банально осела в карманах. А вместе с ней были прикарманены транши МВФ, деньги, собранные на "небесную сотню" головорезов, суммы, перманентно собираемые с граждан по 5 гривен "на армию". Да и газ из хранилищ самым таинственным образом куда-то испарился. Но удивляться тут нечему: это - воровство Украины.

В статье, размещенной на сайте Global Research, профессор экономики университета Миссури заявил: "Миллиарды долларов из предыдущего транша МВФ уже ушли из Украины в оффшоры". Кроме того, проверки СБУ и КРУ подтвердили, что государственного резерва Украины больше не существует.

Подтверждением стали настойчивые рекомендации власть имущих украинцам: нужно, мол, меньше мыться, наглухо закрывать окна, готовить еду и отапливать помещения по-спартански. Была также издана инструкция, как бороться с обморожениями и холодом в частных домах и квартирах. В общем, европейские стандарты налицо. Но даже в такой катастрофической ситуации западные деятели все те же приветствуют возведение стены.

Но если признано, что проблема с помощью стены не решается, тогда не понятно, зачем нужно подобное сооружение? Разве что для пиара и отмывания денег или - подразнить Москву? Все прекрасно понимают, что эта "стройка века" чистой воды авантюра, но виду никто не подает. План ее осуществления изначально выглядел примерно так: Коломойский подал идею возведения стены, которую, естественно, финансировать не собирался. Из дырявого бюджета выделили деньги, заинтересованные лица их получили и "распределили".

Конечно, правительство Украины неоднократно говорило о том, что надеется на помощь Запада, но надежды себя не оправдали. Осталось только кричать на весь мир, что "во всем виноваты москали". Единственное, что пообещали США, так это подарить колючую проволоку на сумму в $400 тыс. Видимо, для того, чтобы окончательно выставить Украинских правителей идиотами и рассмешить Россию.

Непонятно и то, каким образом будет строиться стена на участках границы, контролируемых ополченцами ДНР и ЛНР. Видимо, именно поэтому Киев заявляет и о "двух оборонительных рубежах". Проект изначально в любом виде был провальным. Строить подобные сооружения на границе непросто, тем более, что демаркация не была проведена.

>"Лучший дипломат Украины", сын советского генерала и мэр Киева Виталий Кличко блеснул отменной идеей - он попросил правительство Германии поделиться опытом строительства Берлинской стены (!) Немцы были возмущены, назвав подобные заявления экс-боксера "некорректным напоминаниям о прошлом ФРГ". Неслыханное невежество! Особенно, если учитывать, сколько бед принесла немецкому народу Берлинская стена. Ну, что поделаешь, если принять на голову столько ударов, сколько выпало Кличко, то слабоумная чушь, которую он так часто несет, становится объяснимой.

Даже дилетантам понятно: в том случае, если проект "Стена" волею чудес всё же будет воплощен в жизнь, эффект от него будет нулевым. Те проблемы, которые создала себе Украина при активном участии Запада, не решит никакая стена. Этот «полет инженерной мысли» только еще раз показал: национализм и русофобия на Украине достигли невиданных ранее масштабов. Страх ответственности за очевидные преступления киевской хунты лихорадят ее пайщиков.

Источник: Инфорос
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.