Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:56, 07.03.2024

Карманный Армагеддон. Топ-10 опасных для природы повседневных привычек

Многие вещи, которые мы делаем каждый день, убивают природу. Эксперты aif.ru составили список наших привычек, опасных для экологии, без которых спокойно можно обойтись.

Многие вещи, которые мы делаем каждый день, убивают природу. Эксперты aif.ru составили список привычек, опасных для экологии, без которых спокойно можно обойтись.

1) Пользоваться тряпками. Старые простыни и футболки нельзя использовать для вытирания столов, стекол или машинного масла. Эту ветошь невозможно переработать, а на мусорном полигоне она будет разлагаться больше десяти лет. В отличие от чистого текстиля, которому можно дать вторую жизнь. Лучше купить химически разлагаемый протирочный материал: 50 метров специальных салфеток стоят около 500 руб., одного рулона хватит надолго. После использования их надо отправить в бак для перерабатываемых отходов.

2) Использование одноразовых пакетов для покупок. Они медленно разлагаются и убивают природу. Их можно легко заменить складной сумкой — «авоськой». Ее ручки, кстати, меньше режут ладонь под большой нагрузкой.

3) Ездить на машине на короткие расстояния. Непрогретый двигатель выделяет еще больше вредных веществ. В дальнем пути без машины бывает трудно, но, если надо преодолеть километр или два, будет правильнее и полезнее для здоровья прогуляться или использовать общественный транспорт.

4) Использование бытовой химии с агрессивными веществами. Такие средства необходимы, чтобы убрать очень сильные загрязнения или, например, оттереть краску. При обычной уборке они только вредят здоровью человека и окружающей среде.

5) Использование средств личной гигиены с микропластиком и ватных палочек на пластиковой основе. Такие палочки невозможно переработать, а микропластик вместе с водой попадает в водоемы и негативно влияет на экосистему. Чтобы этого не происходило, достаточно использовать альтернативные средства и изделия без пластика.

6) Привычка бросать весь мусор в одну корзину. Из-за этого то, что может быть переработано, смешивается с объедками и приходит в негодность для вторичного использования. В результате вся масса отправляется для захоронения на полигоны, где она многие десятилетия будет лежать и разлагаться, выделяя опасные вещества и смрад.

7) Неправильная утилизация батареек, ламп, старых лекарств и других опасных отходов. Все это надо донести до специальных контейнеров (такой может быть один на квартал) или в специальные пункты сбора. Например, емкости для старых батареек часто бывают рядом со входом в магазины. Если их отправить в общую кучу, они не попадут на специализированную переработку, и среди обычного мусора превратятся в источники загрязняющих веществ, отравят почву и воздух, выделят губительные для людей и животных соединения.

8) Выбрасывать старую технику на помойку. В контейнере для переработки сломанной микроволновке, телевизору, электрообогревателю или стиральном машине не место, там должны лежать чистый и сухие консервные банки, бутылки, макулатура, текстиль и тому подобные отходы. Для старой техники неподалеку от дома обычно есть специальный контейнер. Еще весь этот металлолом можно отвезти в специальные пункты приема.

9) Оставлять телевизоры и бытовую технику в режиме ожидания вместо того, чтобы их выключить. В таком режиме они продолжают употреблять электричество. Что приводит и к дополнительным расходам семьи на оплату энергии, и к излишним выбросам в атмосферу при генерации электричества. Выход простой — не лениться нажимать на кнопку выключения или вытаскивать вилку из розетки каждый раз после использования устройства.

10) Бесконтрольное использование воды. Долго нежится в душе — дело приятное, но лучше этим не злоупотреблять. Как и перекрывать воду, когда чистишь зубы или намыливаешь посуду. Сократится расход, уменьшится потребление водных ресурсов, станут меньше выбросы при выработке энергии, которая нужна для того, чтобы очистить воду и доставить ее в дом.

«Если контейнеры для отходов переполнены, не надо сверху бросать еще и свой мусор, — объясняет и.о. заведующего кафедрой географии, геоэкологии и природопользования факультета естественных наук Государственного университета просвещения Петр Крылов. — Никто потом не будет их правильно распределять: это в переработку, это на захоронение. Птицы и животные разнесут содержимое по окрестностям, а, значит, весь этот мусор останется на улице и в природе. Люди часто берут с собой воду в пластиковых бутылках, а когда выпьют — бросают где попало. Это очень плохая привычка. Именно так возникли целые огромные дрейфующие острова в Тихом океане. Туда течениями прибило бутылки, которые когда-то кто-то где-то выбросил. Лучше брать воду во фляге или чай в термосе».

«Сжигать мусор на костре ненамного лучше, чем оставлять его гнить в природе, — говорит председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин. — Лучше отправить его в мусорные баки, чтобы на мусоросжигательных заводах его утилизировали более чистым с точки зрения экологии способом. Серьезные проблемы для природы вызывает привычка людей использовать пластиковые стаканчики для кофе, одноразовую посуду и столовые приборы. Их очень трудно или невозможно переработать. Лучше брать многоразовые изделия или альтернативные аналоги из биоразлагаемых материалов».

Автор: Алексей Дуэль
Ключевые слова: Экология
Источник: АиФ
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.