Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:00, 24.01.2024

Перед заступлением на мост. Переход через Водоотводный канал готов на 70%

В Москве вскоре появятся 9 новых пешеходных мостов. Как строят один из них, через Водоотводный канал, проверил мэр Сергей Собянин.

В Москве вскоре появятся 9 новых пешеходных мостов. Как строят один из них, через Водоотводный канал, проверил мэр Сергей Собянин.

За строительством моста, который свяжет Крымскую и Якиманскую набережные с ост­ровом Балчуг, москвичи внимательно следят уже несколько месяцев. 54-метровая конструкция станет частью большой пешеходной зоны, которая объединит несколько знаковых столичных точек притяжения.

18 км прогулочных пространств

«Здесь происходит интеграция двух больших пешеходных пространств, начиная от Воробьёвых гор, парка Горького, с выходом на стрелку острова Балчуг и с выходом уже до храма Христа Спасителя, – заявил Сергей Собянин во время осмотра строящегося моста. – Более того, у нас есть планы продлить набережную острова Балчуг и сделать переход под Малым Каменным мостом, соединить Болотную площадь, Болотную набережную. Таким образом, это будет огромное пространство от Болотной площади до великолепного памятника Петру I на стрелке, дальше Крымская набережная, Пушкинская набережная и до Воробьёвской набережной. В целом это около 17–18 километров пешеходных пространств, которые, конечно, будут востребованы москвичами и гостями столицы».

О мосте через Водоотводный канал заговорили ещё в начале осени, когда 235-тонную конструкцию, созданную на предприятии в подмосковном Лыткарине, доставили в столицу по реке. Мост 8 часов везли по частям на двух баржах. А затем специалисты провели сложнейшую операцию: повернули пролёт на 90 градусов вокруг вертикальной оси и по­ставили на опоры. Работа была сделана за двое суток.

Общая длина моста – 58 метров, ширина – 8. Два параллельных потока пешеходов будет разделять 36-метровая скамья. Спуск обеспечат с помощью пандусов на набережные и лестницы в сторону 3-го Голутвинского переулка. На сегодняшний день работы завершены на 70%. Планируется, что уже в этом году мост будет открыт для пешеходов. «Место, на котором появится мост, – привлекательная туристическая зона, особенно летом. И его открытие сделает более удобным посещение ост­рова Балчуг, набережных», – говорит руководитель проекта «Пробок нет», урбанист Александр Шумский.

Никаких «П»!

Что касается ещё одной постройки на Болотной набережной, о которой упомянул мэр, – пешеходного перехода под Малым Каменным мостом, то его открытие уменьшит путь от Болотной площади до кино­театра «Ударник» и Дома культуры «ГЭС-2» в два раза. «Пешеходный переход здесь очень нужен. Тогда набережная станет сквозной. Можно будет идти по Болотной и попадать в зону «Красного Октября» и обратно. Сейчас там приходится двигаться буквой «П». А так маршрут будет прямым», – добавляет Шумский. Чтобы таких «П» было меньше, и строятся пешеходные мосты. Они улучшают связанность частей города.

Что в планах

До 2026 года в Москве появятся ещё 6 пешеходных мостов. Два уже строятся – через Нагатинский затон, длиной 220 метров (готов на 19%), и через реку Яузу, вблизи МГТУ им. Баумана, длиной 300 метров (готов на 19%). Первый особенно ждут жители: там в огромной речной зоне пока всего два моста – на «Коломенской» и «Автозавод­ской», между ними примерно 5 кило­метров.

А мост для пешеходов поможет уменьшить расстояния, которые приходится проходить детям, пожилым людям или мамам с колясками. Ещё 4 моста сейчас на этапе планировки.

Великолепная четвёрка

Сейчас разрабатываются проекты двух мостов через Москву-реку. Первый, длиной 500 метров, соединит Мнёвниковскую пойму с районом Крылатское, второй (400 метров) свяжет эту же пойму с парком «Фили». Ещё два моста, по 265 метров каждый, возведут через затон Новинки.

Автор: Анна Тарасова
Источник: АиФ
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.