Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:38, 15.02.2024

Зеленский подписал закон о легализации марихуаны на Украине

Зеленский подписал закон, согласно которому на Украине разрешается использование марихуаны в медицинской, промышленной и научной сферах.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о легализации медицинского каннабиса в стране. Соответствующий документ был опубликован в четверг, 15 февраля.

«Проект закона о регулировании обращения растений рода конопли в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности подписан президентом», — отмечается в сообщении, размещенном на сайте украинского парламента.

Как пишет «Страна.ua», легализованное производство лекарств из каннабиса должно жестко контролироваться. Выращивать марихуану смогут только юридические лица, получившие для этого соответствующую лицензию и сертификат. Кроме того, процесс будет осуществляться под круглосуточным надзором украинской Нацполиции.

Каждый куст должен иметь индивидуальную кодировку, что позволит отслеживать его транспортировку. Получить препараты, изготовленные на основе каннабиса, можно будет только по электронному рецепту, выписанному врачом, отмечается в сообщении, размещенном в Telegram-канале украинского издания.

Верховная рада Украины приняла законопроект о легализации медицинской марихуаны в стране 21 декабря. Предположительно, закон вступит в силу спустя полгода после его публикации — приблизительно во второй половине 2024 года.

После этого украинский парламентарий, депутат от партии «Батьковщина» Алексей Кучеренко раскритиковал решение рады принять законопроект, указав, что его сторонники считают Украину «страной больных». По его словам, соратники Зеленского таким образом организовали «масштабный бизнес-проект».

Автор: Ксения Стрижова
Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: АиФ
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.