Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:20, 14.12.2023

«Загнали как стадо баранов». Плацдарм ВСУ в Крынках назвали западней

По словам экспертов, присутствие ВСУ на правом берегу Днепра нужно исключительно для отчетности перед Западом.

В ходе Прямой линии Владимира Путина, приуроченной к подведению итогов 2023 года, президент подробно прокомментировал ситуацию у поселка Крынки (Херсонская область), ВСУ смогли устроить правобережный плацдарм.

По словам Путина, украинские военные обосновались на небольшом участке менее 1200 метров в длину и 300 метров в ширину. При этом, элитные войска ВСУ, которые перебрасываются на этот участок на лодках несут огромные потери от ударов дронов и артиллерии.

«Я даже не знаю, зачем они это делают. Пихают своих людей на истребление. Сами украинские военнослужащие говорят, что это дорога в один конец», — сказал Путин отвечая на вопрос военкора ВГТРК о ситуации в Крынках.

Президент отметил, что ВСУ теряет там не простых военнослужащих, а элитные штурмовые отряды.

«Это элита, штурмовые отряды. Их вообще-то не так много. Если посчитать за последние полтора месяца потери какие у ВСУ, то можно представить насколько это существенно. Я считаю, что это глупо. И безответно со стороны политического руководства страны. Но это их дело«,- сказал Путин.

По его словам, он обсуждал ситуацию на правом берегу Днепра с начальником Генштаба.

«Это не секрет. Я какое-то время назад НГШ сказал — не спешите их оттуда выдавливать. Прямо скажу, нам выгодно, чтобы они туда подавали бездумно дальше личный состав. К сожалению. Такова логика вооруженной борьбы. Но они и продолжают это делать», — отметил Путин.

«Это могила для морпехов ВСУ»

По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, как только спецотряды ВСУ прибывают на правобережный плацдарм, по ним наносятся комплексные удары.

«Анализ говорит о том, что там действительно был подготовлен огневой мешок. Им позволило углубиться, они зашли туда и сейчас по ним наносятся мощнейшие удары военно-космических сил и артиллерии. Можно сказать, загнали как стадо баранов и уничтожают. Они туда бросают все новые и новые силы», — сказал Матвийчук в комментарии aif.ru.

По его словам, удержание плацдарма в Крынка — это политическая, а не военная задача для киевской власти.

«Я так понимаю, что Зеленскому это нужно для рапорта о том, что есть успехи, что есть силы на правом берегу Днепра, что мы там что-то делаем. Но результаты очень плачевные. Это могила для морской пехоты Украины», - сказал Матвийчук.

Автор: Иван Козлов
Источник: АиФ
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.