Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:42, 04.03.2024

Арктический лакмус. «Роснефть» провела Дни белого медведя на ВДНХ

Приближаться к таким крупным и ловким хищникам было страшно, но одновременно интересно, тем более, что хотелось снять их поближе, чтобы зрителям показать их жизнь как она есть. Об этом рассказали создатели фильма «Хозяин Арктики».

На выставке "Россия" «Роснефть» провела Дни белого медведя. Целую неделю в павильоне компании на ВДНХ посетителям рассказывали об этих животных и научных исследованиях их нынешней жизни в Арктике, чтобы привлечь внимание к важности охраны самого крупного наземного хищника нашей планеты.

Белые индикаторы

Где-то на белом свете,

Там, где всегда мороз,

Трутся спиной медведи

О земную ось...

Песенка из известного кинофильма всегда создаёт у обывателя в отношении этих белых хозяев Арктики некий романтический флёр. Какие они, мишки на Севере, на самом деле, знают учёные — тоже, кстати сказать, романтически влюблённые в них. А иначе так подолгу, как это делают они, работать в северных широтах, преодолевая массу сложностей, просто невозможно.

Дело в том, что белый медведь — наиболее чувствительный индикатор состояния окружающей среды. Изучая этих зверей, научный мир может узнать о климатических изменениях, воздействии на природу человека, изучить факторы истощения биоресурсов и проч., то есть сделать выводы о состоянии экологии всего региона.

Компания «Роснефть» к природе относится бережно и постоянно в сотрудничестве с учёными из Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, а также других НИИ организовывает в Арктику научные экспедиции.

Из лекции кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника Института им. Северцова Ильи Мордвинцева, гости Дней белого медведя узнали, что только за сезон 2020-2021 годов прошли 3 экспедиции, в ходе которых учёные зарегистрировали 48 мохнатых хищников, 19 из них отловили, сделав 19 комплектов биопроб, а пятерых особей ещё и пометили спутниковыми передатчиками «Аргос».

Мишки — это не абстрактно

Подробнее об организованных компанией научных исследованиях посетителям павильона рассказал документальный фильм «Хозяин Арктики».

Автор сценария и режиссёр фильма Павел Полуйчик в Арктике не новичок — 10 лет проработал на канале «Наука», но встречаться с белыми медведями до начала работы над картиной ему не приходилось. Поэтому погрузился в тему, по его признанию, с большим удовольствием.

«Я перестал быть заложником определённых стереотипов, — рассказал он. — Белый мишка для меня теперь уже не только Умка из мультика и тот добродушный увалень, которого полярники из документалки советских времён потчуют сгущёнкой. На съёмках из общения с учёными мне было интересно отметить для себя, что северный медведь — отличный пловец, узнать, за счёт чего животное может комфортно существовать при таких низких температурах, а главное, что этот зверь — незаменимый лакмус арктической экосистемы».

А ещё создателям киноленты важно было донести до зрителя тему сосуществования дикого животного и человека. Здесь важно понимать, как зверям не навредить, и знать правила поведения при встрече с ними — ведь теперь эти охотники обитают не только на полюсе, но и забредают в поисках пищи в поселения.

В процессе съёмок полярные медведи превратились из милых, резвящихся в зоосаде белых «облачков» в громандных хищников и для журналиста и телеведущей Элеоноры Хабибулиной (Любимовой).

«Приближаясь к ним на природе, — рассказывает она, — становится одновременно и страшно, и любопытно. Эти ощущения борются, потому что, зная, что мишки умеют быстро реагировать, бегать и плавать, всё-таки хочется как можно больше снять, исследовать, как можно больше показать будущему зрителю, а значит, и как можно ближе к животным приблизиться».

Участие в экспедициях и съёмках, встречи с дикой природой, конечно, дарят новые знания, которыми, по признанию Элеоноры, хочется делиться с родными, друзьями, знакомыми. А потому наверняка первым героем сказок, которые она станет рассказывать своему крошечному сыночку, станет всеми любимый Умка.

Всё началось с игры

В Дни белого медведя в павильоне компании, конечно, звучали песни из любимого всеми поколениями мультфильма про Умку, поднимали настроение и другие песенки об этих животных.

Немало мероприятий было посвящено проживанию полярных медведей в зоопарках нашей страны, так как «Роснефть» курирует их и старается создать животным комфортные условия. Совместная работа с зоопарками также включает спасение в Арктике медвежат, оставшихся по тем или иным причинам без матери. Так, начиная с 2016 года, благодаря поддержке компании на Крайнем Севере спасено 6 медвежат-сирот.

По словам директора Екатеринбургского зоопарка Светланы Прилепиной, далеко не каждый зоопарк не только в России, но и в мире может позволить себе содержание белого медведя. Необходимо недешёвое полноценное питание, ветеринарное обслуживание с применением современных технологий, создание условий содержания с большим вольером, в котором должны быть и бассейны с круглогодичной водоподготовкой, и снежные сугробы в летний период, и галечные пляжи, и другие элементы обогащения среды. Все эти задачи помогает решать компания.

Для тематической недели зоопарки предложили свои просветительские разработки. Например, Зоопарк Удмуртии привёз игру «По следам белого медведя», которая адаптирована для разных возрастных групп — от малышей до пенсионеров. За 40 минут полного погружения у посетителей павильона формировался совершенно иной взгляд на жизнь и повадки северных красавцев. А также ежедневно проводилась одноимённая лекция — путешествие.

«Таким образом, — говорит директор зоопарка Светлана Малышева, — интерес к этим животным растёт, и люди с удовольствием в зоологические сады возвращаются и возвращаются. Очевидно, что изучать мир в игровой форме, а не по книжкам, современным людям гораздо интереснее».

И ещё директор добавила, что сотрудники зоопарка Удмуртии мечтают однажды побывать в экспедиции, поскольку им очень важно и интересно было бы посмотреть, как живут белые медведи в дикой природе

Программа тематической недели белого медведя на ВДНХ включала и игры, и мастер-классы. А кроме того, здесь демонстрировали киноленты, мультфильмы и занимательные видеоролики, читали лекции, проводили викторины и раздали массу призов.

Автор: Наталья Косякова
Ключевые слова: Экология
Источник: АиФ
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.