Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:10, 14.03.2024

Эксперты объяснили, как подготовиться к ЕГЭ за два месяца

Эксперты объяснили, как подготовиться к ЕГЭ за два месяца

При подготовке к экзаменам важно уделять внимание отдыху, прогулкам и полноценному сну.

При подготовке к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) важно ознакомиться с перечнем тем по интересующему предмету, распечатать экзаменационные варианты (КИМы) и сделать их своей настольной книгой. Об этом в беседе с «ФедералПресс» рассказала педагог, репетитор Лилия Халимова.

«Честно оцените свой текущий уровень знаний по темам и разделам из кодификатора, выделите те из них, которые не знакомы или кажутся совсем непонятными, их следует изучить особенно внимательно», — заявила она.

Помимо этого, важно иначе взглянуть на оставшееся время до экзамена: не всего два месяца, а целых 60 дней. Темы можно разделить на 50 частей, а последние десять дней посвятить повторению, форс-мажору или отдыху. В процессе подготовки выученные темы из перечня можно вычеркивать — так будет виден прогресс, а за ним ощущаться уверенность.

Обязательно нужно ознакомиться с демоверсией ЕГЭ, представленными примерами ответов и критериями оценивания. Например, для экзамена по истории следует составить список дат и выучить их наизусть, для экзамена по русскому языку — разобраться с правилами написания сочинений, подтянуть орфографию и пунктуацию.

Психолог Анастасия Коныхова отметила, что репетиторы не смогут за короткий срок передать весь объем знаний, необходимый для сдачи ЕГЭ, однако специалист может дать ценные советы, обратить внимание выпускника на важные темы и объяснить особенности оценивания.

«Если репетитора нет, то стоит готовиться по специальным пособиям для ЕГЭ и проходить тесты в электронном виде», — добавила она.

В свою очередь, Халимова подчеркнула, что усилия по подготовке к экзамену не пройдут даром, однако важно не перетрудиться, так как стресс и переживания не пойдут школьнику на пользу.

«При подготовке не забывайте про прогулки, отдых и полноценный сон. Идите на экзамен с хорошим настроением и не забывайте, что жизнь больше, чем ЕГЭ», — подытожила эксперт.

Ранее психолог Инга Фрейманис озвучила главную причину стресса при подготовке к ЕГЭ.

Автор: Антон Парфеев
Ключевые слова: ЕГЭ-2017
Источник: АиФ
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.