Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:39, 13.01.2024

День печати. Старейший военкор из Петербурга поздравил журналистов

С Днём российской печати журналистов поздравили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и ветеран Великой Отечественной войны, легенда советского и российского театра, советской и российской журналистики Андрей Бобыльков.

С Днём российской печати журналистов поздравили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и ветеран Великой Отечественной войны, легенда советского и российского театра, советской и российской журналистики Андрей Бобыльков.

В своём обращении к сотрудникам СМИ глава города поздравил не только журналистов, но и читателей с Днём российской печати. Александр Дмитриевич подчеркнул, что этот праздник неразрывно связан с именем основателя города Петра Великого. По его Указу была основана первая русскоязычная печатная газета «Ведомости», вышедшая в свет 13 января 1703 года.

Глава Петербурга дал высокую отечественной журналистике и работе петербургских мастеров пера, которые всегда сохраняли верность своей миссии — информировать и просвещать читателей, отстаивать идеалы добра и справедливости.

«Через две недели мы отметим 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Газеты и радио поднимали боевой дух его защитников, сыграли исключительную роль в поддержании духовных сил у жителей осажденного врагами города, — сказал Александр Беглов. — Сегодня в условиях новых вызовов российская пресса объективно и беспристрастно освещает события, честно говорит о достижениях и проблемах города и страны, борется с фейками и дезинформацией, рассказывает о проявлениях нашими людьми лучших человеческих качеств в боях и в труде на благо Отечества.

Как подчеркивает наш Президент, ответственная гражданская позиция и приверженность лучшим профессиональным практикам крайне востребованы для журналистов, информирующих о ходе спецоперации и восстановлении мирной жизни на территориях Донбасса и Новороссии.

Уверен, петербургская печать продолжит энергично работать над объединением всех патриотов России в информационном пространстве, активно влиять на общественное мнение, защищать историческую правду и проверенные временем ценности нашего народа».

Градоначальник пожелал всем сотрудникам СМИ здоровья, неиссякаемой энергии, хороших новостей, а также почти память выдающихся летописцев военной поры Ольги Берггольц и Матвея Фролова, послевоенных репортеров Александра Володина и Валентина Семенова, ленинградских мастеров Бэллы Курковой, Игоря Шадхана и Магды Алексеевой, выдающихся журналистов современного Петербурга Александра Афанасьева и Анатолия Моргунова, недавно ушедших от нас Владимира Гронского и Андрея Константинова.

«Пресса идёт вместе с солдатами, офицерами защищать русскую культуру, русский язык, нашу с вами Родину. Для меня журналист — тоже военный, для него всё время передний бой. И труд, и раны, и госпиталь, и окопы, — добавил старейший военкор Андрей Бобыльков. — Мне так хочется быть рядом сейчас, но, к сожалению, мне уже девяносто семь лет. Шестьдесят из них я журналист. Самый старый, самый военный. Я начинал-то ведь очень давно. И мы, журналисты, говорили о тех, кто делал победу. Я называю это счастьем, быть в гуще тех, кому мы, военные журналисты, нужны. А это так важно. Мне хочется поставить пьесу буквально к Дню Победы, а может быть даже и подарок сделать нашему Верховному Главнокомандующему. Владимир Владимирович Путин ведет себя как верховный главнокомандующий, как все журналисты в окопах, просто, контактно, выслушивая, излучая из себя спокойствие, доброту. И вслед за ним идет наш губернатор Беглов. А я как старик, как дед ваш, как отец — низко вам кланяюсь. Будьте журналистами с большой буквы!» — сказал ветеран.

Андрей Аркадьевич в войну дошёл до Кёнисберга, затем участвовал в спецоперациях по ликвидации бандеровских банд на Украине.

После демобилизации из армии уже в Белоруссии он активно участвовал в создании Гомельской областной филармонии, в которой в годы его руководства выступали многие известные советские артисты.

Андрей Бобыльков был первым заместителем директора Ленинградского академического театра имени М. Горького. Затем возглавлял театр им. Ленинского комсомола, был заместителем директора Пушкинского театра. И не забывал любимую журналистику: трудился спецкором газет «Советский моряк», «Морская газета», «Патриот», «Новый Петербург». Весной 1995 года по поручению Петербургского корреспондентского пункта газеты «Советская Россия» освещал боевые действия в Грозном.

Автор: Жанна Данилова
Источник: АиФ
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.