Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:42, 18.12.2023

Врачи пытаются сохранить жизнь пойманному в Приморье амурскому тигру

Специалисты по итогам обследования амурского тигра, таскавшего собак в селе в Приморье, выяснили, что у него ограничена подвижность суставов передних лап, есть угроза его жизни, сообщил РИА Новости гендиректор Центра “Амурский тигр” Сергей Арамилев.

Минлесхоз Приморья 17 декабря сообщил, что в районе села Дмитриевка поймали тигра, которого не удавалось отогнать от населенного пункта, – там он нападал на собак. Это оказался молодой самец весом 150-170 килограммов. Арамилев сообщал РИА Новости, что в совокупности тигр задавил пять собак, в том числе это произошло по вине хозяев, которые не прислушались к рекомендациям закрывать псов на ночь, пока шла операция по поимке хищника. Зверя доставили в центр реабилитации тигров и других редких животных в приморском селе Алексеевка.

“Установлено, что у тигра ограничена подвижность суставов передних конечностей, на одной точно есть последствия перелома. Ограниченность подвижности может быть следствием травмы либо заболевания”, – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что не исключен вариант, что травму хищник получил уже после того, как произошли осложнения.

“Взяты анализы. Последствия проблем с конечностями серьезные, и речи о возвращении в дикую природу тигра не идет. Он останется в реабилитационном центре. Сейчас важно сохранить жизнь тигру. Если две недели назад инспекторы охотнадзора отмечали, что активно передвигался, хоть и хромал, то сейчас это прогрессирует. Ему сложно передвигаться даже в условиях вольера. Есть угроза жизни, так как причину (проблем с лапами) мы пока не знаем”, – отметил Арамилев.

Он также рассказал, что так как сложности есть сразу с двумя конечностями, вероятно, это не последствия травмы. С другой стороны, травмы сразу двух лап возможны, например, при попадании под машину.

“Мы проведем дополнительные исследования. Тигр не выглядит исхудавшим. Причина его прихода в село – не нехватка кормовой базы, а проблемы с передними конечностями. При ограниченной подвижности хищник не может охотиться на копытных”, – добавил собеседник.

Амурский тигр – один из самых редких хищников планеты, занесен в международную Красную книгу. В России эти кошки обитают на территории четырех субъектов: Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской автономной области. По результатам сплошного учета, в России обитают порядка 750 амурских тигров, включая тигрят.

По информации: “РИА Новости”

Источник: Новые Ведомости
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.