Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:23, 01.09.2023

Эксперты считают закон о возвращении вытрезвителей во Владимирской области идеологически правильным, но юридически не продуманным

На последнем заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты приняли поправки в областной закон, согласно которым в регионе могут возродить сеть медвытрезвителей. Уполномоченным органом для оказания специальной медицинской помощи является министерство здравоохранения Владимирской области, которое должно учредить государственное бюджетное учреждение особого типа с финансированием его деятельности за счёт региональных средств.

По словам председателя комитета по социальной политике и здравоохранению заксобрания Владимирской области Сергея Бирюкова, принятый закон достаточно рамочный, и неправильно возлагать все обязанности только на здравоохранение, нужно подумать, как можно сделать это совместно с органами правопорядка. «Федеральные законодатели установили, что в области должна быть какая-то служба помощи лицам с алкогольным или иным токсическим отравлением. Вытрезвители раньше, в СССР, были закреплены за милицией – людей привозили туда, и они естественным образом вытрезвлялись. Сейчас их привозят в медицинские организации, в частности, в больницы скорой помощи, бывший «Красный крест». При этом они могут и не нуждаться в медицинской помощи, но при этом хлопот доставляют много, по сути, им нужно просто проспаться, но они занимают дефицитные койки. Планы пока не получили нормативного регулирования, но предполагается, что будет построено три быстровозводимых конструкции в разных районах области, и суммарное количество коек там 60. Все это требует дальнейшего обсуждения, и непонятно пока как это будет работать». Бирюков отметил, что сейчас речь идет только о государственных организациях, но в дальнейшем планируется сотрудничество с некоммерческими организациями.

Заместитель руководителя владимирской областной общественной организации по борьбе с наркоманией и алкоголизмом «Пересвет» Елена Гаранина считает, что у людей должна быть альтернатива государственным вытрезвителям, потому что не все захотят туда обращаться. «Чтобы оценивать эффективность вытрезвителей, нужно понимать, что является препятствием для их посещения, так называемым порогом. Самое главное, что если вытрезвитель будет в структуре государственного наркологического блока, люди туда не пойдут, потому что они засветятся как алкоголики, их система сразу поставит на учет. Ну вот поругался мужик с женой, напился, обратно идет, поскользнулся, упал, головой ударился, его полиция забрала, отвезла в вытрезвитель – это шок, потому что это госструктура, она его везде отметит, и мужик попал в списки алкашей. А если это некоммерческая организация, у нее связи с наркодиспансерами нет», – привела доводы Гаранина.

Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук, президент независимой наркологической гильдии Руслан Исаев также как и другие эксперты отмечает недоработки подобного федерального закона и связывает это с тем, что законодатели, которые его принимали, не опирались на мнение экспертного сообщества, независимой наркологической гильдии. «Мы в принципе пропагандировали и считали, что такая услуга нужна как социальная и гуманитарная. Но по какой-то причине законодатели его не доработали, он носит рамочный характер и какие-то технические параметры, а стандарты не задает. Из-за этого регионы делают все по-своему – кто в лес, кто по дрова», – сетует эксперт.

Руководитель проекта «Трезвая Россия», депутат Госдумы РФ  Султан Хамзаев считает возвращение практики с вытрезвителями правильной, потому что это сохранность жизни и здоровья людей: «Это социально медицинский шаг, который государство обязано делать с точки зрения лечения и реабилитации. Закон, который приняли четыре года назад, достаточно рамочный и шаблонный, где не определены механизмы, и регионам приходится все делать самостоятельно. Здесь было бы справедливо, если бы закон был прописан с механизмами, но получилось как получилось. Но самой тенденции появления вытрезвителей я бы по пятибалльной шкале поставил 10, потому что это важно».

Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: Клуб Регионов
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.