Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:49, 20.09.2014

Новый премьер Польши: Страна должна вести себя как разумная женщина и не поставлять оружие Украине

Назначенная премьер-министром Польши Эва Копач прокомментировала своё отношение к ситуации на Украине. По мнению политика, Польша не должна становиться участником вооружённого конфликта, но готова «помочь Украине», если так решит «большая европейская семья». Накануне Копач сформировала кабинет министров, в котором не нашлось место для одного из основных лоббистов евроинтеграции Украины Радослава Сикорского.

Польша не будет вмешиваться в конфликт на Украине и не намерена поставлять Киеву вооружение, заявила журналистам новый премьер-министр Польши Ева Копач. «Я считаю, что мы не должны становиться активным участником этого вооружённого конфликта (на Украине). Польша должна вести себя как разумная женщина: главное - это наша безопасность, наша страна, наш дом и наши дети», - приводит слова Копач РИА Новости. Некоторые СМИ Польши назвали такое заявление Копач её первой неудачей на посту. 

Впрочем, Копач подчеркнула, что Варшава будет действовать солидарно вместе с другими членами ЕС. «Это не значит, что мы будем находиться в стороне от решений ЕС. Наоборот, если большая европейская семья решит помочь Украине, мы обязательно должны будем принять в этом участие», - пояснила новый премьер-министр Польши.

Новое правительство

Напомним, накануне назначенная премьер-министром Польши спикер сейма Ева Копач озвучила состав нового правительства страны. В него не включён министр иностранных дел Польши в 2007-2014 годах Радослав Сикорский, который был одним из основных лоббистов евроинтеграции Украины. Теперь он займет пост спикера сейма. 

Главной сенсацией стало появление в кабинете министров главы комиссии сейма Польши по иностранным делам Гжегожа Схетины, который и занял пост министра иностранных дел республики. Это решение удивило местных наблюдателей, так как Схетина считается главным оппонентом Копач и Туска в правящей в республике партии «Гражданская платформа», отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее премьер Польши Дональд Туск подал прошение об отставке с поста премьер-министра в связи с тем, что с декабря он будет выполнять функции председателя Европейского Совета, на должность которого он был избран 30 августа.

Скандал с прослушкой

Напомним, в июне этого года Радослав Сикорский оказался в центре разразившегося скандала. В СМИ появилась запись якобы его разговора с экс-министром финансов Польши Яцеком Ростовским. 

«Союз Польши и США ничего не стоит и даже вреден. Он создаёт ложное чувство безопасности, − якобы заявил Сикорский. − Мы думаем, что всё прекрасно, потому что мы ублажаем американцев. Неудачники. Полные неудачники». Впрочем, сам глава польского внешнеполитического ведомства отрицает, что такой разговор имел место.

Источник: RT
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.