Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:13, 15.02.2024

«Эй вы, в огневом мешке, сдавайтесь». Сводка СВО за 15 февраля

В Авдеевке российские войска всё разрезали и поставили ВСУ под поражение.

Российские штурмовые отряды, продвигающиеся на Донецком направлении, вышли на позиции ВСУ с двух сторон и взяли их в «огневой мешок». Это означает, что противник находится в прямой зоне обстрела, практически как в тире, когда его можно расстреливать как мишени. Наши предложили украинским солдатам сложить оружие. Об этом рассказал журналистам советник главы ДНР Игорь Кимановский.

«Видя реальную картину и желая сберечь жизни брошенных на убой украинских мобилизованных, наши штурмовики под Донецком предложили попавшим в огневой мешок украинским солдатам сложить оружие», — рассказал Кимановский. Российские солдаты, видя положение противника, просто им крикнули: «Сдавайтесь». Он также добавил, что ранее украинская сторона перебросила под Донецк бригаду из новобранцев.

Добили «Мотор сич»

Минобороны РФ рассказало о том, что за минувшие сутки был нанесен групповой удар по предприятиям ВПК Украины, производящим авиадвигатели, минометные боеприпасы. Все объекты поражены. «Был осуществлен удар — было два прилета по предприятию "Мотор сич" в Шевченковском районе города Запорожье, по цеху, где продолжали ремонтировать авиационные двигатели», — рассказал глава общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов. Он отметил, что после поражения промышленной площадки украинские силовики проводят облавы в городе. «Это очень чувствительный удар. Сейчас по городу ищут российских шпионов, по ближайшим городам ходят с проверками телефонов, компьютеров, соцсетей», — рассказал Рогов.

Следует отметить, что и ранее ВКС РФ неоднократно наносили удары по цехам завода «Мотор сич», где производили и восстанавливали двигатели для авиатехники ВСУ.

«Зверинец» Авдеевки

Российские войска ещё в начале февраля взяли под полный контроль укрепрайон «Зверинец», расположенный между Марьинкой и Новомихайловкой. Эти позиции ВСУ на бывшей звероферме были хорошо оборудованы и представлялись, по мнению украинского командования, неприступными. Но подразделения ВСУ оттуда наши бойцы выбили, правда не сразу. Вначале летом прошлого года, а окончательно уже сейчас.

Основное участие в штурме «Зверинца» принимали «укротители» из российского 33-го мотострелкового полка. В результате непростой операции наши бойцы выбили противника из хорошо оборудованных укреплений и выгнали их в открытое поле. Успеху на этом направлении в значительной степени способствовало освобождение Марьинки, через которую шло подкрепление ВСУ. «Нам удалось захватить опорники и хорошенько отбросить врага на запад, существенно продвинувшись вперёд», — приводит ТАСС слова командира штурмовой роты с позывным Удав. По его словам, это продвижение дало возможность соседним подразделениям работать по Новомихайловке и развивать успех на Марьинском направлении в целом.

Ситуация на передовой

На Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение живой силе и технике противника в районе населенных пунктов Берестовое, Песчаное в Харьковской области, Макеевки в ЛНР и отразили атаку штурмовой группы 30-й механизированной бригады врага в районе Синьковки. Потери противника здесь составили 105 военнослужащих, три автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», французская САУ Caezar и 122-мм САУ «Гвоздика».

На Краснолиманском направлении подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, а также отразили две атаки штурмовых групп 60-й, 63-й механизированных бригад врага в районе Ямполовки в ДНР и Червоной Дибровы в ЛНР. Потери противника составили до 305 военнослужащих, 15 боевых бронемашин, в том числе БМП Bradley, 14 автомобилей, САУ Krab польского производства, гаубица Д-30.

На Донецком направлении «Южные» заняли более выгодные позиции и отразили 10 атак противника, а также нанесли поражение живой силе и технике 17-й танковой, 79-й десантно-штурмовой, 24-й, 72-й механизированных бригад ВСУ и 112-й бригады теробороны Украины в районах населенных пунктов Красное, Клещеевка, Курдюмовка, Ленинское, Константиновка и Парасковеевка. ВСУ потеряли здесь убитыми и ранеными до 360 военнослужащих, танк, три боевые бронемашины, БМП «Бредли» и 27 автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы были поражены САУ Krab, две артиллерийские системы М777, две британские гаубицы, а также «Мста-Б», Д-30 и три орудия Д-20.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение живой силе и технике 58-й пехотной, 72-й механизированной бригад ВСУ, 128-й и 127-й бригад теробороны в районах Водяного, Владимировки, Урожайного в ДНР и Приютное в Запорожской области. Потери противника здесь сотавили до 200 военнослужащих, танк, две БМП и восемь автомобилей, гаубица FH-70 производства Великобритании, две гаубицы М198 производства США и САУ «Гвоздика».

На Херсонском направлении российские войска группировки войск «Днепр» при поддержке авиации и огня артиллерии нанесли поражение живой силе и технике 35-й бригады морской пехоты и 126-й бригады теробороны врага в районах Тягинка, Ивановка и Янтарное в Херсонской области. Противник потерял до 20 военнослужащих, два автомобиля, артсистему М777 и 122-мм гаубицу Д-30.

Автор: Виктор Сокирко
Источник: АиФ
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.