Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:29, 23.10.2023

В Авдеевке нацистов «взяли на штыки и отбросили». Сводка СВО за 23 октября

Российская артиллерия уничтожает плацдарм ВСУ на левом берегу Днепра.

На Авдеевском направлении российским подразделениям удалось прорвать оборону ВСУ в районе Красногоровки и продолжить наступление вдоль железной дороги. Чтобы вернуть утерянные позиции нацисты предприняли контратаку, которая была отбита.

«Потом, когда враг, контратакуя, пытался смести наши ряды, двигаясь «на плечах» отходящей русской пехоты, «зэтовцы» жестоко взяли противника на штыки и отбросили», - рассказал военный корреспондент Александр Сладков.

Дюжина безуспешных атак

На Красно-Лиманском направлении российские подразделения отбили 12 украинских атак, сообщило Министерство обороны России.

«Кроме того, оперативно-тактической и армейской авиацией нанесено поражение живой силе и технике подразделений 63-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Торское и 15-го полка Нацгвардии в районе населенного пункта Серебрянка», - сообщается в сводке военного ведомства.

Потери противника убитыми и ранеными - около 480 военнослужащих, четыре бронеавтомобиля, три автомобиля и гаубица Д-30.

Контратаки и продвижение вперед

В районе села Вербовое в Запорожской области российские войска провели успешную контратаку, сообщил глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Украинские боевики попытались сунуться в направлении Вербового и Новопокровки, но получили отпор», - рассказал Рогов в интервью РИА Новости.

По словам эксперта, на атаку нацистов российские подразделения ответили контратакой при поддержке тяжелых огнеметных систем «Солнцепек».

Кроме того, по информации от Владимира Рогова, на времевском направлении у села Приютного Запорожской области глубина прорыва российских отрядов составила порядка полукилометра. В районе села Полтавка удалось вклиниться в украинскую оборону на 200 метров и захватить несколько опорных пунктов.

По уточненным данным Министерства обороны России общее число потерь врага на Запорожском направлении - более 80 боевиков, танк и три броневика.

Танк, бронемашина и 285 нацистов

Таковы потери ВСУ на Донецком направлении за минувший день, сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.

«Противник потерял убитыми и ранеными до 285 военнослужащих. Уничтожен танк Т-72 в районе Красногоровки и боевая бронированная машина «Кирпи» в районе Артемовска», - уточнил офицер.

Помимо этого, на Донецком направлении огнем артиллерии и штурмовыми действиями авиации отражено пять атак и поражено 23 района сосредоточения живой силы и техники ВСУ из состава 77-й аэромобильной, 5-й штурмовой и 10-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка, Соледар и Берховского водохранилища.

Бьют в воде и на земле

На Херсонском направлении украинский плацдарм на левом берегу превратился в узкую прибрежную полосу, по которой наносятся удары ствольной и реактивной артиллерией.

Дальнобойные орудия успешно обрабатывают и правый берег Днепра, где сосредотачиваются подразделения ВСУ и военная техника. Группы боевого охранения уничтожают пулеметным огнем лодки с украинским десантом.

Потери противника на южном участке линии боевого соприкосновения составили около 90 украинских военных, три автомобиля, установка РСЗО «Град» и две гаубицы Д-30.

Горячая пора под Купянском

По информации представителя российского Министерства обороны, на Купянском направлении группировкой российских войск отражено девять штурмовых атак 32-й, 41-й механизированных, 57-й пехотной и 68-й егерской бригад ВСУ районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка Харьковской области и Новоегоровка ЛНР. Уничтожен склад боеприпасов и пресечена деятельность диверсионной группы.

Потери врага на направлении составили - 195 украинских солдат, три бронемашины, три автомобиля, установка залпового огня «Град» и орудие Д-20.

Автор: Дмитрий Невзоров
Источник: АиФ
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.