Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:29, 23.09.2014

«Импульсивно, злобно, отмороженно»

В Чертановском районном суде Москвы прошли прения сторон по делу 30-летнего лидера националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве. Как обычно, на процесс пришла внушительная группа поддержки подсудимого. Когда обвиняемого завели в зал заседаний, толпа проводила его громкими аплодисментами.

Чертановский суд рассматривает дело Константинова во второй раз. В декабре прошлого года судья удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора, но неожиданно вместо вердикта зачитала постановление о возврате дела прокурору.

Процесс во вторник начался с выступления прокурора. Он напомнил, что Константинов обвиняется в том, что 3 декабря 2011 года у южного выхода станции метро «Улица Академика Янгеля» он вместе с «неустановленными лицами» напал на москвичей Алексея Темникова и Алексея Софронова. Конфликт начался с того, что подсудимый плюнул на куртку Темникова, рассказал прокурор. Затем, по словам гособвинителя, между ними завязалась драка, и Константинов ударил его ножом в грудь. В своих выводах сторона обвинения опирается на показания свидетеля Софронова, который, как предполагается, подрался с другим молодым человеком из компании националиста.

«В ходе драки Софронов видел в руках Константинова нож», — отметил прокурор. Небольшие противоречия в деле следствие объяснило «техническими ошибками, которые возникли в связи с большой загруженностью» (в частности, после того, как судья вернула дело, следствие уточнило место преступления — РП).

Константинов свою вину не признавал и утверждал, что у него имеется алиби — в момент убийства он находился в китайском ресторане «Дайкон» в другой части Москвы, где отмечал день рождения матери. Гособвинитель заявил, что эти доводы не нашли подтверждения. Так, на фотографиях с торжества нет никаких новогодних аксессуаров, которыми, по словам работницы ресторана, был украшен ресторан 1 декабря. Согласно показаниям родных подсудимого, они сидели в ресторане до полуночи и оставили в нем около 15 тысяч рублей. Тогда как, согласно чеку, изъятому в ресторане, торжество окончилось в 21.00 и заплатили они 2,5 тысячи рублей.

Другой довод защиты состоял в том, что Софронов давал свои показания в то время, когда отбывал наказание за другое преступление. Прокурор отвечал, что данный факт не исключает правдивость его показаний. На этом гособвинитель попросил суд приговорить Константинова к 10 годам колонии строгого режима. Ровно столько же прокурор просил для националиста в прошлом году.

Участники шествия сторонников оппозиции несут плакаты с требованием освободить Даниила Константинова и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, Большая Якиманка, 5 мая 2013 г. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

После пятиминутного перерыва выступил адвокат Денис Зацепин с двухчасовой речью, в которой один за другим опровергал доводы следствия. Защитник напомнил, что Константинов находится под стражей уже два с половиной года, и за это время следствие так и не смогло ответить на его алиби. «Оно было представлено следствию еще в марте 2012 года, сразу, когда стало известно, за что он был задержан», — сказал Зацепин.

По его словам, прокурор в своей речи «извратил показания свидетелей по алиби». Адвокат рассказал, что в ресторане «Дайкон» были шесть человек, собравшихся отмечать день рождения матери Константинова. Их показания согласуются между собой. Столик в этот день заказал отец подсудимого, что подтверждает детализация его телефонных соединений. В журнале ресторана имеется соответствующая запись — столик был заказан на 19.00.

До этого, продолжал адвокат, Константинов весь день провел с женой. Сначала отвез ее в химчистку за шубой, затем они вместе отправились в магазин за подарком для матери — пароваркой. Соответствующий чек и показания кассира имеются. Супруга фигуранта в то время не имела водительский прав, поэтому за рулем автомобиля находился сам Константинов. Зацепин добавил, что свидетели защиты прошли проверку на полиграфе, который подтвердил правдивость их слов.

Детализация телефонных соединений подсудимого не была установлена из-за технического сбоя у оператора, утверждал в своей речи адвокат. Однако защите удалось раздобыть соединения мобильного интернета. Адвокаты просили следствие сделать аналогичный запрос. Но следователь сначала не хотел этого делать, а когда согласился, то было поздно: сотовый оператор ответил, что точно предоставить данные уже невозможно. «Но все сомнения трактуются в пользу обвиняемого», — напомнил Зацепин.

Что касается фотографий с застолья, то, по словам адвоката, прокурор исказил показания свидетеля. Сотрудница ресторана рассказывала, что если помещение и было украшено, то под потолком, и новогодняя мишура могла не попасть в кадр. Кроме того, адвокаты нашли свидетеля, который тоже заказывал столик в тот день. Никаких новогодних украшений он тоже не припоминал. Согласно экспертизе, на фотографиях отсутствуют признаки монтажа.

По поводу кассового чека Зацепин отметил, что это не чек, а кассовая лента, и изъята она была из бара ресторана. Поэтому в ней отражены преимущественно алкогольные напитки. Данные с аппарата на кухне никто не изымал. А сомнения, опять-таки, должны трактоваться в пользу обвиняемого, добавил защитник.

Даниил Константинов в зале Чертановского суда Москвы, 26 декабря 2014 г. Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Далее он остановился на личности Константинова, которого друзья и знакомые характеризовали как спокойного человека. Убийца же, по мнению Зацепина, действовал «импульсивно, злобно, отмороженно». Плевок на куртке жертвы, который якобы оставил убийца, не обнаружен.

Адвокат обратил внимание, что смертельный удар ножом в грудь был единственным и пришелся прямо в сердце. «Убить одним ударом трудно, — отметил он. — Те, кто сталкивается с уголовными делами с холодным оружием, знают, что, как правило, это множественные удары, и человек умирает от кровопотери. Здесь же удар пришелся прямо в сердце».

Зацепин добавил, что, в отличие от подсудимого, свидетель обвинения Софронов даже с места жительства имеет «удовлетворительную характеристику». «Даже с места жительства не смогли ничего получше написать», — сказал адвокат. По его словам, за время расследования свидетель совершил 10 краж и получил два мягких приговора. Но после первого процесса, когда он перестал быть нужен следствию, условный срок ему заменили на реальный.

Защитник отметил, что дело в отношении Константинова политически мотивировано. С декабря 2011 по март 2012 года подсудимый предчувствовал провокацию и предупреждал об этом соратников. «Обвинение имеет в своей основе реакцию на его активную оппозиционную и набирающую ход политическую деятельность», — сказал Зацепин. Он попросил суд вынести оправдательный приговор. «В обратном случае, к сожалению, можно прийти к выводу, что судебная система находится в таком состоянии, что помочь нельзя уже вообще никому», — заключил адвокат. Раздались громкие аплодисменты.

На этом защита попросила суд сделать перерыв до 24 сентября. В этот день выступят остальные адвокаты Константинова и сам подсудимый.

Источник: Русская планета
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.