Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:32, 04.02.2024

«Ждуны»-убийцы навели ВСУ на пекарню Лисичанска. Сводка СВО за 4 февраля

Ракета ПТРК «Корнет» прожгла броню БМП Bradley, вызвав детонацию снарядов

Сегодня в ЛНР день траура по жертвам варварской атаки киевского режима по зданию пекарни и ресторана в Лисичанске. Это одно из самых популярных мест в городе и враги не случайно выбрали его в качестве цели, рассказывают горожане. В тот день здесь справлял день рождение один из местных жителей. Было приглашено много гостей. Ракеты, выпущенные из американских систем залпового огня Himars, уничтожили двухэтажное здание и находившихся в нем людей. По последним данным, погибло 28 человек, среди них один ребёнок. Десять человек достали из-под завалов с травмами различной степени тяжести.

«Наши враги, не имея успехов на фронте, в очередной раз нанесли удар по мирному населению Луганской Народной Республики», — заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Местные жители считают, что это был прицельный удар по зданию, в котором собрались исключительно гражданские люди, и цель киевского режима — запугать мирное население республики. Кроме того, многие горожане уверены, что координаты цели украинским боевикам передал кто-то из «ждунов»: жителей города, которые работают на украинскую разведку и ВСУ. «Думаю, что спецслужбы разберутся в том, кто навел и как это произошло», — рассказал местный житель.

«Корнет» снес башню «американца»

Российский противотанковый комплекс «Корнет» не оставил шансов американской БМП Bradley. Видео уничтожения вражеской БМП на Запорожском направлении наглядно показало, что броня американских бронемашин не может устоять перед тандемной боевой частью российской ракеты. Сначала навесной броневой модуль «американца» был уничтожен лидирующим зарядом противотанковой ракеты, а затем кумулятивная струя прожгла основную броню Bradley. Башню вражеской БМП сорвало мощным взрывом сдетонировавших внутри машины боеприпасов, она отлетела на несколько метров. На поле боя осталась искореженная груда металла, над которой подымались языки пламени.

ВСУ обстреляли детский сад Донецка

Как сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин, украинская армия обстреляла детский сад в столице ДНР. Здание получило повреждения. По счастью, пострадавших нет.

«При обстреле Куйбышевского района украинский снаряд прилетел на территорию детского сада № 382 по улице Куйбышева. Повреждения получили кровля, остекление и ограждение здания. При этом никто не пострадал», — отметил глава города в своем Telegram-канале.

Кроме того, сегодня ВСУ с беспилотника сбросили в Кировском районе взрывоопасный предмет, а также выпустили по Горловке и Донецку 12 снарядов натовского калибра. От обстрелов ВСУ пострадало четыре человека.

Бои по направлениям

На Купянском направлении подразделения войсковой группировки «Запад» во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили четыре атаки и нанесли поражение украинским формированиям из состава 30-й, 32-й механизированных и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны ДНР.

Потери противника составили до 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, САУ Krab польского производства и М777 производства США.

На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Сорваны три атаки штурмовых групп 60-й механизированной бригады ВСУ и 12-й бригады специального назначения «Азов*» в районах населенных пунктов Ямполовка и Червоная Диброва. Огнем артиллерии и ударами авиации нанесено огневое поражение противнику в районах населенного пункта Торское и Серебрянского лесничества.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 120 солдат, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

На Донецком направлении подразделения группировки войск «Юг», совместно с артиллерией и авиацией отразили две атаки украинских штурмовых групп, входящих в состав 112-й бригады территориальной обороны и 24-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Красное и Ленинское ДНР. Огневой удар нанесен по расположениям живой силы и техники 22-й, 93-й механизированной и 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка, Новый, Клещеевка и Шумы Донецкой Народной Республики.

На данном направлении противник потерял около 380 военных, две боевые машины пехоты, три бронеавтомобиля «Козак» и шесть пикапов.

По результатам контрбатарейной борьбы ВСУ лишилось САУ «Гвоздика» и двух гаубиц: Д-20 и Д-30.

На Южно-Донецком направлении во взаимодействии с авиацией и артиллерией подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады ВСУ и 1-й бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Угледар и Урожайное ДНР.

Противник потерял до 115 своих бойцов, две боевые бронированные машины, три автомобиля, две самоходные артиллерийские установки «Акация» и орудие Д-20.

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке артиллерии нанесли поражение живой силе и технике 33-й, 65-й, 118-й механизированных и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Вербовое, Нестерянка и Щербаки Запорожской области. Противник потерял около 45 солдат и офицеров, два автомобиля, орудие Д-20 и реактивную установку залпового огня «Град».

На Херсонском направлении комбинированными ударами авиации, артиллерии, тяжелых огнеметных систем и подразделений мотострелков нанесено поражение по скоплениям украинских войск в районах населенных пунктов Ивановка, Тягинка, Казацкое и Золотая Балка Херсонской области. Враг потерял до 30 военнослужащих, три автомобиля, американскую артсистему М777 и орудие Д-20.

Средствами российских ПВО уничтожено 97 украинских БПЛА разных типов в районах населенных пунктов Великий Выселок Харьковской области, Голиков, Белогоровка Луганской Народной Республики, Токмак, Новое, Очеретоватое и Чистополье Запорожской области.

Силами оперативно-тактической авиации, беспилотными летательными системами, ракетными войсками и артиллерией российских Вооруженных Сил уничтожен склад горючего в Днепропетровской области и нанесены поражения по скоплениям живой силы и техники противника в 124 районах.

* Националистическое объединение, признанное генпрокуратурой РФ террористическим и запрещенное на территории России

Автор: Дмитрий Невзоров
Источник: АиФ
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.