Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:38, 14.12.2023

Тратит их деньги на Киев. Байден травит индейцев фентанилом

Тяжелые социальные условия провоцируют рост наркомании среди коренных американцев. Но средств на решение их проблем и борьбу с наркокартелями нет.

Посреди ночи Марла Оллинджер, проснувшись от крика своей невестки, бросилась в спальню к сыну. 33-летний Джастин Литтлдог, отец троих детей, бездыханный лежал на полу. Спустя несколько часов она узнает, что ее старший сын умер от передозировки фентанилом.

Трагедия Оллинджер, живущей в резервации черноногих в Монтане, — не редкость на землях индейцев. С 2013 по 2021 годы смертность от фентанила и других синтетических наркотиков среди коренных американцев резко выросла: с 1.2 до 33.6 случаев на 100 тысяч человек, что значительно превышает средние значения по США в целом. Основные причины роста наркомании среди индейцев — социальные, пишет USA Today.

При этом вместо их решения Белый дом занимается проблемами финансирования режима Зеленского на Украине.

Бряцание оружием на границе с Мексикой

Фентаниловая эпидемия — горячая тема среди потенциальных кандидатов в президенты от республиканской партии. Ряд из них предлагают, например, задействовать против наркокартелей в Мексике военную силу или даже «казнить» контрабандистов при пересечении южной границы.

Лидер республиканской партии на будущих выборах Дональд Трамп в своем предвыборном видеоролике заявил, что «настало время объявить войну картелям». «Когда я стану президентом, уничтожение картелей станет такой же политикой США, как уничтожение ИГИЛ* », — заверил он. И бывший президент не одинок в бряцании оружием, отмечает USA Today.

Эта история как раз о тех самых деньгах, которые конгрессмены требуют направить на решение проблем на границе с Мексикой, а администарция Байдена норовит отдать Киеву и Тель-Авиву.

Вместо медицины деньги отдают Украине

32-летний Райан Барнетт, чероки из Оклахомы, прошедший несколько курсов лечения от наркозависимости, уверен, что американским политикам не нужно делать из границы с Мексикой «козла отпущения», потому что наркотики продолжат поступать в страну «несмотря ни на что».

Вместо милитаризации границы необходимо заняться социально-экономическими факторами, которые и являются настоящей причиной роста потребления фентанила среди коренных американцев, считают индейские вожди и активисты.

Так, в 2022 году уровень бедности среди американских индейцев подскочил до 25%. Еще хуже дела обстоят в резервациях, где цифры приближаются к 30%. Для сравнения средний показатель в США — 15.3%, указывает USA Today.

Система здравоохранения на индейских землях страдает от серьезного недофинансирования. Согласно федеральному отчету, подготовленному для правительства США, выделяемых средств хватает на покрытие только 48.6% обращений за медпомощью. Дефицит оценили в $51.42 млрд. Для сравнения, в крупнейшем военном пакете, который уже несколько месяцев отказываются одобрять в конгрессе республиканцы, Байден запросил $61 млрд для Украины — не на индейцев же деньги тратить.

«По числу смертей одна из наших резерваций опережает весь округ», — рассказала исполнительный директор общественной организации «Для людей» Ами Адмир. Она считает, что политики должны уделить больше внимания наиболее пострадавшим индейским сообществам и предоставить им то, в чем они нуждаются.

Мало полиции, много стресса и бомжей

Для борьбы с незаконным оборотом наркотиков индейцам не хватает сотрудников полиции. Это подтвердил президент племени Навахо Буу Нюгрен. На землях Навахо есть лишь 170 полицейских, а, по его словам, требуется 600. И это только то, что касается его племени.

Другая острая проблема — относительно высокий уровень бездомности. В 2017 году на землях коренных американцев насчитывалось от 42 до 85 тысяч бездомных. Индейцы занимают 3-е место по уровню бездомности, уступая только коренным гавайцам (вместе с другими коренными народами тихоокеанских островов) и афроамериканцам, пишет USA Today.

Покалеченное психическое здоровье — еще один важный фактор, который провоцирует рост потребления наркотиков. Исследование 2019 года показало, что индейцы сталкиваются с «серьезным стрессом» в 2.5 раза чаще, чем средние американцы. А почти 20% из них пожаловались на подавленное эмоциональное состояние, которое мешает нормальной жизни.

*запрещенная в России террористическая организация

Автор: Даниил Коробко
Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: АиФ
просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.