Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:03, 15.02.2024

«Пастор» соблазнился. Турчинов пытается вернуть власть, свергнув Зеленского

Aif.ru рассказывает, чем сегодня занят бывший и.о. президента Украины, спустя 10 лет после разжигания войны в стране.

Один из главарей «Майдана», бывший и.о. президента Украины Александр Турчинов по прозвищу «Кровавый пастор», планирует вернуться в большую политику. Для этого он интригует против команды президента Зеленского. Об этом говорят эксперты, глядя на активность, которую развил политик, ставший сегодня правой рукой Петра Порошенко.

Тот, кто формально дал старт боевым действиям в Донбассе, подписав приказ о проведении АТО, сегодня тоже готов пойти на все ради того, чтобы вернуться на Банковую.

Не появляется на людях, ездит под охраной Порошенко

Следственный комитет РФ назвал Турчинова военным преступником, возложив на него прямую ответственность за гибель тысяч жителей Донецка и Луганска.

Спустя 10 лет бывший и.о. президента Украины является депутатом от партии Порошенко «Евросолидарность» и редко появляется на публике.

Режим Зеленского Турчинов критикует аккуратно. Например, за одобрительное голосование правящей партии «Слуга народа» по вопросу легализации каннабиса. Ставший в молодые годы главой евангельской церкви христиан-баптистов Турчинов пришел в ужас от того, что нардепы проголосовали за легализацию наркотиков после символического совместного молитвенного завтрака.

После начала СВО Турчинов мгновенно очутился на западной Украине. Затем, после отвода российских войск, он вернулся в Киев, где устроил несколько фотосессий на блокпостах в военной форме и бронежилете.

До середины 2023 года политик опубликовал множество «фронтовых» видео и фото с оружием в руках, на которых он предстает в новой чистой униформе.

В своих социальных сетях Турчинов чаще всего занимается тем, что поздравляет украинцев с праздничными датами. Для «пастора» это годовщины событий на Евромайдане, библейские праздники и, конечно, День Реформации христианской церкви.

Политик заносит себе в актив утверженное решение киевской власти праздновать Рождество по Григорианскому календарю 25 декабря. «К этому я призывал еще в 2015 году», — не без гордости пишет «пастор», приводя цитаты из Священного писания.

Много записей он посвящает погибшим сторонникам. К некоторым, как, например, к активисту «Громады» Юрию Каракаю, Турчинов приходил на похороны в камуфляжной форме, словно настоящий военный.

И, конечно, бывший и.о. президента часто публикует совместные снимки с Петром Порошенко.

Турчинов и Порошенко подтянули к себе уволенного Залужного

С середины прошлого года политик словно затаился. Он редко появляется на заседаниях Верховной Рады и передвигается по Киеву под личной охраной Порошенко.

«Турчинов к Порошенко очень близок. Он, в том числе, возглавлял избирательный штаб экс-президента. Скорее всего борьба между Порошенко и Зеленским не закончилась. Как поговаривают на Украине, в команду Турчинова и Порошенко скоро вольется и Залужный», — сказал политолог Василий Вакаров в комментарии aif.ru.

По словам эксперта, украинские журналисты, приближенные к 5-му президенту Украины Порошенко, в частности основатель известного антироссийского издания Юрий Бутусов, уже начали критиковать новое руководство ВСУ. Элементом подковерной борьбы между Зеленским и Турчиновым-Порошенко может быть возобновление уголовного дела в отношении оружейного олигарха Пашинского, у которого на этой неделе СБУ провела обыск. Его эксперт называет правой рукой «пастора». Будучи и.о. президента, Турчинов назначил Пашинского главой администрации.

«Видимо, хотели наехать на Пашинского, а через него на Турчинова, чтобы дальше трясти Порошенко. Такая многоходовка вполне может быть связана с этим обыском и вероятным арестом», — сказал политолог, эксперт международного общественного движения «Другая Украина» Василий Вакаров.

«Фронтовик» Турчинов попал в ДТП в центре Киева

В 2022 году Александр Турчинов пытался создавать впечатление, что часто находится на передовой. Однако, реальные факты постоянно это опровергали. Например, в декабре, политик оказался фигурантом ДТП в самом центре Киева. Изначально СМИ сообщали о гибели политика, но он сам опроверг эти слухи. По другой информации, Турчинов «отделался легкими ушибами».

Зато на передовой заметны действия 58-й Отдельной мотопехотной бригады, базирующейся в Конотопе Сумской области, которая до 2018 года неформально носила имя Турчинова. По данным Telegram-проектов TrackANaziMerc и Foreign Combatants, отслеживающих потери среди наемников и нацбатов Украины, в этом подразделении можно часто заметить боевиков с неонацистскими, либо власовскими шевронами на военной форме. По всей видимости, 58-я ОМБр пытается вербовать граждан РФ вступать в ее ряды. Одним из таких стал российский неонацист Роман Бутусин — сын боевика Олега Бутусина, который с позывным «Фашист» воевал против Донбасса в группировке «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в России). Два его сына — Леонид и Григорий также воевали в составе украинских формирований. Некоторые из них уже ликвидированы.

«У Турчинова психические проблемы»

По словам бывшего депутата Верховной Рады от «Партии регионов» Олега Царева, у Александра Турчинова, который оказался у власти 10 лет назад, уже тогда были серьезные проблемы с адекватным восприятием реальности.

«У Турчинова были и есть психические проблемы. Он где-то в какой-то момент времени стал считать себя представителем Господа на земле, о том, что он выполняет какую-то миссию. Там реально что-то было с головой. Но, тем не менее, инициатива начала войны была за американцами», — сказал Царев в комментарии телеканалу «Первый Севастопольский».

Бывший нардеп и общественный деятель утверждает, что Турчинов, как и другие главари Майдана, дорвавшиеся до власти, не стал бы развязывать войну в Донбассе, если бы на этом не настояли спецслужбы США.

«Насколько стало известно потом, решение было принято после визита в Киев руководителей ЦРУ. Американцам нужна была война, они её получили. Киевские власти категорически не хотели этого и боялись. Они легко отдали Крым, они бы десять раз отдали и Донбасс, они очень боялись России и боялись потерять власть. Они только вчера думали о том, что для них это в любой момент времени может кончиться чем угодно, и вдруг они владельцы целой страны», — говорит Царев.

Откуда взялся Турчинов

Украинский политик родился в Днепропетровске, где в молодости начал строить карьеру по комсомольской линии. Успел поработать металлургом на заводе, где получил сильные ожоги лица раскаленным металлом. После этого решил упирать на учебу и дорос до статуса профессора университета.

В 1993 году экс-руководитель украинского Института международных связей, экономики, политики и права стал советником президента Кучмы, что положило начало его карьере в украинской власти.

В 1998 году Турчинов был избран депутатом Верховной рады от созданной им партии «Громада». На следующий год он уже создавал новое политическое движение «Батькивщина» вместе с Юлией Тимошенко.

Тогда же, в 1999 году, Турчинов крестился в евангельской церкви христиан-баптистов и даже какое-то время был главой украинского филиала Церкви Христа, где читал проповеди. Этот факт его биографии стал поводом для появления прозвища «кровавый пастор». Турчинов часто оправдывает его, когда соединяет в речи цитаты из Библии с призывами убивать русских. Или записывает видео, на которых он втыкает ножи в торты с портретами российских политиков и красной глазурью, символизирующей кровь.

Во время президентских выборов 2004 года Турчинов стал главой предвыборного штаба Виктора Ющенко, а после его победы даже на несколько месяцев возглавил главную спецслужбу — СБУ.

Особенно активно Турчинов проявляет себя во время Евромайдана. С 22 февраля по 27 ноября 2014 года он возглавляет Верховную Раду, а с 23 февраля по 7 июня исполняет обязанности президента.

В последующие годы Турчинов успел поработать и главой СНБО (аналог Совета безопасности), и первым вице-премьером при Юлии Тимошенко, и депутатом Верховной Рады.

В своей последней декларации на посту секретаря СНБО Турчинов, кроме доходов в размере 2,2 миллиона гривен (около 81,640 тысячи долларов) отчитался об обладании коллекцией старинных Библий и картин, а также авторских прав на книги и фильмы.

Автор: Иван Козлов
Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: АиФ
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.