Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 16.03.2024

Диверсантов ВСУ разнесли из крупного калибра. Сводка СВО за 16 марта

Диверсантов ВСУ разнесли из крупного калибра. Сводка СВО за 16 марта

А завод БПЛА в Сумской области Украины взорвали ракетами

В приграничных с Белгородской и Курской областями районах Украины российскими подразделениями нанесено комплексное огневое поражение сосредоточениям живой силы и техники противника. Отражены атаки и пресечены попытки диверсионно-разведывательных групп украинских боевиков проникнуть на территорию Российской Федерации со стороны населенного пункта Поповка Сумской области Украины. В районе населенного пункта Козинка Белгородской области диверсанты попали под огонь 152-мм гаубиц «Мста-Б». Снаряды буквально разметали украинские подразделения, двигавшиеся в сторону российской границы. Понеся существенные потери, вражеская пехота отступила.

В ходе боев на границе российская армия уничтожила около 30 диверсантов, три танка, две боевые бронированные машины, боевую машину РСЗО Vampire чешского производства и боевую машину РСЗО «Град».

Завод БПЛА до сих пор в дыму

На рассвете российские ракеты ударили по производственным площадям завода «Авиаком» в Сумской области. На этом заводе производят барражирующие боеприпасы, ударные дроны, а также компоненты и запчасти для военной техники.

Производственным мощностям предприятий нанесен существенный урон. Сгорели сборочные цеха, поточные линии, а также склады с готовой продукцией. Восстановление завода затянется на несколько месяцев или вообще не будет возобновлено.

Также силами оперативно-тактической авиации, БПЛА, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ уничтожены и поражены: цех сборки украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенного пункта Конотоп все той же Сумской области и четыре пункта управления беспилотникам ВСУ.

Ситуация в зоне СВО по направлениям

На Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» не дали противнику атаковать российские позиции. Под удар попали формирования 14-й, 68-й механизированных и 25-й воздушно-десантных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Котляровка, Берестовое Харьковской области и Надия Луганской Народной Республики. Также сорваны две атаки противника в районе населенного пункта Синьковка.

Украинские формирования потеряли свыше 50 военных, две боевые бронированные машины, три автомобиля, гаубицы «Мста-Б» и Д-20, САУ «Гвоздика» и пять орудий Д-30.

На Донецком направлении подразделения российских войск группировки «Юг» нанесли удары по формированиям 93-й механизированной, 46-й, 81-й аэромобильных,79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка ЛНР, Новомихайловка, Георгиевка и Константиновка ДНР. Кроме того, в районе Белогоровки штурмовые группы 81-й аэромобильной бригады ВСУ попытались атаковать российские позиции, но были отброшены и понесли потери. Всего на данном направлении вражеские войска лишились 260 военных убитыми и ранеными. Потери в технике: 11 автомобилей, британская гаубица FH-70, американское орудие М119 и гаубица Д-20. Также уничтожено четыре полевых склада ВСУ с боеприпасами.

На Авдеевском направлении в результате слаженных действий войск группировки «Центр» подразделениям удалось улучшить положение в вверенных им зонах ответственности. Формированиям противника из состава 47-й, 110-й механизированных и 71-й егерской бригад ВСУ нанесено поражение в районах населенных пунктов Семеновка, Бердычи и Новокалиново Донецкой Народной Республики.

В течение суток отражены три атаки подразделений 47-й механизированной, 3-й штурмовой бригад и 78-го отдельного десантно-штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Новокалиново, Тоненькое и Семеновка ДНР. Вражеские потери составили более 400 военнослужащих ВСУ, два БТР, пятнадцать автомобилей, британская САУ AS-90 Braveheart, артсистема М777 производства США, гаубица «Мста-Б», две гаубицы Д-20 и две Д-30.

На Южно-Донецком направлении в результате успешных активных действий «Восточной» группировки войск улучшено положение по переднему краю и нанесено поражение живой силе и технике противника из состава 1-й бригады нацгвардии Украины, 127-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Урожайное и Равнополь (ДНР). В районе населенного пункта Владимировка (ДНР) отбита атака 72-й механизированной бригады ВСУ.

На этом направлении противник потерял около 130 военных, гаубицу Д-20 и станцию радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».

На Херсонском направлении слаженными действиями группировки войск «Днепр» нанесено поражение украинским подразделениям из состава 121-й бригады теробороны, 2-й, 15-й и 23-й бригад нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Новопокровка Запорожской области, Никополь Днепропетровской области и Золотая Балка Херсонской области. Противник потерял свыше 40 боевиков и два автомобиля.

Средствами ПВО за сегодняшние сутки сбиты 108 беспилотников ВСУ, 17 реактивных снарядов РСЗО, из них 15 — Vampire производства Чехия, один американский HIMARS, один «Град».

Автор: Дмитрий Невзоров
Ключевые слова: Армия
Источник: АиФ
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.