Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:22, 06.03.2024

Ученые приблизились к возрождению шерстистого мамонта

06.03.2024 21:22

Комментарии

Ученые приблизились к возрождению шерстистого мамонта

Биотехнологическая компания, которая надеется возродить вымершие виды, заявила, что достигла важной вехи: создания долгожданного вида стволовых клеток для ближайшего из ныне живущих родственников шерстистого мамонта.

Капитал страны в Яндекс Дзен Капитал страны в Яндекс Новости

«Это, вероятно, самый значительный шаг на ранних стадиях этого проекта», — сказал Джордж Черч, генетик из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, соучредитель компании Colossal Biosciences в Далласе.

Шерстистый мамонт был большим, лохматым видом слонов, который бродил по тундре, прежде чем вымер тысячи лет назад. Colossal работает над тем, чтобы вернуть к жизни мамонта, птицу додо и другие вымершие виды, используя новейшие методы клонирования и генной инженерии.

А теперь компания сообщает, что ученые впервые создали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки для ближайшего из ныне живущих родственников мамонтов: азиатских слонов.

Шаг от современного слона к мамонту

Это достижение все еще далеко от конечной цели — создания стад гигантских волосатых зверей, снова бродящих по дикой природе, но Черч сказал, что это важный шаг.

Теперь ученые могут попытаться использовать методы клонирования и редактирование генов, чтобы манипулировать клетками в надежде когда-нибудь создать слонов с ключевыми чертами мамонтов, такими как толстая шерсть и слои жира, которые позволили им выживать в холодном климате.

«Нам не обязательно возвращать идеальный геном мамонта, потому что мы хотим, чтобы в нем были определенные вещи, которых не было у мамонтов», — сказал Черч.

Техническая возможность вызывает этические проблемы

Но некоторые ученые возражают против самой идеи попытки возродить вымерших животных.

«Что ты собираешься получить от этого?» - спросил Карл Флесса, профессор геолого-геофизических наук в Университете Аризоны. «Прежде всего, я думаю, вы устроите что-то вроде шоу уродов где-нибудь в зоопарке. второе вымирание перед лицом глобального потепления?»

«Я считаю, что это безответственно», — добавил Флесса.

Но Черч и его коллеги защитили проект.

«Некоторые люди думают, что это плохая идея, потому что будет только один одинокий слон, адаптированный к холоду. Это не наша цель», — сказал Черч. «Речь идет о том, чтобы они полностью социализировались в больших стадах. Некоторые люди думают, что это плохая идея, потому что это отнимает деньги у усилий по сохранению, тогда как на самом деле мы вкладываем деньги в усилия по сохранению».

Черч сказал, что программа по шерстистым мамонтам может привести к новым способам защиты исчезающих видов, таких как азиатские слоны, путем расширения их среды обитания и помощи ученым в изучении животных.

Исследователи говорят, что эта работа будет способствовать сохранению природы

«Мы очень, очень рады тому, что получили первые индуцированные слонами плюрипотентные стволовые клетки», — сказала Эриона Хисолли, возглавляющая гигантский проект Colossal. «Эти клетки принесут пользу сообществу по охране слонов так же, как и их создание для возвращения шерстистого мамонта».

По словам Черча, возвращение слонов с чертами шерстистого мамонта также может помочь в борьбе с глобальным потеплением путем восстановления экосистем таким образом, чтобы уменьшить количество выбросов углерода в атмосферу.

Некоторые ученые говорят, что создание специализированных стволовых клеток слона является примечательным научным достижением.

«Получение индуцированных плюрипотентных стеблей оказалось очень трудным для некоторых видов, в частности для слона», — сказал Оливер Райдер, директор по природоохранной генетике Альянса дикой природы зоопарка Сан-Диего. «Это большой прогресс, что мы смогли сделать это для слонов».

По его словам, клетки можно использовать для изучения биологии, размножения и здоровья слонов.

«Это открывает новые возможности для сохранения генетического разнообразия видов, предотвращения вымирания и содействия устойчивости видов», — добавил Райдер. «Существует огромный потенциал».

NPR

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

imageКомментировать (без регистрации)

Ученые выяснили, когда Апофис столкнется с Землей

Читать еще:

Ключевые слова: Экология
Источник: Капитал страны
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.