Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:28, 19.03.2024

«Русские добровольцы» стали румынскими наемниками. Сводка СВО за 19 марта

«Русские добровольцы» стали румынскими наемниками. Сводка СВО за 19 марта

На Белгородском направлении ВСУ бьют авиацией и артиллерией

В списке иностранных наемников на территории Украины осталось порядка 5 тыс. слетевшихся с начала СВО «падальщиков» со всего мира. Это из тех 13,5 тысяч «диких гусей», которые, по данным Минобороны РФ, прибыли в страну в начале конфликта. В списке этого отребья присутствуют и боевики из «Русского добровольческого корпуса»* (РДК, структура признана террористической и запрещена в РФ), сформированного с подачи Зеленского. Их немного, но под так называемых «власовцев» сейчас «косят» наемники, которые подрядились нападать на Белгородскую и Курскую области. Видимо, за такие «акции» больше платят.

Всё чаще под видом боевиков РДК на российскую территорию пытаются вторгнуться иностранцы и националисты из спецподразделений ГУР. На этот факт обратил внимание Telegram-канал «Укропский фреш». По их данным, это в большинстве случаев румынские наемники, воюющие на стороне Киева, которые сведены в боевую группу «Гетика». Они прикрываются флагами с символикой РДК. Под таким «прикрытием» действуют и другие наемники, которые участвуют в провокациях на российской границе. При этом далеко не все они славяне, да и с русским языком не все в ладах, но выдают себя именно за «добровольцев» из России. И «русские румыны» здесь почему-то в числе первых.

Была баба, стала Яга

Как сообщает Минобороны РФ, расчет зенитной установки ЗУ-23-2 Уссурийских десантников уничтожил за минувшие сутки в небе над Артёмовском гексакоптер ВСУ типа «Баба Яга». «Подразделения противовоздушной обороны гвардейского соединения ВДВ днем и ночью несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника. За все время проведения спецоперации на счету расчетов ПВО Приморских десантников не один десяток сбитых украинских БПЛА», — отметили в военном ведомстве.

По словам старшего стрелка-зенитчика с позывным Маэстро, бойцы крылатой пехоты надежно прикрывают небо на Артемовском направлении.

«Западные» улучшают позиции

На Купянском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Запад» нанесено огневое поражение подразделениям противника и улучшено положение по переднему краю. Потери противника здесь составили до 30 солдат, боевая машина пехоты, четыре автомобиля, две американские артиллерийские системы М777, а также РСЗО RM-70 Vampire чешского производства.

На Белгородском направлении подразделения группировки продолжали проведение мероприятий по недопущению проникновения войск противника на приграничные территории. В результате ударов авиации и огня артиллерии по скоплениям живой силы и техники ВСУ в приграничных районах Украины рядом с населенным пунктом Козинка Белгородской области противник потерял до 40 солдат, две БМП и три автомобиля.

«Южные» рубежи

На Донецком направлении подразделения группировки войск «Юг» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанесли огневое поражение формированиям 79-й десантно-штурмовой, 46-й аэромобильной бригад ВСУ и 118-й бригады теробороны в районе населенных пунктов Новомихайловка, Раздоловка и Георгиевка. ВСУ потеряли свыше 215 бойцов, три танка, две боевые машины пехоты и четыре автомобиля.

Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены САУ Krab польского производства, две САУ «Гвоздика», гаубица Д-30 и 57-мм орудие С-60.

Пошли по «Центру»

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Орловка в ДНР и улучшили положение по переднему краю. За сутки было отражено шесть штурмовых контратак групп 47-й, 53-й, 59-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское, Тоненькое и Бердычи. Противник потерял до 125 военнослужащих, две боевые бронемашины и пять автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы поражены САУ М109 Paladin, гаубица «Мста-Б», две гаубицы Д-20, орудие Д-30 и противотанковая пушка МТ-12 «Рапира».

«Восток» в деле

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение и отразили две контратаки штурмовых групп 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Старомайорское. Потери противника составили до 130 бойцов, танк, две БМП, пять автомобилей и САУ «Гвоздика».

«Днепр» окатил волной огня

На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» улучшено положение по переднему краю и нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 65-й механизированной бригады ВСУ и 121-й бригады теробороны в районах Работино и Пятихатки в Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, два автомобиля, артиллерийская система М777 производства США и гаубица Д-30.

Автор: Виктор Сокирко
Источник: АиФ
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.