Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:52, 25.08.2023

Эксперты комментируют обращение митрополита к курганскому губернатору Шумкову из-за ухудшения криминальной обстановки в связи с наплывом мигрантов

В Совете по правам человека поддержали обращение митрополита Курганского и Белозерского Даниила к губернатору Вадиму Шумкову, в котором тот попросил «пресечь на корню» криминальную активность мигрантов за счет сокращения их численности в регионе. Об этом «Клубу Регионов» сообщил член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. В обращении митрополит упирает на то, что мигранты не чтят российские традиции и «подсаживают зауральскую молодежь на наркотические вещества».

«Митрополит заботится о своей пастве и многонациональном мире – нашем с трудом добытом российским достоянии. Поэтому мы в Совете [по правам человека] обращение полностью поддерживаем», – заявил Кабанов. По его словам, Даниил был вынужден обратиться к губернатору из-за того, что поток мигрантов в Курганскую область идет бесконтрольный. Кабанов добавил, что члены СПЧ приедут в регион, чтобы на месте изучить ситуацию.

В письме Даниила сказано, что в 2022г. рост преступности среди мигрантов на территории Курганской области составил 92%, и что большинство совершенных ими преступлений связаны со сбытом наркотиков. Он предлагает пойти по пути Калужской и Калининградской областей, снижая привлекательность региона для мигрантов, а именно: запретить иностранцам работать в сфере пассажирских перевозок, образования, производства продуктов питания и в общепите, в кадровых агентствах; увеличить стоимость патентов, которые дают мигрантам право работать на территории региона; приостановить участие области в программе по содействию добровольному переселению соотечественников. Ранее «Клуб Регионов» подробно рассказывал о реализации подобной инициативы в Калужской области, где власти пришли к выводу, что программа стала лазейкой для тех, кто никогда не станет настоящим гражданином России ни по по языку, ни по духу.

«Защита многонационального мира – полномочия региональных и федеральных властей, не только Калужская и Калининградская области, но и Якутия, и ряд других регионов уже ввели ограничения на въезд мигрантов, – комментирует Кабанов обращение Даниила – Потому что кроме того, что у нас распространяется уличный криминал и наркотики (а это в основном выходцы из Средней Азии и Закавказья), мы видим прямые русофобские проявления, когда людей избивают и издеваются над ними по национальному признаку, и это является уже криминальной нормой. Но самая большая проблема, что в странах исхода, откуда к нам приезжают мигранты, любые формы религиозного радикализма жестко караются, а к нам сюда приезжает молодежь, пропитанная антирусскими, антиправославными настроениями и радикальным исламизмом, здесь они попадают под влияние группы имамов, которые поддерживают ваххабитские направления», – говорит собеседник «Клуб Регионов». По его словам, наплыв такого рода иностранцев связан не только с экономическими интересами «отдельных руководителей», которым нужна дешевая рабочая сила, но и с реализацией глобальной задачи дестабилизировать ситуацию в России.

Член Родительского комитета Курганской области Юрий Образцов в беседе с «Клубом Регионов» заявил, что не заметил ухудшения криминальной обстановки из-за мигрантов: «Аховой ситуация не стала, она как была, так и есть. Другое дело, что снижается социальное обеспечение населения, повышается уровень бедности, и поэтому все вот такие негативные вещи выходят на первый план. Мигрантов больше тоже не становится, их даже меньше стало. Да, судя по статистике, уровень преступности среди них растет, но в основном их преступления направлены друг против друга: они друг друга крышуют, друг у друга воруют, рэкетом занимаются и так далее. При этом не могу сказать, чтобы они массово продавали наркотики», – поделился мнением общественник. Сам он считает, что митрополит должен заниматься воспитанием молодежи, поскольку проблема не в том, что кто-то продает наркотики, а в том, что кто-то их покупает. «Создавать условия для качественного досуга более актуально, чем просто запрещать завозить сюда мигрантов», – уверен Образцов. На вопрос, насколько качественно ведется воспитательная и патриотическая работа с молодежью в Курганской области, он ответил, что власти создают возможности для отдыха в летних лагерях, открывают подростковые клубы, но недавно в регионе разразился скандал в местном отделении «Движения первых», связанный с работой в нем на руководящих постах людей нетрадиционной сексуальной ориентации. «Вот так у нас работа с детьми тоже ведется», – сказал собеседник.

Депутат Госдумы, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев сказал, что по данным «Трезвой России» по распространению и профилактике наркомании ситуация в Курганской области «не лучшая в стране». «Они находятся чуть выше середины негативного рейтинга, и за два года ситуация у них изменилась в худшую сторону, раньше они были на сороковых позициях. Поэтому, когда митрополит говорит, что есть такая проблема – он прав, надо в набат бить и вместе с властями искать пути решения проблемы», – сказал парламентарий.

Вместе с тем Хамзаев отметил, что «вклад» мигрантов в криминальную статистику в стране составляет всего лишь около 7%. «По «хулиганке» (мелким бытовым преступлениям) – плюс еще 1-2%. Это тоже немаленькая проблема, прятать ее под сукно не надо, надо с этим бороться 24/7. Надо признать, что мигранты тоже распространяют наркотики, и с этим тоже нужно бороться, но выставлять только их виновными – несправедливо, потому что за борьбу с наркотиками у нас отвечают правоохранители.  Все прочие рассуждения – это перекладывание ответственности», – добавил Хамзаев. Он также призвал «не мазать одной краской» нелегалов и тех, кто находится в стране законно. С первыми нужно бороться, а вот вторые вносят вклад в развитие российской экономики, занимая пустующие рабочие места в строительстве, агропроме и многих других сферах, обратил внимание депутат.  

Добавим, обращение митрополита было опубликовано на странице епархии «ВКонтакте» в ночь на 25 августа 2023г. Губернатор Шумков на него пока напрямую не отреагировал, но в пятницу днем у себя в telegram-канале он опубликовал пространный пост про «клинические проявления болезни «гордыня обыкновенная», очень заразной и смертельно опасной». В нем он рассуждает о том, как обычный человек превращается «богочеловека», который верит, что только он несет истину, имеет право судить и указывать, а также делить людей «на «красных» и «белых», на правых и неправых».

Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: Клуб Регионов
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.