Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:06, 30.01.2024

Светлый путь. Нацпроект помог осветить за год 410 км автотрасс

Наружное освещение на российских дорогах обустраивается благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в России в 2023 году стали освещенными, а значит более безопасными и для водителей, и для пешеходов, более 410 км. автомобильных трасс. В наступившем году дорожники планируют перекрыть этот результат. «В 2024 году благодаря нацпроекту обустроим свыше 432 км. линий электроосвещения, — рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. — На объектах региональной и местной сети устроят и модернизируют свыше 65 км., еще 367 км. линий — на федеральных трассах», — детализировал чиновник.

В Саратовской области еще в 2022 году полностью отремонтировали трассу Вольск — Черкасское — Калмантай, а в 2023 году на ней в районе села Черкасское было обустроено освещение на протяжении 5 км. Окончание установки 150 осветительных опор и монтаж светильников было запланировано на май 2024 года, но специалисты, к радости местных жителей, справились досрочно. «У нас вдоль дороги расположены важные учреждения: отделение почты, дом культуры, администрация, в трехстах метрах находится школа, — перечисляет жительница села Черкасское Ольга Каштанова. — Поэтому освещение очень важно, особенно в осенне-зимний период, когда поздно светает и рано темнеет».

И это не единственный подобный объект в Саратовской области. После технологического присоединения к сетям освещение заработает на трассе Хвалынск — Ивановка — Алексеевка, монтаж необходимого оборудования на этой дороге уже практически завершен.

В Костромской области в 2023 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» светлее стало в общей сложности на 15 км. местных автотрасс. Наиболее масштабные работы, протяженностью 6,5 км., выполнены на дороге Кострома — Сусанино — Буй. Освещение появилось на участках в городе Буй, поселке Сусанино, деревне Ченцово, на съезде к поселку Чистые Боры. Кроме того, современные энергосберегающие светильники с длительным сроком пользования установлены на участках общей протяженностью 6 км. трассы Судиславль — Галич — Чухлома, а также на магистрали Островское — Заволжск, связывающей Костромскую и Ивановскую области. Всего осветительные работы в Костромской области в 2023 году проводились в Буйском, Сусанинском, Судиславском, Островском, Красносельском районах и в городе Чухломе. «Чтобы трассы были комфортными и безопасными в любое время суток, мы акцентируем внимание на устройстве линий искусственного освещения, — пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин. — Объемы этой работы ежегодно увеличиваются. Так, еще в 2020 году было построено 4,6 км. линий, а на 2024 год в плане уже около 20 км.», — подчеркнул чиновник.

В прошлом году оборудовано освещение на 20 км. дорог республики Саха (Якутия). Опоры со светильниками установлены в селах Жиганск, Ытык-Кюель, Кобяй, Хатассы, Устье, Суола, Табага, Дорожный и поселке Нижний Бестях.

Капитальная реконструкция якутской региональной трассы «Умнас» на участке с 11 по 20 км. началась еще в 2022 году. Дорожники установят шумозащитные экраны, оборудуют тротуары, барьерные ограждения, 10 автобусных остановок, и установят светофоры. А на протяжении 4 км. дороги уже подключены новые элементы наружного освещения.

Благодаря нацпроекту появится освещение и на участке от 2-й Камышинской улицы до Центральной на Кузнецком проспекте в Кемерово. На этом участке с очень интенсивным движением 7 пешеходных переходов, причем 6 из них — нерегулируемые. С освещением оживленный проспект станет намного безопаснее для пешеходов и водителей. «Работы будут проведены на участках общей протяженностью более 3 км. — рассказал глава города Кемерово Дмитрий Анисимов. — Кабельные линии проложим в траншеях. На расстоянии 1,5 м. от края проезжей части установим 126 стальных восьмигранных опор освещения, на которых смонтируем современные светодиодные светильники», — заключил глава города.

Автор: Евгений Никтовенко
Источник: АиФ
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.