Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:56, 02.01.2024

Сбили как кошку. Жители Хабаровска рассказали о нашествии тигров

Днем 2 января в Бикинском районе Хабаровского края на дороге обнаружили тигра. Несмотря на проезжающие машины, он не пытался встать и уйти. Животное сбила машина. Как выяснил aif.ru, это не первая история за последний год.

Днем 2 января в Бикинском районе Хабаровского края на дороге обнаружили тигра. Несмотря на проезжающие машины, он не пытался встать и уйти. Животное сбила машина. Как выяснил aif.ru, это не первая такая история за последний год.

Водитель, сбивший тигра, скрылся с места происшествия.

«Зверь находится в тяжелом состоянии. Специалисты предпринимают меры, чтобы ему помочь», — сообщили в Telegram-канале специалисты центра «Амурский тигр».

На место выехали представители силовых структур и специалисты, которые должны были усыпить раненое животное, чтобы перевезти в безопасное место. Но все оказалось не так просто: из-за стресса и шока хищник был не восприимчив к снотворному, и специалистам пришлось ввести ему несколько доз.

Предположительно, под колёса попала молодая самка. Открытых повреждений у нее нет, но могут быть внутреннее. Не исключено, что тигрице потребуется операция. Как только состояние хищницы позволит, ее отвезут в реабилитационный центр в селе Алексеевка (Приморский край).

Отметим, что амурские тигры занесены в Красную книгу Российской Федерации. Они населяют Дальний Восток и Китай. В начале 2022 года в нашей стране постоянно обитали примерно 600 особей.

Жители Хабаровского края сочувствуют тигрице и в то же время высказывают некоторые опасения за свою безопасность

«От места, где нашли тигрицу, до нашего дома, всего 12 км, а от села, что дальше по трассе — несколько десятков метров», — делится в социальных сетях местная жительница Александра.

Месяц назад недалеко от поселка Обор (около 90 км от Хабаровска) в районе имени Лазо тигр подрал на собаку. Ее хозяин решил выследить зверя. Они встретились в лесу. Тигр, вероятно, расценил это как угрозу и напал на человека. «Обнаружено тело мужчины со следами воздействия животного, —сообщает СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО. — Все обстоятельства ЧП выясняются».

В декабре жители поселка Мухен (132 км от Хабаровска) пожаловались в СМИ на то, что их буквально терроризирует амурский тигр. Каждую ночь он выходит на охоту к их населенному пункту и убивает домашних животных. «По селу гуляет, как у себя дома», — рассказали люди журналистам.

«Много диких животных развелось, они выходят по дороге, отваливают собак. Думаю, в этом году мало снега, и в тайге им сложно добывать корм, — говорит жительница Хабаровска Анна Журавлева. — Страшно, а вдруг в город кто-нибудь придет?»

Жители Хабаровска помнят, как в 2015 году медведь переплыл Амур и ворвался в торговый центр. Полиция застрелила мишку, решив, что он опасен для людей. Еще один случай был в ноябре 2023. Тогда пять кабанов переплыли Амур и разбежались по Хабаровску. По словам охотоведов, животные могут быть очень опасны.

«А вдруг в следующий раз к нам придет тигр? Говорят, они заходят в заповедник Большой Хехцир, а это всего 20 км от нас», — переживают люди.

Автор: Елена Проколова
Источник: АиФ
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.