Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:17, 27.10.2023

Высокоточным оружием и беспилотниками: ВС России нанесли 19 групповых ударов по объектам ВСУ за неделю

В период с 21 по 27 октября российские военные нанесли 19 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотниками по арсеналам ВСУ с боеприпасами, местам хранения безэкипажных катеров, военной аэродромной инфраструктуре, а также базам горюче-смазочных материалов. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Кроме того, с начала октября истребители ВКС РФ и средства ПВО сбили 31 украинский самолёт и три вертолёта противника.

С 21 по 27 октября ВС РФ нанесли 19 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотниками по арсеналам с артиллерийскими боеприпасами, местам хранения безэкипажных катеров, военной аэродромной инфраструктуре, а также базам горюче-смазочных материалов. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Поражены пункты размещения украинских военнослужащих, националистов и иностранных наёмников. Как отметили в МО, в результате ударов все назначенные объекты были поражены.

В ведомстве также рассказали, что с 1 октября истребительная авиация ВКС России и средства противовоздушной обороны уничтожили 31 самолёт и три вертолёта воздушных сил Украины.

  • Брифинг Министерства обороны Российской Федерации

В перечень поражённых образцов техники вошли 20 самолётов МиГ-29, восемь штурмовиков Су-25, один бомбардировщик Су-24, два учебно-боевых самолёта Л-39 и три вертолёта Ми-8.

На Купянском направлении подразделения группировки «Запад» за прошедшую неделю отразили 47 контратак противника и заняли более выгодные рубежи и позиции.

Авиация и артиллерия поразили живую силу и технику 25-й воздушно-десантной, 14-й, 32-й и 41-й механизированных, 68-й егерской бригад ВСУ в районах населённых пунктов Ивановка, Синьковка (Харьковская область), Сергеевка и Новоегоровка (ЛНР). Наряду с этим уничтожены четыре склада с вооружением и боеприпасами подразделений ВСУ.

В общей сложности противник потерял в этом секторе свыше 705 военнослужащих, танк, 11 боевых бронированных машин, 19 автомобилей, а также пять орудий полевой артиллерии.

На Краснолиманском направлении подразделения группировки «Центр» при поддержке авиации, артиллерии и тяжёлых огнемётных систем отразили 45 атак штурмовых отрядов 24-й, 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ и 15-го полка нацгвардии Украины. Потери противника на данном направлении составили более 1020 военнослужащих, 20 боевых бронированных машин, 14 автомобилей и три орудия.

Также на russian.rt.com Сапёры ЮВО показали, как проводят разминирование в одном из районов ЛНР

На Донецком направлении подразделения группировки войск «Юг» за прошедшую неделю отразили девять атак противника и поразили боевые группы 24-й, 54-й механизированных и 77-й аэромобильной бригад ВСУ в районах н. п. Марьинка, Курдюмовка, Богдановка и Клещеевка (ДНР).

ВСУ потеряли на данном направлении более 2055 военнослужащих, три танка, 17 боевых бронированных машин, 22 автомобиля, а также 16 орудий полевой артиллерии.

На Южно-Донецком направлении российские подразделения улучшили положение по переднему краю и поразили подразделения 58-й мотопехотной, 72-й механизированной бригад ВСУ, а также 128-й бригады территориальной обороны в районах н. п. Старомайорское, Угледар и Урожайное (ДНР).

Противник потерял свыше 885 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины, 17 автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии.

На Запорожском направлении подразделения российских войск вели активную оборону, в ходе которой отражены 19 атак штурмовых групп 65-й и 118-й механизированных, а также 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районах н. п. Работино и Вербовое (Запорожская область).

Противник в общей сложности потерял в этом секторе более 435 военнослужащих, 15 танков, 17 боевых бронированных машин, 16 автомобилей и 17 орудий полевой артиллерии.

Также на russian.rt.com Полковник Левандовский: ВС России не позволили ВСУ совершить ротацию сил

На Херсонском направлении в результате упреждающих действий российских войск и огневых налётов артиллерии в течение недели потери ВСУ составили до 485 военнослужащих убитыми и ранеными, 11 орудий полевой артиллерии, а также 20 автомобилей.

В Минобороны РФ также подчеркнули, что в зоне ответственности российской группировки «Запад», а также на Соледаро-Бахмутском и Южно-Донецком направлениях фиксируется критически низкий уровень морально-психологического состояния украинских военнослужащих. В частности, в течение недели добровольно сдались в плен 54 украинских военнослужащих.

Помимо прочего, средства ПВО за прошедший период уничтожили 208 украинских беспилотников. Перехвачены 19 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и четыре «Ураган», две оперативно-тактические ракеты ATACMS, две противокорабельные ракеты «Нептун», шесть противорадиолокационных ракет HARM, восемь управляемых авиационных бомб JDAM, а также переделанная для поражения наземных целей зенитная ракета С-200.

Источник: RT
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.