Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:38, 09.11.2023

Забили на тревогу. Киев для успокоения ВСУ хочет узаконить наркотик

Легализация «медицинской» марихуаны может быть реализована уже в ноябре, сообщает Bloomberg.

Агентство Bloomberg со ссылкой на главу комитета по здравоохранению Верховной Рады Михаила Радуцкого сообщило о том, что Украина всерьез намерена узаконить использование медицинской марихуаны для лечения солдат и гражданских лиц с расстройством психики. Законопроект, разрешающий такое использование наркотика, прошел первое чтение еще в июле.

По словам авторов инициативы, сегодня десятки тысяч украинских солдат, а также гражданских лиц страдают от расстройств психики. Кроме того, близящаяся зима и многочисленные потери на передовой способны значительно ухудшить ситуацию.

Изначально за принятие закона проголосовали 268 депутатов Рады из 450. В частности, против были представители фракции, возглавляемой бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. Она требовала проведения референдума для принятия такого рода решений. Против позиции экс-премьера, однако, выступает правящая партия «Слуга народа» и лично президент Украины Владимир Зеленский, что делает голоса Тимошенко не столь значимыми.

Эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин предположил, какими целями реально могут руководствоваться политики Украины при рассмотрении законопроекта о легализации марихуаны. По его словам, принятие решения по этому вопросу очень ясно показывает отношение властей к собственному народу.

«Сейчас на Украине нарастает глобальный скандал с делом "Химпрома". Сложилась ситуация, когда нынешнее руководство Украины оказалось замешано в протекционизме наркомафии, которая травит их же собственное население. Лоббирование подобного законопроекта в ситуации войны, когда объективно должен быть введён сухой закон, это показатель отношения власти к своему собственному населению. Которое используется как ресурс для поддерживаемой НАТО бойни», — сказал он.

Эксперт полагает, что в целом можно отметить два мотива для подобного шага со стороны киевского руководства. Первый — увести вектор общественной мысли в сторону спокойного отношения к наркотикам, чтобы нивелировать опасность скандала с делом «Химпрома». Второй — массово подсадить население на наркотики, чтобы облегчить проведение мобилизационных процедур и снизить количество дезертиров и уклонистов.

Костикин отдельно отметил, что легализация Украиной марихуаны, пускай даже в «медицинских» целях, может сыграть российской стороне на руку. В истории уже бывали инциденты подсаживания военных на наркотики, добавил он.

«Для нас это скорее плюс, чем минус. Потребление марихуаны вызывает демотивацию, спутанность сознания, страх, панические атаки. Обкуренное войско противника — это неплохой вариант для нас и подспорье в проведении специальной военной операции. За что руководству "страны 404" стоит выразить благодарность. Опыт вьетнамской войны показывает, что массовое потребление наркотиков в армии — это маркер осознания солдатами несправедливости того, что они делают. Отуплением своего сознания они пытаются справиться с подсознательным комплексом вины за то, что они натворили», — считает эксперт.

Кроме прочего, если говорить о менее глобальных целях, то правительство Украины вполне могло усмотреть в легализации наркотиков в том числе экономические плюсы.

«С одной стороны, это излишняя нагрузка на здравоохранение, с другой — помощь в разгрузке тюрем и высвобождение ресурсов правоохранительных органов. Также это возможность привлечь ресурсы для туристического рынка. Полагаю, что под маской помощи фронту украинцы пытаются, помимо всего прочего, найти возможность своей экономике получить какие-то дополнительные ресурсы», — заключил специалист.

Автор: Анастасия Перкова
Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: АиФ
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.