Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:22, 21.12.2023

Комплексное развитие. Игорь Руденя провёл пресс-конференцию по итогам года

Глава Тверской области успел ответить на 21 вопрос.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя 21 декабря провёл большую пресс-конференцию по итогам 2023 года, на которой присутствовали более 60 журналистов из 50 федеральных, региональных и муниципальных СМИ. За 2 часа 45 минут глава региона успел ответить на 21 вопрос.

Расширение поддержки

Общение Игоря Рудени с журналистами в конце года — мероприятие уже традиционное. Нынешняя пресс-конференция была седьмой по счёту. Одной из главных её тем стала поддержка участников СВО и жителей Донбасса. С просьбой помочь в доставке поздравительных писем с Новым годом и Рождеством бойцам из Тверской области к губернатору обратилась участница регионального отделения «Движения первых» Александра Иванова.

«Обязательно поможем. У нас каждую неделю уходят гуманитарные конвои на новые территории, в зону проведения специальной военной операции. Эту работу координирует МЧС России по Тверской области. И они будут вам помогать в режиме онлайн, чтобы вы могли передать письма в тот день, когда будет отправка гуманитарного груза, — сказал Игорь Руденя. — Знаю, что очень много делаете — молодцы. У нас, по-моему, более 90 тысяч ваших писем, детских обращений за всё это время было передано нашим бойцам. Это, на самом деле, очень сильно греет душу и мотивирует на защиту нашей Родины».

Также глава региона сообщил, что Тверская область даже в условиях санкций продолжает стабильно развиваться в экономическом плане. Игорь Руденя подчеркнул: в Верхневолжье идёт активная работа с инвесторами, в том числе с иностранными компаниями. Уверенные экономические показатели позволяют региону полностью выполнять свои социальные обязательства перед жителями. Так, для поддержки семей предусмотрено более 50 мер, и этот перечень будет расширен.

«Ключевым вопросом поддержки семей является жилищный вопрос. Мы планируем с 2024 года сделать перезагрузку программы по жилищной поддержке молодых семей. Мы хотели бы сделать проект, в том числе частично применив опыт наших коллег из других субъектов Российской Федерации, — это строительство домов для молодых семей, и уже привлечение семейной ипотеки, сельской ипотеки для приобретения этих домов при условии рождения четвёртого и последующих детей», — поделился планами глава региона.

Что нужно муниципалитетам?

Также журналистов интересовало развитие дорожной инфраструктуры региона и выполнение программы по газификации. В частности, речь шла о скором запуске в эксплуатацию Северного обхода Твери по скоростной федеральной трассе М-11 «Нева», строительстве Западного моста, а также сопряжённых с этим проектов по возведению нового моста в районе улицы Фрунзе, реконструкции железнодорожного путепровода над проспектом Калинина и модернизации Горбатого моста.

Что касается газификации региона, то губернатор назвал её одним из приоритетов. Приход газа в тверскую глубинку откроет новые возможности для развития муниципалитетов, позволит не только сделать более комфортной жизнь людей, но и создаст базу для открытия новых предприятий, создания рабочих мест.

Нуждаются муниципалитеты Тверской области и в медицинских работниках. Вопрос о кадрах в здравоохранении задал корреспондент «Известий». Как пояснил Игорь Руденя, в регионе введены единовременные выплаты медицинским работникам, предусмотрено поощрение студентов-медиков и молодых специалистов. Также проводится целевой набор учащихся.

Облик региона

Ещё одной темой пресс-конференции стало развитие культурно-исторического кластера «Речной», краеведческого музея, выставочного квартала Твери и других культурных объектов.

Существенное внимание в своём выступлении губернатор уделил и вопросу миграции. По его словам, главная задача в этой сфере — обеспечить рабочими местами в первую очередь местных жителей. Также будет продолжен строгий контроль по недопущению привлечения нелегальных трудовых мигрантов, которые не платят налоги в казну региона.

Обратился Игорь Руденя и непосредственно к журналистам. «Хочу поблагодарить вас и ваших коллег за оперативное освещение всех сторон жизни региона, — сказал губернатор. — Хотел бы отдельно отметить и поблагодарить вас: всё-таки мы очень здорово поменяли информационный облик нашей области. Очень важно, что мы научились показывать наши достижения».

Финальный вопрос пресс-конференции задала юнкор Эльвира Казакова. Она спросила главу региона о том, как он обычно празднует Новый год. «Мы ничем не отличаемся от наших российских семей. Новый год всегда встречаем в кругу семьи», — поделился Игорь Руденя.

Автор: Олег Полежаев
Источник: АиФ
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.