Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:40, 13.03.2024

«Она не могла!» Ещё одна мать задержана по делу о продаже детей в Москве

«Она не могла!» Ещё одна мать задержана по делу о продаже детей в Москве

Новые подробности в громком деле о продаже детей. На днях была задержана ещё одна женщина, которая, по словам подозреваемых, является их соучастницей. Подробнее о произошедшем в материале aif.ru.

На днях задержали еще одну девушку, которая проходит по громкому делу о продаже детей в Москве. Ею оказалась 35-летняя Зухра М., молодая мама и сотрудница детского сада «Ветерок» в дагестанском селе Новый Чиркей. Как сообщают СМИ, на Зухру дали показания ранее задержанные соучастницы.

Продавали за большие деньги

Напомним, что громкое уголовное дело о продаже младенцев возбудили в 2023 году. Главной обвиняемой стала Юлия Логинова — мать 15 детей. У нее все было хорошо до тех пор, пока правоохранители не выяснили, что один из сыновей ей не родной. А потом и вовсе оказалось, что большинство детишек не одной крови с подозреваемой.

Чуть позже задержали еще одну соучастницу — подругу Логиновой Наталью Патоку. В ее «коллекции» было 12 детей и приют, куда обращались одинокие беременные женщины. Они могли родить и там же оставить своих малышей. Впоследствии, как предполагает следствие, самых хорошеньких младенцев женщины забирали себе, а оставшихся продавали за большие деньги.

«В ее приюте жили в основном женщины на поздних сроках беременности, — рассказывал однажды для aif.ru знакомый Патоки — Они уходили, а у Натальи появлялись дети. Хотя сама она не беременела. За те пять лет, которые мы с ней были знакомы, у нее появилось пятеро малышей. Я предполагаю, что она находила женщин, которые хотят сделать аборт, уговаривала их родить, а младенцев забирала себе».

Кроме того, правоохранители считают, что своих детей подозреваемые оформляли как глубоких инвалидов. Благодаря этому они ежемесячно получали льготы и государственные выплаты, хотя сами малыши были полностью здоровы. А все благодаря замешанным в деле клиникам и благотворительным фондам.

Что будет дальше?

Первые две подозреваемые уже долгое время находятся в СИЗО. Дело крайне запутанное и на данном этапе выясняются все подробности произошедшего. Как фигурирует Зухра в этой ситуации — пока не озвучивается. Но известно, что однажды она приезжала в Москву работать сиделкой и домработницей.

Кстати, знакомые девушки уверены, что она никак не может быть соучастницей в продаже детей. По их словам, Зухра всю жизнь стремилась к созданию своей семьи и вряд ли смогла бы так жестоко поступить с другими детьми.

«Я уверена, что она не могла пойти на это. Мы хоть и давно не виделись, но я знаю, что у нее есть дети. Она молодая, перспективная мама. Добрая, отзывчивая, располагающая. Просто не верится, что она могла продавать чьих-то детей», — говорит знакомая Захуры Анна.

Aif.ru следит за развитием событий.

Автор: Виолетта Бурлакова
Ключевые слова: Благотворительность и волонтерство в России
Источник: АиФ
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.