Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:14, 11.12.2023

Противник потерял до 200 человек: в Минобороны РФ сообщили об отражении 18 атак ВСУ на Донецком направлении

Подразделения Южной группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили за сутки 18 атак ВСУ на Донецком направлении, заявили в Минобороны РФ. По оценкам ведомства, противник потерял в этом районе до 200 человек убитыми и ранеными, а также несколько единиц техники. Потери до 175 военнослужащих ВСУ зафиксированы на Краснолиманском направлении.

Пресс-служба Минобороны РФ опубликовала новую сводку о ходе специальной военной операции.

По данным ведомства за 11 декабря, на Купянском направлении СВО благодаря слаженным действиям подразделений группировки войск «Запад», ударам армейской авиации и огню артиллерии отражены четыре атаки штурмовых групп 14-й, 21-й механизированных и 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населённых пунктов Петропавловка, Синьковка и Терны (Харьковская область).

Наряду с этим поражены скопления живой силы и техники противника в районах н. п. Берестовое, Ивановка (Харьковская область) и Новоегоровка (ЛНР). ВСУ потеряли здесь до 30 человек и три автомобиля.

На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» отразили атаку 63-й механизированной бригады ВСУ в районе н. п. Червоная Диброва (ЛНР).

Кроме того, авиация и артиллерия поразили живую силу и технику 67-й механизированной бригады ВСУ в районе Серебрянского лесничества. Противник потерял до 175 военнослужащих, танк, боевую машину пехоты и два автомобиля.

Также по теме

Экс-замглавы МО Украины сообщила о сложном положении ВСУ на пяти направлениях

Бывший заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что для украинской армии сложилась тяжёлая ситуация на пяти...

На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили за сутки 18 атак и поразили живую силу и технику ВСУ в районах н. п. Артёмовское, Клещеевка, Курдюмовка и Георгиевка (ДНР). По оценкам российских военных, противник потерял до 200 человек убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и две гаубицы Д-30. 

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией поразили военнослужащих и технику 58-й мотопехотной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах н. п. Новомихайловка, Угледар и Макаровка (ДНР).

В общей сложности противник потерял в этом секторе до 80 человек и три автомобиля. Кроме того, были поражены САУ Krab польского производства и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск отразили четыре атаки штурмовых групп 117-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районе н. п. Вербовое. Авиация и артиллерия ВС РФ также поразила личный состав и технику противника в районах н. п. Работино и Успеновка (Запорожская область). ВСУ потеряли до 45 военнослужащих, три автомобиля, гаубицу Д-30 и РЛС AN/TPQ-50. 

На Херсонском направлении в результате работы российских войск, огня артиллерии и ударов авиации противник потерял до 40 человек и четыре автомобиля. 

Авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия группировок войск ВС РФ поразили два склада вооружения в районе н. п. Чернобаевка (Херсонская область), а также живую силу и военную технику ВСУ в 107 районах. Средства противовоздушной обороны уничтожили 24 украинских беспилотника.

Пресс-служба Минобороны РФ также опубликовала кадры работы одного из расчётов тяжёлой огнемётной системы «Солнцепёк», выполняющего задачи в зоне СВО.

Как напомнили в ведомстве, неуправляемые реактивные снаряды «Солнцепёка» калибра 220 мм с объёмно-детонирующим зарядом выжигают укрытия противника за счёт распыления взрывчатой смеси в виде аэрозоля с её последующим воспламенением. В результате формируется высокотемпературное поле избыточного давления. Наряду с этим поражающий эффект создают мощная взрывная волна и осколки боеприпасов.

«Это такие цели, которые пехота без мощной огневой поддержки взять не может. Площадь сплошного поражения каждого термобарического снаряда превышает 25 кв. м, поскольку аэрозоль проникает в любые щели и заполняет пустоты», — рассказал командир тяжёлого огнемётного взвода с позывным Турист.

Российские военные уничтожают с помощью этих систем долговременные защищённые позиции ВСУ, где толщина перекрытий достигает 2—3 м, а также поражают подземные коммуникации в укрепрайонах и окопы противника. ТОСы часто становятся приоритетными целями для украинских боевиков, поэтому расчёты оперативно меняют позицию. Отмечается, что у бойцов ВС РФ на это уходит буквально 40 секунд.

Источник: RT
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.