Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:36, 21.02.2024

Эмоциональное выгорание в НКО. Помочь тем, кто привык помогать

24 февраля 2024 года в 15:00 (мск), в День НКО, организованный Фондом президентских грантов на площадке павильона «Атом», состоится паблик-ток, посвященный эмоциональному выгоранию сотрудников и волонтеров некоммерческих организаций.

В субботу, 24 февраля 2024 года в 15:00 (мск), в День НКО, организованный Фондом президентских грантов на площадке павильона «Атом», состоится паблик-ток, посвященный эмоциональному выгоранию сотрудников и волонтеров некоммерческих организаций.

Тема: Эмоциональное выгорание в НКО. Помочь тем, кто привык помогать.

По статистике Центра оценки общественных инициатив Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ, почти 70% НКО в России сталкиваются с проблемой профессионального и эмоционального выгорания сотрудников.

Сотрудники НКО, несмотря на любовь к работе, подвергаются риску эмоционального выгорания. Если работа нравится, выгореть даже легче — человеку сложнее остановиться и закончить рабочий день вовремя. В НКО это усугубляется большим объемом работы, высокой эмоциональной нагрузкой и личной вовлеченностью в каждый кейс: дети-сироты, домашнее насилие, зависимость, кризисные ситуации — это лишь малая часть проблем, с которыми приходится работать сотрудникам и волонтерам каждый день.

Приглашать психолога для работы с сотрудниками не всегда возможно, особенно в регионах, но во многих НКО уже начали создавать так называемые горизонтальные группы поддержки, когда сотрудники организации собираются вместе по итогам дня или недели, что обсудить непростые ситуации, с которыми им пришлось столкнуться на работе и вместе нащупать пути их решения.

Как еще бороться с хроническим стрессом сотрудников и волонтеров НКО, не доводить ситуацию до кризисов и работать на опережение психологических срывов, обсудят авторитетные эксперты.

К участию приглашены:

Латыпова Файруза Мунаваровна, благотворительный фонд помощи тяжело больным детям «Особенные дети»,

Алексеева Александра Борисовна, местная общественная организация родителей по поддержке и помощи семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов и инвалидов с детства, старше 18 лет «Ребенок с будущим города Волжска»,

Пескишева Татьяна Алексеевна, ассоциация развития и поддержки социально-образовательных инициатив и программ «Детский сад и семья»,

Коняева Наталья Анатольевна, московская областная благотворительная общественная организация «Лига молодых матерей Подмосковья»

Вопросы для обсуждения:

Что становится основной причиной эмоционального выгорания сотрудников и волонтеров НКО? Сможет ли успешно работать организация, если жертвой выгорания стал ее лидер?

Как организовать горизонтальную группу поддержки? Возможно ли решать проблемы со стрессом сотрудников в такой группе, не привлекая к ее работе профессиональных психологов?

Существуют ли пособия по борьбе со стрессом для сотрудников НКО?

Всегда ли возможно помочь сотруднику или иногда уход из организации этот лучший выход?

Как найти баланс между излишней вовлеченностью и цинизмом, когда ежедневно решаешь критические проблемы других людей ?

Прямая трансляция или видеоверсия будут доступны на страницах пресс-центра в социальных сетях. Аккредитация СМИ event@aif.ru

Автор: Елена Верёвкина
Ключевые слова: Благотворительность и волонтерство в России
Источник: АиФ
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.