Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:05, 09.11.2023

ВСУ: под кайфом и на игле

Масштаб наркозависимости бойцов украинской армии огромны

Марина Харькова, журналист, Донецк

Использование наркотиков украинскими боевиками носит настолько массовый характер, что это перестали скрывать на всех уровнях. Недавно бывший депутат Верховной рады, боевик, в прошлом участник так называемой «АТО» против Донбасса Игорь Мосийчук прямо заявил, что пока одни украинские вояки чувствуют опустошение и бессилие, другие - наркоманы и алкоголики, которых в украинской армии большинство, теряют свою боеспособность. «Мой товарищ, воюющий, говорит: «Я истощён, я теряю силы». При том, что он занимается спортом, не бухал, не употреблял наркотик. Он - из тех десяти процентов всушников, которые и сейчас не употребляют. И если он говорит о потере силы, что говорить о тех, кто закладывает за воротник, или соли употребляют, и тому подобное? А таких достаточно много. Это проблема», – неожиданно признал Мосийчук.

Его возмущение поддержал и украинский медик-волонтер Сергей Сошинский. Он попробовал переложить вину за рост наркомании в рядах ВСУ на западных спонсоров и партнеров. «Аптечки натовского образца превращают украинских солдат в наркоманов», - заявил Сошинский и пояснил, что в состав натовских аптечек входят сильнодействующие обезболивающие препараты, которые вызывают такое же привыкание, как и наркотические вещества. «Анестезиологи категорически не рекомендуют использовать такие препараты, но есть стандарты НАТО и западные рекомендации. Молодые ребята получают на фронте контузии, травмы, ранения. Чтобы снять боль, они применяют сильнодействующие обезболивающие, которые входят в аптечки и которые вызывают привыкание. Соответственно, потом идут в сторону наркомании. К сожалению, очень у многих возникают зависимости, а это умалчивается», - отметил волонтер.

Видимо, чтобы окончательно подсадить население на наркопрепараты, режим Зеленского готов узаконить употребление марихуаны. Чтобы помочь солдатам ВСУ справиться с последствиями затянувшихся боевых действий, национальный парламент рассмотрел закон, разрешающий  использование каннабиса в медицинских целях. Глава комитета Рады по  вопросам здоровья нации Михайло Радуцкий сообщил, что законопроект о легализации медицинского каннабиса Верховная Рада может принять до конца ноября.  Также он отметил, что ветераны боевых действий составят большой процент потребителей этой травы. Президент Зеленский тоже одобряет новшество. «Чтобы наши граждане могли пережить боль, стресс и травмы от этого конфликта, мы должны легализовать лечение на основе медицинского каннабиса для всех, кто в нем нуждается», — заявил он.  Между тем, эксперименты с марихуаной могут обернуться тяжелыми последствиями.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова по поводу наркоинициативы украинского парламента метко подметила, что закон по легализации наркотиков вполне укладывается в доктрину Запада по превращению Украины в полигон для изучения последствий внедрения в оборот таких препаратов. Однако каннабис – это лишь маленькая верхушка айсберга. Ранее про обнаружение больших запасов наркотических средств на позициях, оставленных ВСУ, сообщали в Министерстве обороны России. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил: «Особого внимания требуют факты обнаружения на оставленных украинскими военнослужащими позициях медицинских препаратов наркотического действия, в том числе опиоидного ряда, таких как метадон, кодепсин, кодетерп, а также веществ эфедринового ряда: т-федрина и трифедрина». Это говорит о том, что наркозависимость украинских вояк охватывает весь спектр – от тяжелых до легких наркотиков, наркотиков, призванных снять так называемую наркотическую ломку и так называемых боевых наркотиков, повышающих выносливость и агрессивность, блокирующих болевой синдром..

О широком использовании украинскими боевиками наркосодержащих препаратов известно еще с 2014 года, когда об этом рассказали ополченцы ДНР и ЛНР. Например, луганский командир минометной батареи с позывным Шум рассказывал, что как-то в бою они взяли в плен украинских вояк. У них были нетяжелые ранения, все получили первую медицинскую помощь, а дальше началось странное: они совсем не ели, не спали, а только смотрели в одну точку и ни на что не реагировали – «Были как зомби, даже между собой не общались. Потом попросили много воды, а наутро умерли от остановки сердца. Судмедэксперт потом объяснил, что у этих пленных в крови был найден амфетамин в большом количестве». В ходе нынешней спецоперации российские бойцы тоже неоднократно сталкивались со случаями, когда украинские боевики, шли вперед, не замечая ранений и травм. Повышенная физическая активность, ускоренные реакции возникают сразу после применения сильнодействующих веществ, но затем это состояние сменяется ступором, опустошением, физическим и психическим истощением. Препараты притупляют чувство голода и желание сна, но могут вызывать галлюцинации, потерю ориентации, обезвоживание, неврозы, психозы, инфаркты или инсульты. По словам наркологов, преодолеть зависимость в условиях боевых действий, практически невозможно. «Используются с целью увеличения работоспособности и концентрации внимания. Вызывают психостимулирующий эффект. Частое и длительное употребление вызывает дальнейшее расстройство психики», — рассказал Максим Плотников, начальник отдела управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД ЛНР.

Российские военкоры рассказывали, что видели наркопрепараты в украинских окопах и на брошенных позициях – это марихуана, метадон, амфетамин, соли. Их, например, обнаружили в Рубежном и Трехизбенке при освобождении территории ЛНР. Среди изъятого и найденного на позициях ВСУ было и оборудование для приготовления наркотика, и шприцы с опиумом. В ДНР, в освобожденном от украинских оккупантов поселке Сопино под Мариуполем была найдена даже целая нарколаборатория, где производились запрещенные препараты. Полную картину дают и показания пленных украинских вояк, которые детально рассказывают о происходящем.

Например, попавший в плен на запорожском направлении украинский солдат Максим Коляда 7 ноября рассказал, что в его подразделении было много наркоманов: «Среди тех, кто ходил на штурмовки, таких много. Я сам  любитель употребить. Примерно из 20–30 человек в подразделении половина употребляет. Достать наркотики не проблема, вопрос только в деньгах».  Коляда отметил, что в ВСУ наркотиков сейчас «как грязи».  Пленный украинский боец Владимир Непретворенный сообщил на допросе, что многие его сослуживцы имеют проблемы с наркотиками. По его словам, доставкой наркотиков в подразделения занимаются в том числе и украинские волонтеры. Об этом осведомлены, покрывают и имеют финансовую долю сержанты и офицеры боевых частей.

Сдавшийся в плен военнослужащий 25-й ДШБ ВСУ сообщил, что в поселке Гвардейский Днепропетровской области командир его взвода неоднократно предлагал ему и другим бойцам-десантникам амфетамин. На вопрос, многие ли в бригаде применяли амфетамин, пленный ответил, что больше половины. «Старшие командиры нюхали соли», - рассказал украинский пленный Виктор Дудник. Он же описал и другие схемы доставки - на такси или почтой после заказа в интернете.

Бывший боевик признанного в России террористическим формированием и запрещенного «Азова» Ренат Алиев, также находящийся в плену, рассказал, что регулярно принимали наркотики не менее 50 процентов его сослуживцев. Еще один взятый в плен украинский боевик-минометчик, на вопрос о том, понимал ли, что стреляет по гражданским, ответил: «Понимал, но был под наркотиками».

Старшина разведроты 74-го батальона ВСУ старший сержант Виталий Катранич, попавший в плен, рассказал: «Когда на диверсионные выходили, мы принимали наркотики. После приема могли не спать по двое-трое суток. Это были ампулы с желтым веществом, его вкалывали в мышцу и потом в бою совсем не чувствовалась боль при ранениях. На коробках с ампулами была маркировка Made in USA».

 

Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: Инфорос
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.