Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:08, 27.02.2024

Антарктида приносит миру не менее $180 млрд экономической выгоды в год

27.02.2024 21:08

Комментарии

Антарктида приносит миру не менее $180 млрд экономической выгоды в год

Все человечество получает выгоду от Антарктиды и окружающего ее Южного океана. Некоторым эти преимущества могут показаться бесценными.

Капитал страны в Яндекс Дзен Капитал страны в Яндекс Новости

Ученые подсчитали ценность услуг, которые Антарктика и Южный океан предоставляют с точки зрения рыболовства, туризма и различных природных процессов, которые поддерживают функционирование Земли.

Согласно полученным оценкам, экономическая стоимость составляет колоссальные 180 миллиардов долларов США каждый год. Ученые надеются, что эти выводы помогут расставить приоритеты в природоохранных действиях в Антарктике и активизировать международную поддержку для защиты региона от разрушительного воздействия изменения климата.

Многие блага, которые природа предоставляет людям, известны как «экосистемные услуги».

Некоторые услуги, предоставляемые Антарктидой и Южным океаном, невидимы для большинства людей. Например, Южный океан поглощает углекислый газ (CO₂) из атмосферы, а лед в этом регионе отражает тепло. Эти процессы помогают регулировать климат Земли.

Южный океан также помогает транспортировать воду по всему миру, что помогает распределять тепло, пресную воду, углерод и питательные вещества. Они известны как «регулирующие» услуги.

Ученые подсчитали ценность этих услуг с точки зрения затрат, которые возникли бы, если бы они не были предоставлены. Например, ледяной щит Антарктики содержит 30 миллионов кубических километров льда. Если бы этот лед растаял в результате глобального потепления, последствия для прибрежных сообществ по всему миру были бы катастрофическими.

Другие выгоды, предоставляемые антарктическим регионом, более заметны. Например, люди используют клыкача и криль в качестве продуктов питания, фармацевтических препаратов и пищевых добавок. Более теплый и кислый Южный океан повлияет на рыбные запасы – как в регионе, так и в других местах – и некоторые виды могут вымереть.

Антарктический регион также предоставляет культурные услуги, такие как проведение важных научных исследований. А в последние годы в Антарктиде наблюдается всплеск числа туристов.

Так сколько же на самом деле стоят эти услуги для человечества? Новое исследование рассмотрело этот вопрос.

Подсчет цифр

Ученые использовали различные методы для оценки стоимости каждой услуги. Некоторые из них, например обеспечение продовольствием, можно легко рассчитать, взглянув на то, сколько рынок готов платить. Другим, например, предотвращению вреда из-за поглощения CO₂, придать ценность сложнее.

Туризм. Число посетителей Антарктиды — в основном на кораблях — заметно выросло за последние десятилетия: примерно с 8 000 в год в 1993–1994 годах до 105 000 в 2022–2023 годах. По оценкам, годовая стоимость индустрии туризма в Антарктике составляет около 820 миллионов долларов США.

А как же польза от рыболовства? Учитывая тонны выловленного в регионе клыкача и криля, эксперты оценивают эту стоимость примерно в 370 миллионов долларов США в год.

Наконец, также оценили экономическую ценность «регулирующих услуг», таких как хранение углерода, регулирование уровня моря и отражение света. Ученые сделали это, умножив оценки стоимости углерода, хранящегося в Южном океане, на оценки социальных издержек углерода.В целом регулирующие услуги региона оценены примерно в 179,3 миллиарда долларов США в год.

В результате общая стоимость экосистемных услуг Антарктиды и Южного океана составит около 180 миллиардов долларов США в год. Это консервативная оценка, которая исключает некоторые экосистемные услуги.

Например, считается, что Антарктическое циркумполярное течение и соседние океанские круговороты, которые распределяют антарктические питательные вещества по всему миру, способствуют увеличению стоимости глобального рыболовства примерно на 2,8 миллиарда долларов США. Ученые не включили это в расчет, чтобы избежать двойного учета с другими регулирующими службами.

А из-за отсутствия данных специалисты не смогли даже примерно оценить ценность научных работ в Антарктиде, так что это тоже исключено. Но антарктические исследования, возможно, предотвратили значительный ущерб средствам существования и инфраструктуре во всем мире — например, путем мониторинга изменений уровня льда и моря — и можно ожидать, что этот вклад увеличится в будущем.

Кроме того, регион предоставляет и другие важные услуги, для оценки которых пока недостаточно информации, например, лекарственные ингредиенты, которые еще предстоит открыть.

PHYS

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

imageКомментировать (без регистрации)

Ученые разгадали загадку миллиона странных дыр на дне Северного моря

Читать еще:

Ключевые слова: Экология
Источник: Капитал страны
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.