Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:15, 29.02.2024

Донбасс: ВС России перехватили инициативу

«Абрамсы» и «Леопарды» горят возле Донецка

Марина Харькова, журналист, Донецк

Каждый день появляются все новые названия небольших сел, которые переходят под контроль российской армии. Освобождение Авдеевки стало переломным моментом в конфликте на Украине, пишет западное издание Advance. Фронт оживился, ситуация быстро развивается, а Россия взяла инициативу в свои руки и намерена добиться поставленных целей. Как именно – показывают события последних февральских дней.

На авдеевском направлении возле Донецка российские войска подходят вплотную к Очеретино – железнодорожной станции и посёлку при ней. Взятие этой станции будет означать невозможность для ВСУ снабжать свою группировку резервами, боеприпасам и техникой. Именно в Очеретино стягивались украинские вояки, выбитые из Авдеевки. Ситуация для ВСУ постоянно ухудшается. Как заявил украинский майор 59-ой мотопехотной бригады Сергей Цехоцкий: «Атаки россиян значительно усилились. Только за последний день позиции нашей бригады были атакованы 17 раз». Любопытно, что этот же украинский майор всего два месяца назад с апломбом уверял украинские СМИ, что в Авдеевке отлично налажена логистика украинских формирований, и что взятие города русскими войсками невозможно. Более того, украинцы настолько боеспособны, что, по словам Цехоцкого, «готовы сражаться лопатами в случае нехватки боеприпасов». Теперь его оптимизм испарился, а публике, в том числе и британским репортерам, он заявляет, что «благодаря отходу ВСУ на более удобные рубежи фронт выровнялся, и не всякое отступление следует расценивать как поражение». С гневными гримасами и обвинениями в недопоставке Западом обещанных боеприпасов признал потерю территорий и сложную ситуацию и украинский президент Зеленский. Общаясь с болгарским премьер-министром, он заявил, что получил только 30%  снарядов от необходимого количества, упомянул об отступлении из Ласточкино, и называл происходящее «стратегическим отступлением».

На самом деле, украинская армия потеряла управление, и ей не дали цепляться за каждый дом в городе и посёлках. Кроме отхода из Ласточкино, ВСУ были вытеснены из п. Степовое и Северное к западу от Авдеевки. Теперь российские войска наступают на п. Бердычи, закрепляясь на окраинах. Информацию подтверждает и военно-аналитический ресурс DeepState. «РФ заходит в Орловку. Возле Тоненького ВС РФ стремятся ворваться с севера в деревню. Появились кадры, где на западных окраинах Северного ВС РФ уже производят зачистку», - докладывают аналитики DS. Украинский пропагандист Юрий Бутусов сообщил, что за Авдеевкой нет обустроенных линий обороны и солдат ВСУ уничтожают в норах. «Нет слов. Разрыв: тут в Киеве верховный главнокомандующий говорит одно, а на фронте происходит совсем другое. Хочу сказать: за Авдеевкой никаких полевых линий укреплений не построено до сих пор. Я видел, как наших солдат в норках посреди поля атакуют российские дроны», – говорит он.

Пока враг злится и паникует, российские военкоры отмечают, что на авдеевском направлении сохраняется высокий темп боевых действий и фиксируется постоянное продвижение армии РФ. По мнению известного военкора Котенка, «ВСУ пытается стабилизировать линию фронта на рубеже Курахово - Карловка. Именно там экстренным способом возводятся защитные сооружения, бетонируются укрепления, создаются долговременные огневые точки, прокладываются подземные коммуникации, строится система опорных пунктов. Враг пытается состряпать полноценную линию оборону. Это подтверждает то, как они отдают Тоненькое, Северное, Степовое, что признают, пытаясь организованно отходить, оставляя огневые заслоны, перемещаясь мелкими группами на новую линию обороны. Линия может строиться таким образом: на севере - Очеретино, затем уходит западнее в сторону Новосёлки и потом выравнивается восточнее к Карловке, уступом, именно там оформляется эта система опорных пунктов».

Также стало известно, что на северо-западе от Авдеевки уничтожен первый американский танк Abrams. Кадры горящего «американца» в разных ракурсах заполнили интернет: один на поле, застрявший возле воронки, объятый языками пламени и клубами дыма. Как выяснилось, российский разведывательный беспилотник «Орлан» выследил американский танк, когда тот ездил по улицам посёлка Бердычи. Затем танк двинулся в сторону Степового, ближе к российским позициям, где  Abrams и подбили: сначала дроном-камикадзе, затем выстрелом из гранатомета под башню. «Танки не меняют ситуацию. Вы видели, как Leopard был полностью уничтожен. Вы видели, как уничтожались британские танки. Abrams будет гореть так же, как и другие танки. Вы уже видели, как был уничтожен первый. Я уверен, что русские смогут без проблем нацелиться на другие. Танки очень дорогие. Думаю, они исчезнут довольно быстро. Поле боя совершенно не изменится», – прокомментировал кадры сожжённой махины отставной подполковник ВС США Эрл Расмуссен.

26 февраля вообще выдался удачным днём для ликвидации западной техники на поле боя. С помощью российских беспилотников были уничтожены и две бронемашины «Bradley», и 155-мм САУ Archer шведского производства. По мнению экспертов, эта самоходка считается одной из самых лучших в мире. Она не только обладает высокой точностью и дальнобойностью стрельбы, но и малозаметна для радаров – благодаря наличию радиопоглощающих материалов в конструкции. Тем не менее, российский разведывательный дрон с тепловизором засёк разогретый после выстрела ствол гаубицы, а по переданным координатам тут прилетел «Ланцет» и поразил цель. Сообщается, что Швеция передала Украине всего восемь самоходных установок Archer, украинцы старались их беречь. Ценность этой САУ состоит в том, что она может использовать управляемые снаряды Excalibur на дистанции до 60 километров.

Кроме этого, к югу от Константиновки на оккупированной территории ДНР была уничтожена 155-мм САУ PzH 2000 немецкого производства. Это уже минимум четвертый задокументированный случай поражения таких орудий. 

На западе возле Донецка российская армия выбивает ВСУ из п. Георгиевка. В районе Победы и Новомихайловки наши войска тоже расширяют зону контроля, чтобы срезать тыл угледарской группировки ВСУ, лишить её снабжения и манёвра. Противник несколько раз безуспешно пытался вернуть утраченные позиции, атакуя небольшими группами, и откатывался назад. У п. Победа на марьинском направлении ВСУ пошли в контратаку, но угодили в засаду. Всего за несколько дней боёв за п. Победа ВСУ потеряли здесь два немецких танка Leopard, американской БТР М113 и итальянский бронеавтомобиль VTLM Lince.

Оперативная и тактическая обстановка у п. Ивановское на артёмовском направлении для ВСУ тоже складывается не лучшим образом. Армия РФ ведёт блокирование врага в восточной части этого населённого пункта и одновременно идёт выдавливание его с севера. Активная работа российской артиллерии и авиации привела к поражению основных огневых точек ВСУ на высотах у г. Часов Яр. До черты самого города остался один километр. Также наносятся удары по флангам ВСУ в Клещеевке и уничтожаются украинские опорные пункты на краснолиманском направлении. Там идут бои в районе балки Круглая и Яра Лаптева.

Как сообщили в Минобороны России, на южно-донецком направлении, российские подразделения во взаимодействии с авиацией нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники 127-й, 128-й бригад территориальной обороны возле п. Левадное Запорожской области,  Урожайное и Старомайорское ДНР. На авдеевском направлении войска РФ освободили п. Северное, заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 24-й, 110-й механизированных бригад ВСУ и 103-й бригады теробороны у пос. Майорск, Бердычи и Розовка. Отражены девять контратак штурмовых групп ВСУ у п. Новгородское, Первомайское и Петровское Донецкой Народной Республики.

Сейчас украинские боевики активно готовят к оборонительным действиям другие пока ещё подконтрольные им районы Донецкой области. Это города Красноармейск (переименован Украиной в Покровск), Селидово, Доброполье, Украинск, Димитрово, Дзержинск (укр. Торецк), Курахово. На территории промышленных объектов завозятся боеприпасы и продовольствие. Из квартир и домов, входящих в систему обороны, принудительно выселяют жильцов, оборудуют в них опорные пункты и огневые позиции. Даже по приведённому выше списку видно, что до главных очагов сопротивления ВСУ в городах Константиновка, Дружковка, Краматорск, Славянск, Красный Лиман ещё далеко. При этом все города имеют развитые и сложные промышленные зоны, подходы к ним имеют сложный рельеф местности, возникнет необходимость форсирования водных преград — речек Кривой Торец, Казённый Торец, Волчья, крупной водной артерии Северский Донец. Поэтому путь к полному освобождению Донбасса её предстоит долгий и трудный.

Ключевые слова: Армия
Источник: Инфорос
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.