Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:33, 07.03.2024

Сеет смерть и ужас. ВС РФ сбросили на позиции ВСУ бомбу весом 1,5 тонны

У Часова Яра ВС России бомбами смешивают с землей украинские «опорники».

За Часов Яр украинское командование пытается держаться зубами. Им необходимо выиграть время, чтобы успеть хотя бы мало-мальски подготовить оборонительные позиции на рубеже Константиновка — Дружковка — Краматорск. Российская армия не дает им времени, утюжа вражеские позиции не только огнем артиллерии и реактивных систем залпового огня, но и ударами авиации. Накануне на мощный опорный пункт в Часовом Яре, расположенный в цехах огнеупорного комбината, была сброшена авиабомба весом в 1,5 тонны. Столб огня, дыма, пыли и бетонных обломков взметнулся на несколько десятков метров в небо...

Сначала летит чугун, а затем идет пехота

Украинское командование не может прийти в себя, а боевики на передовой просто в ужасе от «чугунного дождя», который им ежечасно сыплется на головы. ВС России используют проверенную в боях за Авдеевку тактику: нейтрализация опорных пунктов противника ударами с неба, а затем атака позиций ВСУ специально подготовленными штурмовыми отрядами.

«Часов Яр противник укреплял давно. Имеются долговременные огневые точки, вырыты окопы в полный профиль, есть бетонные блиндажи для укрытия личного состава, — рассказывает военный эксперт Александр Ивановский. — Поэтому российская армия предпочитает использовать тактику "огневого ковра", засыпая укрепленные участки обороны снарядами, ракетами и бомбами. Последние вообще стали для ВСУ настоящим символом смерти. Авиабомбы большой мощности с установленными на них универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК) превращают в пыль любые укрепления. Так, фугасная бомба, которая прилетела по украинской обороне в Часовом Яре, изначально применялась для коврового бомбометания с Ту-95 в качестве бомб свободного падения. УМПК, установленный на них, позволяет бить одиночными боеприпасами точно в цель».

Часов Яр не удержат и отойдут на запад

О том, что оборона ВСУ в Часовом Яре трещит по швам, говорят даже в украинской прессе. На переднем крае, после того как ВС РФ освободили Авдеевку, боевики ВСУ почувствовали на собственной шкуре количественное и качественное усиление ударов вдоль всего направления: Клещеевка, Красное (Ивановское), Богдановка.

«После отступления из Авдеевки ситуация на передовой серьезно усложнилась, — рассказывает украинскому изданию начальник штаба 4-й бригады нацгвардии Денис Нагорный. — Россияне распределили свои подразделения и усилили давление на Часов Яр. Против нас действуют хорошо подготовленные штурмовые группы воздушно-десантных войск РФ. Русские используют против нас целые рои FPV-дронов».

Российский военный эксперт Ивановский считает, что освобождение Часова Яра позволит перерезать основные логистические пути ВСУ, которые связывают между собой населенные пункты Константиновка— Дружковка — Краматорск — Славянск. Все они расположены вдоль магистрали Н-20.

«Потеряв этот рубеж, ВСУ больше не смогут нигде серьезно зацепиться и, однозначно, откатятся за пределы ДНР, — считает эксперт. — Но за это еще придется посражаться».

Автор: Дмитрий Невзоров
Ключевые слова: Армия
Источник: АиФ
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.