Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:35, 25.12.2023

Украинскую мадам «Брошкину» спасли под Крынками. Сводка СВО на 25 декабря

Направление наступления на Часов Яр остается в приоритете

Левый берег Днепра, пусть и не самый сейчас напряженный участок на линии соприкосновения, но там разворачиваются события значимые для СВО. Закрепившиеся временно в районе рыбацкого поселка Крынки, украинские войска пытаются удержаться любой ценой. Потери ВСУ на этом участке огромные. Российская армия просто перемалывает противника, который не в состоянии даже эвакуировать своих раненных бойцов на правый берег Днепра.

Российские бойцы милосердны, раненых не добивают, просто предлагают поднять руки и сдаться в плен. Одной из пленных оказалась раненная девушка, которую её сослуживцы бросили на поле боя. Её воинская специальность неизвестна, скорее всего санинструктор, она попала под огневое поражение и самостоятельно передвигаться уже не могла. Заметив в небе российский беспилотник, подала руками сигнал о помощи. Её эвакуировали российские бойцы. Которые при спасательной операции рисковали своими жизнями — чётко видели, что женщина, лежит под огнем, но пошли и вытащили.

«Ты чего здесь?», — спросили её разведчики. «Ранили, свои бросили», — выдохнула она. «Ну, пойдём отсюда, брошенка», — сказали русские солдаты и потащили её на руках на свои позиции.

Часы показывают на Часов Яр

Российские войска продолжают продвижение на Артемовском направлении в направлении районов Клещеевки, с перспективой выхода на Часов Яр. Как считают в Киеве, это один из самых укрепленных пунктов в обороне ВСУ на этом направлении. Его взятие открывает российской армии прямой путь на Краматорск. Далее — везде.

«До Часов Яра осталось пара километров», — отмечают военные источники. Эйфории нет, есть поступательное движение российской армии вперед. ВСУ ещё цепляются, но уже на последнем издыхании, понимая, что удержать позиции невозможно — нет сил, и снарядов тоже нет.

Ситуация по направлениям за сутки

На Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» при поддержке огня артиллерии и ударов армейской авиации за сутки отразили три атаки штурмовых групп 60-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районе Синьковки в Харьковской области и в районе Новоселовское в ЛНР. Потери ВСУ здесь составили до 30 бойцов и два автомобиля.

Группировка войск «Центр» на Краснолиманском направлении при поддержке артиллерии и оперативно-тактической авиации отразили атаку 5-й бригады нацгвардии Украины севернее Григорьевки в ДНР. Также наши войска нанесли поражение живой силе и технике 21-й механизированной бригады и 23-го стрелкового батальона ВСУ в районах Ямполовки и Торское в ДНР. Потери противника здесь составили до 180 военнослужащих, были подбиты танк, американская БМП «Бредли», два автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы были поражены САУ «Акация» и «Гвоздика», а также две гаубицы Д-30.

На Донецком направлении подразделения «Южных» при поддержке артиллерии отразили атаку штурмовой группы 24-й механизированной бригады ВУ в районе поселка Шумы в ДНР и нанесли поражение живой силе и технике противника в районе Клещеевки. Общие потери противника за сутки здесь составилидо 200 военнослужащих убитыми и ранеными. Две БМП и шесть автомобилей. Также в ходе контрбатарейной борьбы были поражены гаубицы «Мста-Б» и Д-20, два орудия Д-30 и САУ «Гвоздика».

Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении наносила огневое поражение по скоплениям живой силы 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка в ДНР. Потери противника на данном направлении составили до 55 военнослужащих, три пикапа и 152-мм САУ «Акация».

На Запорожском направлении российские подразделения при поддержке артиллерии и тяжелых огнеметных систем ТОС-1 «Солнцепек» наносили поражения противнику из состава 33-й механизированной, 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, 102 бригады теробороны в районах населенных пунктах Работино, Каменское и Гуляйполе в Запорожской области. Суточные потери противника на данном направлении составили до 89 солдат, четыре автомобиля, 152-мм гаубица Д-20 и два 122-мм орудия Д-30.

Автор: Виктор Сокирко
Ключевые слова: Армия
Источник: АиФ
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.