Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:57, 19.03.2024

Соединяя века: музыка барокко и Русский Север

Соединяя века: музыка барокко и Русский Север

Фонд «Вереница» восстанавливает старинные храмы

В нынешней России становится очевидным огромное желание народа сохранить то, что нам оставлено предками. И это уже наша повседневность, которую надо государству увидеть, принять, и использовать ради будущего. Наши граждане самостоятельно находят единомышленников для сохранения памятников культуры, восстановления старинных технологий, памяти предков и их имён.

Это движение в России пока еще фрагментарно, ситуативно, но, что прекрасно, оно повсеместно становится уже всероссийским, потому что энтузиасты находят друг друга, соединяются, и их усилия, невзирая на все препятствия, дают удивительный результат. Вот вам конкретный пример.

15 марта в зале ВООПиК, то есть, в Доме Нащокина в Гагаринском переулке Москвы, ансамбль старинной музыки Le Grillon дал концерт из произведений французских композиторов эпохи барокко – Жана-Батиста Люлли, Марка-Антуана Шарпантье, Жана-Филиппа Рамо. Танцевальная и вокальная музыка XVII-XVIII веков прозвучала в поддержку сбора средств на реставрацию православного Никольского храма.

Деревянный шатровый храм Николая Чудотворца именно чудом сохранился и дожил до наших дней, но сегодня он нуждается в серьёзной реставрации. Прекрасное наследство Русского Севера буквально исчезает на глазах, и может так оказаться, что в ближайшем обозримом будущем нам нечем будет доказывать, что наши предки создали великую цивилизацию, отлично освоившую суровые просторы Арктики и прилегающих к ней областей.

Дерево – вот материал, из которого строились и замечательные просторные дома, стоящие столетиями, и великолепные храмы, и суда для рыбного и иного промысла. А дерево не столь долговечно, как камень, и без должного ухода оно намного быстрее и гниёт, и рассыпается, и горит. Наш очевидный долг – обеспечить этот уход, даже если государство не торопится помогать в сохранении важнейшего исторического наследия.

Le Grillon – ансамбль самодеятельный, создан в конце 2009 году священником Анатолием Варнавским при храме прп. Марона Пустынника Сирийского, что на Большой Якиманке.Художественный руководитель ансамбля – Дмитрий Ключев, виолончелист, выпускник МГК им. П.И. Чайковского. Просто собрались люди, которым нравится исполнять старинную музыку. С благотворительным фондом «Вереница», занимающимся восстановлением памятников северного зодчества, ансамбль Le Grillon давно дружит и сотрудничает.

Жан-Батист Люлли, «главный инспектор королевской музыки» при дворе Людовика XIV, вряд ли думал о том, что спустя три с половиной столетия его мелодии будут звучать в пользу восстановления православного храма на далеком Русском Севере. Но ведь и строители Никольского храма в селе Волосово, который в 1670 возвели на берегу реки Онеги, на Каргополье, вряд ли были знакомы с творчеством современного им французского композитора эпохи барокко… Однако, время неожиданным образом соединило их в наши дни.

Восстановлением Никольского храма фонд «Вереница» занимается с 2016 года, уже проведены противоаварийные работы, подготовлен проект реставрации, материалы для нее и место для проживания мастеров и добровольцев-помощников. В этом году начнутся работы по восстановлению храма. Вот так силами энтузиастов сберегается деревянное наследие наших предков.

Фонд «Вереница» – интереснейшее явление в современной жизни нашего общества. Возникший силами небольшой группы энтузиастов в 2013 году, он объединяет сотни людей, которые едут на Север, помогают в реставрации деревянных церквей, часовен, ценных гражданских строений. Среди тех, кто добровольно и бескорыстно помогает в работе фонда – историки, искусствоведы, реставраторы, строители. Для работ, которые проводятся с благословения православной церкви и при одобрении органов власти, нанимают высококвалифицированных специалистов. Сейчас фонд «Вереница» «опекает» более 20 объектов. И это движение ширится и растёт. Помогают северным библиотекам, организуют детский отдых, обучение желающих ремёслам, ведут научную работу.

Алла Бурцева, Кирилл Воронов, Владимир Полищук

Фото: РОСМИПРЕСС специально для НВ

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.