Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:42, 08.11.2023

​В Запорожье уничтожен штаб корпуса ВСУ. Сводка СВО за 8 ноября

За минувший день российская ПВО уничтожила пять украинских самолетов.

Российский удар разнес по кусочкам объединенный командный пункт 10-го армейского корпуса ВСУ, сообщило Министерство обороны РФ. Военные уточнили, что удар был нанесет по украинскому штабу в районе населенного пункта Вольноандреевка. Количество потерь среди высокопоставленных офицеров, находившихся на тот момент в штабе, пока уточняется. 10-й армейский корпус ВСУ был сформирован зимой 2022 года. В состав соединения входят три отдельные механизированные бригады.

Кроме того, общие потери противника на Запорожском направлении составили до 80 боевиков, три танка, пять БМП, три бронетранспортера, две боевые бронированные машины, два пикапа, САУ М109 и американское орудие М146.

Отстрелялись на пять с плюсом

Согласно информации Министерства обороны РФ, дежурные средства ПВО российской армии за минувший день сбили пять самолетов украинских ВВС.

Как уточнили в военном ведомстве, бомбардировщик Су-27 сбит в районе населенного пункта Каменки ДНР. Два истребителя МиГ-29 поражены в районе поселка Преображения Донецкой Народной Республики и города Кривой Рог Днепропетровской области. Два штурмовика Су-25 уничтожены неподалеку от Павлограда Днепропетровской области и Токаревки Херсонской области. Итого — 5 самолетов.

А плюсом к украинским самолетам российские ПВО сбили 11 реактивных снарядов HIMARS, 31 дрон и две управляемые авиационные бомбы JDAM.

От польского «Краба» даже ствола не осталось

Артиллеристы на Южнодонецком направлении поработали на славу. Как отмечает Министерство обороны РФ, в ходе контрбатарейной борьбы уничтожена польская САУ Krab, британская гаубица FH-70 и орудие Д-30.

Неподалеку от населенного пункта Богатырь ДНР уничтожен склад боеприпасов 127-й бригады территориальной обороны.

Потери противника в живой силе составили около 145 боевиков, а также техника: две боевые бронированные машины и семь автомобилей, уточнили военные.

«Ой, Днепро, Днепро»

Опять украинские боевики пытались форсировать Днепр, и опять попали в огневую засаду, устроенную нашими военными.

«На Херсонском направлении в результате огневого поражения ВСУ уничтожено до 30-ти военнослужащих и четыре автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 производства США, гаубица "Мста-Б", а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика"», — сообщили в российском военном ведомстве.

У Донецка тучи ходят хмуро

На Донецком направлении российская армия серьезно потрепала штурмовые подразделения ВСУ. Только живой силы противник потерял около 235 военных. Кроме этого, уничтожены три боевых бронированных машины, четыре автомобиля. Российские артиллеристы поразили гаубицу «Мста-Б», САУ «Гвоздика» и орудие Д-30 врага.

Также подразделения Южной группировки войск комбинированными ударами авиации, ствольной артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесли поражение живой силе и технике 22-й, 54-й, 93-й механизированных бригад и 79-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ. Удары были нанесены по позициям боевиков в районах населенных пунктов Марьинка, Клещеевка, Андреевка и Спорное Донецкой Народной Республики.

«Центр» свое дело знает крепко

На Краснолиманском направлении подразделениями группировки «Центр», огнем артиллерии и ударами авиации нанесено поражения по местам скопления живой силы и техники 67-й механизированной бригады ВСУ и 125-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Ямполовка и Серебрянка ДНР.

Потери противника за сутки составили порядка 60 военных, две боевые бронированные машины и два пикапа.

«Мазепинцы» уничтожены в двух атаках

Подразделения группировки «Запад», действующие на Купянском направлении в районе населенного пункта Тимковка, отразили две атаки штурмовых групп противника из состава 54-й механизированной бригады ВСУ. Украинскую «пятьдесят четвертую» имени Мазепы под Купянском бьют так же крепко, как некогда на Донецком направлении.

Под российские удары попали нацисты из состава 38-й механизированной и 68-й егерских бригад ВСУ в районах населенных пунктов Загоруйковка Харьковской области, Новоегоровка и Стельмаховка ЛНР.

Потери противника составили порядка 30 военных, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

По итогам контрбатарейной борьбы ВСУ лишились американской гаубицы М114, САУ «Гвоздика», гаубицы «Мста-Б» и пушки Д-44.

Автор: Дмитрий Невзоров
Ключевые слова: Армия
Источник: АиФ
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.