Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:56, 22.01.2024

Наемник, сын генерала Франции, убит в Харькове. Сводка СВО за 22 января

Прямым попаданием уничтожено 16 боевиков ВСУ, еще 20 находятся под завалами

Уничтожение харьковской гостиницы с наемниками обрастает новыми подробностями. Тelegram-канал Mash, ссылаясь на свои источники, сообщил, что во время удара по пункту временной дислокации иностранных наемников, состоящих на службе в ВСУ, уничтожен сын бригадного французского генерала и его напарник, также выходец из потомственной военной династии Франции.

Алексис Дрион, сын бригадного генерала Франции Фредерика Дриона, вступил в ряды наемников в прошлом году и служил во 2-м Международном легионе ВСУ. Его напарник Себастьян Клод Реми Бенар до того, как стать наемников воюющим на стороне ВСУ, служил в бывшем колониальном полку Марокко в подразделении морской пехоты. Оба уничтожены высокоточным российским ударом

Как стало известно, 60 уничтоженных и около 20 раненых «солдат удачи», являлись активистами нацистских группировок Франции и стран ЕС.

Толпа боевиков ВСУ похоронена под завалами

Высокоточным ударом российские военные накрыли место сосредоточения украинских боевиков в городе Димитрове. Населенный пункт входит в состав ДНР, но временно оккупирован киевским режимом. Подробности, кого удалось уничтожить в месте дислокации ВСУ рассказал бывший депутат Рады Игорь Мосийчук. Он подтвердил, что 16 украинских военных из состава 110-й бригады ВСУ уничтожены, а ещё 20 находятся под завалами и вероятность того, что они окажутся живы — ничтожно мала.

Дрон передал гранату в руку бойца в разгар боя

Кадры о том, как оператор дрона передал гранату в самый разгар окопного боя под Авдеевкой, выложил Telegram-канал WarGonzo. На видео, снятом от первого лица, видно, как дрон подлетает к российским позициям, под «брюхом» у него висит на длинной веревке граната Ф-1. Оператор аккуратно опускается и передает гранату прямо в руку штурмовика.

«Случай это не уникальный, — рассказывает военный экспертАлександр Ивановский, — Дроны сейчас активно применяются не только как ударная сила, но и как средства доставки. Функционал применения БПЛА неуклонно расширяется: они доставляют не только боеприпасы, но и воду на позиции, занимаются минированием и разминирование. Был случай, когда с помощью дрона конвоировали в плен сдавшихся украинских солдат».

Бои по направлениям

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск отразили девять атак штурмовых групп 32-й, 60-й, 66-й, 81-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Макеевка, Новоегоровка ЛНР и Синьковка Харьковской области.

На данном направлении враг потерял около 180 боевиков, пять танков, две боевые бронированные машины и два пикапа.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система производства США М777, две гаубицы: «Мста-Б» и Д-30, а также противотанковая пушка МТ-12.

На Краснолиманском направлении силами подразделений группировки войск «Центр» отражены три атаки штурмовых групп 117-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Ямполовка и Григоровка ДНР. Противник потерял порядка 180 боевиков, два танка, две БМП и шесть автомобилей.

Контрбатарейная борьба завершилась в пользу российских артиллеристов. Поражены словацкая САУ Zuzana-2, две артиллерийские системы М777 производства США, а также гаубица Д-20.

На Донецком направлении совместными действиями мотострелковых подразделений «Южной» группировки войск и артиллеристских расчетов отражено шесть атак штурмовых групп 22-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Клещеевка ДНР. Кроме того, в районе Клещеевки и населенного пункта Красное артиллерийским огнем поражены места сосредоточения живой силы и техники 22-й и 92-й механизированных бригад ВСУ. Потери противника составили около 320-ти солдат и офицеров украинской армии, уничтожено десять танков, в том числе Leopard 2A5, две БМП, боевая машина зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» и 12 автомобилей.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две артиллерийские системы М777 американского производства, САУ Krab, изготовленная в Польше, две гаубицы: «Мста-Б» и Д-20, установка РЗСО «Град», САУ «Гвоздика» и два орудия Д-30.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с артиллерией нанесли огневое поражение живой силе 31-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 105-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Старомайорское, Новомихайловка ДНР и Приютное Запорожской области.

Противник потерял убитыми и ранеными около 120-ти военных, три автомобиля, две САУ «Акация» и гаубицу Д-20.

На Запорожском направлении совместными действиями мотострелков, авиации и артиллерии нанесены удары по скоплениям живой силы и техники 117-й, 118-й механизированных и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Каменское и Пятихатки Запорожской области. Потери врага оставили до 105-ти военнослужащих, танк и три пикапа.

По результатам контрбатарейной борьбы противник потерял САУ Caesarфранцузского производства, гаубицы Д-20 и Д-30.

На Херсонском направлении в районах населенных пунктов Новотягинка и Золотая балка Херсонской области нанесено поражение украинским подразделениям из состава 35-й бригады морской пехоты и 21-й бригады теробороны. Враг потерял около 100 военных и три автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожена американская гаубица М777 и боевая машина РЗСО «Град».

Автор: Дмитрий Невзоров
Источник: АиФ
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.