Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:51, 29.02.2024

Так было сказано. Как изменит экологию послание президента Путина

Одной из основных тем послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию стала экология.

Важнейшей задачей в области экологии, поставленной президентом Владимиром Путиным в ходе выступления с посланием Федеральному Собранию, стал переход на экономику замкнутого цикла. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Новая задача — четверть отходов должна вовлекаться во вторичный оборот, — сказала она. — Будем вводить стимулирующие меры по использованию вторсырья в отраслях экономики. Для этого также продолжим строительство инфраструктуры. Президент поручил вместе с бизнесом создать 400 новых объектов».

Отрасль по обращению с отходами была создана с нуля за неполные пять лет, добавила вице-премьер. По итогам прошлого года в стране уже сортируется 52% отходов, более 12% — утилизируется.

«Следующее направление — ответственное природопользование, — продолжила Абрамченко. — При строительстве туристической инфраструктуры в национальных парках и на других уникальных территориях будем предъявлять особые экологические требования. Президент особо выделил развитие туризма на Байкале. Подчеркнув, что должен соблюдаться принцип "ноль загрязнений"».

До конца года предстоит разделаться с 191 свалкой, расположенной в границах городов, напомнила вице-премьер. Уже устранены 128 свалок, в том числе — крупнейшей в Европе в Челябинске, ликвидировано 80 объектов накопленного вреда — заброшенных производств и мест хранения опасных материалов и отходов, оставшихся без хозяина. До 2030 года к этому перечню добавят еще как минимум 50 объектов. В том числе завершат все работы на площадке Усольехимпрома, ставшей настоящим местом экологического бедствия национального масштаба. Работы по «генеральной уборке» страны будут продолжены и после 2030 года, заверила Абрамченко.

«Новый федеральный проект по оздоровлению рек и озер России запустим с 2025 года, — добавила она. — Он будет касаться и Амура, и Иртыша, и Терека, других рек и продления всех мероприятий, связанных с благополучием Волги и ее притоков. В качестве целевого ориентира президент поручил к 2030 году вдвое снизить загрязнение всех ключевых водных артерий и уникальных водных объектов России».

Экологические активисты теперь смогут претендовать на финансирование своих замыслов из средств Фонда экологических и природоохранных проектов, продолжила вице-премьер. Каждый год он будет выделять на их реализацию по 1 млрд рублей.

Продолжится работа по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных, будет создана сеть центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных, перечислила Абрамченко. Вырастут зарплаты работников лесного комплекса, заповедников и нацпарков, гидрометеослужбы и других тружеников в природоохранных органах и учреждениях.

«Уверена, что все поставленные главой государства задачи в области охраны природы будут качественно и своевременно выполнены», — заверила вице-премьер.

Автор: Алексей Дуэль
Ключевые слова: Экология
Источник: АиФ
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.