Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:47, 20.01.2024

Пьяные гонки, дебош в больнице. 5 крутых хоккеистов, которых сгубила водка

На фоне обратившегося за помощью специальной программы в НХЛ по излечению алкоголизма Валерия Ничушкина, не лишне вспомнить – а кто еще из российских хоккеистов искал счастья на дне бутылки?

Aif.ru подробно рассказывал об истории Валерия Ничушкина, выступающего в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) за «Колорадо Эвеланш», который столкнулся с серьезными личными проблемами. Ему пришлось официально вступить в программу по лечению от алкоголизма. Нетрудно догадаться — он не единственный наш игрок с подобными проблемами. Как говорится в народе — «капля в рот попала, лампочка зажглась».

Валерий Ничушкин

История Валерия Ничушкина началась не вчера. Еще в прошлом сезоне, когда его «Колорадо» играл в плей-офф Кубка Стэнли, с ним случились большие неприятности. В разгар серии против «Сиэтла», Ничушкин внезапно перестал появляться на площадке. Местные журналисты вскоре раскопали причину — в гостиничном номере хоккеиста была обнаружена пьяная девушка. Форварда отстранили от матчей, а «лавины» проиграли серию и отправились в отпуск.

И вот спустя почти год новый конфликт с Ничушкиным, который в этом сезоне был весьма неплох на площадке и набрал 42 очка в 40 матчах. Видимо, отмечать начал раньше времени. «Я решил обратиться за помощью и принять участие в программе помощи игрокам НХЛ. Я намерен решить свои проблемы и предотвратить любые негативные последствия раз и навсегда. Благодарю за понимание и поддержку свою супругу, семью, друзей, а также организацию "Эвеланш" и всех болельщиков. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы в скором времени вернуться на лед и присоединиться к своим одноклубникам», — сказал Ничушкин пресс-службе «Колорадо».

Михаил Анисин

Пик миниатюрного форварда (рост 167 см) Михаила Анисина пришелся на 2012 год, когда он вместе с московским «Динамо» завоевал Кубок Гагарина, а сам стал лучшим снайпером плей-офф, наколотив 14 шайб. После этого карьера чемпионата стремительно покатилась вниз.

Причиной тому стали регулярные нарушения спортивного режима, за его и выгнали из «Динамо», Не помогли даже его прекрасные вокальные данные — однажды он исполнял песню дуэтом со знаменитым Вячеславом Добрыниным. Уходил из команды с громким скандалом, посылая куда подальше и главного тренера, и генерального директора.

А дальше были еще несколько клубов, в которых Анисин подолгу не задерживался и заканчивалось все одинаково — расставанием по дисциплинарным причинам. Однажды он так напился с одноклубником Сергеем Варламовым, что подрался с ним, а потом устроил дебош в больнице, куда их обоих доставили.

Несмотря на многочисленные алкоскандалы в последние годы, 35-летний форвард до сих пор при деле. Но играет он сейчас в скромном клубе ВХЛ «Норильск».

Николай Жердев

Один из самых талантливых хоккеистов своего времени Николай Жердев журналистами даже удостаивался сравнения с великим Уэйном Гретцки. На молодежном уровне форвард буквально разрывал всех соперников, что быстро попал на карандаш американских скаутов и укатил в НХЛ.

Однако в новой стране прогресс сильно замедлился, ожидаемой отдачи не последовало. Его статистика в «Коламбусе» не была откровенно провальной, но и выдающейся не назовешь, особенно в плане ожиданий от хоккеиста. Как результат — досрочное возвращение домой. Да и в России больше года Жердев не задерживался ни в одной команде. Причина вскоре вскрылась — пристрастие игрока к алкоголю. Например, его дважды за сезон отчисляли из рижского «Динамо». Если в первый раз простили и вернули, то на второй раз — разорвали контракт без всяких сожалений. В 2013 году Николай решил отметить подписание нового контракта с клубом «Лев», но слегка переборщил — Рублевка еще долго зализывала раны после дебоша пьяного хоккеиста.

Никита Филатов

Еще один игрок, которому выдавали авансы и сравнивали с другой хоккейной легендой Александром Овечкиным — Никита Филатов. В 2008 году он вместе со сборной России победил на чемпионате мира среди юниоров и заслужил отличную прессу.

Как и Жердев, он так же отправился в раннем возрасте в НХЛ, и тоже в «Колмабус». Аналогии здесь не заканчиваются — Филатов тоже надолго не задержался в США и вскоре вернулся в ЦСКА. Дальше были еще две попытки уехать за океан, но обе не оказались успешными. Снова возвращение в Россию, где его ждали одна смены команды за другой. Причина банальна — проблемы с алкоголем.

«Таким был мой путь. Я был молод, многого не понимал. Возможно, мне нужно было пройти все это, чтобы понять, какие ценности являются действительно важными. Просто уже почти два года я совершенно другой человек. Полтора года я просто не притрагиваюсь к крепким спиртным напиткам. Но не из-за того, что сдерживаю себя. Как раз такие люди чаще всего срываются. Нет, у меня просто сейчас совершенно другие интересы, потребности, желания», — рассказывал сам Филатов.

Игорь Мусатов

Бывший муж двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой — хоккеист Игорь Мусатов — никогда не был образцом для подражания.

Где бы он не играл, его всегда преследовали какие-то проблемы, в том числе на почве алкоголя. То он устраивал ночные пьяные гонки по городу с полицейскими, то избивал водителя автобуса, который, по его мнению, неправильно припарковался.

Далее были развод с именитой супругой и арест в 2019 году связи с подозрением в крупном мошенничестве.

Автор: Александр Боярский
Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: АиФ
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.