Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:24, 24.02.2024

«Мы и есть тот надежный тыл». Мария Бутина рассказала о героинях СВО

В Москве прошла премьера фильма депутата Госдумы РФ Марии Бутиной о женщинах, которые приближают победу

Фестивали бывают разные. Чего греха таить, порой это сплошное самолюбование богатых и избалованных деньгами людей. Но есть форумы, где на первом месте не тщеславие, а желание сказать спасибо людям, каждый день совершающим настоящие подвиги. Да, о них пока говорят не так часто, они не поп-звезды и не собирают «миллионы лайков». Но на них держится страна, и не стоит боятся пафосных слов, если это действительно правда.

Выбрали другой путь

Второй международной фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев» целиком посвящен героям СВО. В рамках этого форума прошли кинопоказы в Москве, Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге, Иркутске, Курске и Волгограде. А еще, что значительно важнее, на Донбассе, на передовой, в госпиталях и подразделениях ВС РФ.

В фестивале, который открылся в Москве 23 февраля, в день Защитника Отечества, приняли участие 20 работ о героях СВО. Не только о военных, но и медиках, волонтёрах, военкорах и деятелях культуры. Прислали свои работы и авторы из других стран.

Среди прочих был представлен и фильм депутата Госдумы РФ Марии Бутиной — «СВОе женское дело». Героинями этого проекта стали три женщины, которые приняли решение встать на защиту Родины. У каждой из них был преуспевающий бизнес, но свои предприятия они перестроили для нужд СВО.

Они, конечно, остаются женщинами. Прекрасно выглядят, им бы блистать на светских тусовках и «выгуливать» наряды, но эти женщины выбрали другой путь. Они выстраивают работу на своих предприятиях, занимаются сложными благотворительными программами, не забывают про собственные семьи, про ответственность перед своими детьми.

В этом фильме они не играют, просто рассказывают о себе, не красуясь, без позерства и похвальбы. Давным-давно был такой штамп — «они не могли поступить иначе». Вот они действительно не могли остаться в стороне, когда стране, нашей армии, нашим людям на Донбассе нужна помощь.

«Помогаем всем, кому мы нужны»

Первая героиня Анна Артемьева, владелица успешного PR-агентства, а сейчас руководитель благотворительного фонда.

«Сейчас еще много сомневающихся и тех, кто еще чего-то не понял, — говорит Анна, — а ведем и просветительскую работу. Мы были первыми в Краснодаре, кто в качестве волонтеров поехал в Донецк. Вернувшись, поняли, что другим уже заниматься не можем... А после мой супруг отправился добровольцем на СВО».

Еще одна героиня картины — Анастасия Борцова, директор швейной фабрики в Кировской области.

«Мой муж находится в зоне СВО, — рассказывает Анастасия. — И именно это меня привело в волонтерство. Мы оказываем помощь всем военнослужащим, кто сейчас выполняет свой воинский и гражданский долг, всем, кому мы нужны. Мы хотим показать, что мы и есть тот надежный тыл. 23 февраля мы отправили 5-тонный грузовик с гуманитарной помощь нашим ребятам. Мы оказываем помощь и семья наших воинов...».

У третьей героини из Кирова — Суссаны Аникитиной-Люнгблюд — нет родных непосредственно в зоне СВО, но в своих медицинских центрах она организовала бесплатную помощь для наших воинов и их семей. Перед премьерой она рассказал, почему стала помогать бойцам.

«Утро, 2022 год, мы с подругой сиим в красивой кондитерской, — говорит Суссана. — Кондитерская на цокольном этаже, и дорога — перед нашими глазами. На улице морозь, снег... Я из поколения, которое хорошо помнит фильм "Иди и смотри". И я вдруг представила, что по этой дороге идут танки с фашистскими крестами. Так ясно это представила! И сразу решила: нужно что-то делать. Мы оказываем любую медицинскую помощь всем нашим ребятам и их семьям...»

Дать тепло и защиту

Премьера фильма «СВОе женское дело» прошла 24 февраля, в день второй годовщины СВО. Ленту представили депутат Государственной Думы от Кировской области, член Комитета по международным делам, автор фильма Мария Бутина и режиссер проекта Лана Дружинина и три героини картины.

«Сейчас самое важное — рассказывать людям именно языком документалистики о том, что происходит, — сказала Мария Бутина. — Потому что наша жизнь сейчас полна настоящими жизненными историями. Это истории и простых людей, и наших бойцов на передовой, это истории поддержки и взаимовыручки... Ведь каждый из нас на самом деле сейчас имеет отношение к СВО. Как мне пришла идея этого фильма? Все идет от человека. И когда встретила своих героинь, зародилась идея рассказать их истории. Состоявшиеся в жизни женщины помогают нашим воинам. Я захотела рассказать, что элиты на самом деле не против СВО, что у нас есть правильные, нормальные элиты, которые помогают каждый день... Женский взгляд на СВО, конечно, отличается от мужского. Мы хотим дать тепло, обнять, дать защиту, помощь. Героини моего фильма отдают часть своего тепла. Мы — женщины для этого рождены и созданы...»

Автор: Елена Садкова
Ключевые слова: Благотворительность и волонтерство в России, Новости кино
Источник: АиФ
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.