Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:31, 16.08.2023

Не поделили мать. Потомки Королева перессорились еще до смерти его дочери

15 августа похоронили дочь «отца советской космонавтики» Наталью Сергеевну Королеву. Незадолго до смерти ее дети «похищали» друг у друга больную, парализованную женщину.

15 августа похоронили дочь «отца советской космонавтики» Наталью Сергеевну Королеву. Незадолго до смерти ее дети «похищали» друг у друга больную, парализованную женщину.

Заявление в полицию

Утром в день похорон в квартире Королевых на 2-й Миусской улице в Тверском районе столицы была достаточно суетливо. Внучка авиаконструктора Мария, в черном траурном платье разбирала семейные фотоальбомы, вытаскивая и складывая в футляр совместные с матерью фото. Ее муж Иван вызывал такси, а дочка Леночка поправляла траурные ленты на приготовленной для похорон корзине цветов от семьи.

Когда Наталья Королева заболела, каждый из ее детей посчитал, что лучше других обеспечит уход и заботу о матери. И это соперничество в итоге вылилось в нецивилизованные формы.

3 июня этого года Мария с мужем увезла больную мать с дачи в Барвихе, посчитав, что братья — Андрей и Сергей Королевы, плохо за ней ухаживают. Она вернула женщину домой, в ее московскую квартиру. А спустя десять дней сыновья Натальи Сергеевны приехали в эту квартиру с полицией, забрали мать и увезли ее из дома. В середине июля Мария вместе с мужем и участковым предприняли попытку забрать мать у братьев, приехав в Барвиху. Но пенсионерки там не оказалось. И тогда они написали заявление в полицию.

«Полиция открыла розыскное дело. На этой неделе мы должны были встречаться с начальником ГУВД по г. Москве генералом Барановым, и тут в субботу узнаем, что мама умерла, — вытирая глаза кончиком платка, говорит Мария Королева. — Все наши усилия пошли прахом. Мы с мамой всегда были вместе, не расставаясь ни на день. Я уверена, что она умерла, не вынеся разлуки со мной. Ну и к тому же то, что братья ее таскали туда-сюда, не прибавило ей здоровья».

Неслучайная случайность

Мы все вместе едем в Королев, где пройдет гражданская панихида по Наталье Сергеевне. Мария, глядя на фотографии матери, вспоминает, какой она была.

«Когда дедушка женился на другой женщине, бабушка запретила маме общаться с ним, — объясняет Мария. — Мама очень переживала. И, немного повзрослев, тайком встретилась с Сергеем Павловичем. После этой встречи сказала бабушке, что несмотря ни на что, она будет общаться с ним».

Наталья Сергеевна горячо любила своего отца. И эту любовь пронесла через всю свою жизнь.

«Прабабушка Мария Николаевна, мама дедушки, пережила его на 14 лет, — рассказывает Мария. — После его смерти она переехала к нам, потому что не могла жить одна. Точнее, она поменяла свою квартиру на соседнюю с нашей. И их объединили в общую. Мама очень трепетно ухаживала за Марией Николаевной. И меня назвала в ее честь».

Мария рассказывает, что в то время, когда еще была жива прабабушка, к ним в гости пришла мама Юрия Гагарина — Анна Тимофеевна. Тогда хотели снимать фильм «Две матери» — о матерях отца советской космонавтики и первого космонавта. Но он не случился из-за смерти Марии Николаевны.

Андрей и Сергей — дети Натальи Сергеевны от ее первого брака с инженером Вадимом Худяковым. Когда они выросли, то поменяли свою фамилию на знаменитую, дедовскую. Впрочем, так же сделала и Мария, отцом которой был второй муж матери — ветеран Великой Отечественной войны генерал-майор Георгий Шевченко.

«Первый брак мамы был неудачным, — говорит Мария. — А с папой она прожила 20 счастливых лет. Он помогал ей увековечивать память дедушки, стоял у истоков создания Музея Космонавтики. Но в 1992 году отец погиб. Причем при таких странных обстоятельствах, что назвать это случайностью язык не поворачивается».

11 сентября 1992 года генерал Георгий Шевченко возглавил российский марш Мира — автопробег, который устроили участники Второй мировой войны всей Европы против гонки вооружений. Как рассказывает Мария Королева, в одной машине с ним ехало еще несколько генералов армии. Сзади и спереди следовали другие автомобили, в том числе и с охраной. И вдруг откуда-то из поворота вылетел КамАЗ и подмял под себя машину с генералами. Не выжил никто.

«По официальной версии водитель грузовика уснул за рулем, но мама сомневалась, что было именно так, — качает головой Мария. — Уж больно невероятной была эта случайность, что он наехал именно на автомобиль с теми генералами, которые открыто выступали против политики президента Ельцина. Смерть папы стала для мамы огромным ударом».

Шаттл взлетел!

Наталья Сергеевна после смерти любимого мужа полностью отдалась общественной работе. Она была своеобразным послом, представителем своего знаменитого отца. Ее приглашали на все знаковые мероприятия, связанные с космонавтикой. Она объездила весь мир. И во всех поездках мать сопровождала Маша.

«Однажды мы с мамой были в США на какой-то космической конференции, — вспоминает Мария Королева. — И после ее окончания американцы пригласили маму принять участие в запуске шаттла с мыса Канаверал. Это было невероятное событие, и мама с радостью согласилась».

По словам Марии, дорога, ведущая к космодрому, была с обеих сторон окаймлена болотами. Наталья Сергеевна с дочерью ехали в автомобиле, а из болот на них глядели крокодилы — сотни зеленых голов.

«Специфика шаттлов в том, что они не всегда взлетают, — объясняет Мария. — Нас предупредили, что будет просто попытка, и не факт, что мы увидим взлет. Но в тот раз шаттл взлетел! И представляете, какая радость была у американцев, они кричали, обнимались друг с другом и маму обнимали».

Каждый год 12 августа Наталья Николаевна отмечала день рождения своего отца. Почтить его память к ним в квартиру приходил весь цвет советской и российской космонавтики. Мария вспоминает, с какими сложностями они сталкивались при организации этих мероприятий в 90-е годы.

«Продуктов почти не было, но нам все равно удавалось накрывать шикарные столы, — говорит внучка авиаконструктора. — Я тушила в гусятницах "ножки Буша", запекала мясо по-французски. Народу приходило так много, что нам приходилось выставлять столы даже в коридор».

Стремилась помочь каждому

Как раз к этому моменту в рассказе Марии мы доехали до ДК им. Калинина в Королеве, где уже собрались люди для прощания с Натальей Сергеевной. Около входа в ДК стояла толпа — все с огромными букетами цветов. В основном сюда пришли представители космической сферы — сотрудники и ветераны РКК «Энергия», корпорации «Роскосмос».

С трибуны, установленной возле гроба дочери основателя советской космонавтики, выступили с речами космонавт Сергей Крикалев, депутат Госдумы Денис Кравченко, глава городского округа Королев Игорь Трифонов. Зачитали слова соболезнования, присланные председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Выступали друзья семьи, вспоминали тепло и гостеприимство, с которыми Наталья Сергеевна принимала у себя дома представителей космической отрасли, ее доброту и стремление помочь каждому человеку.

Возле гроба стояли ее дети — Андрей, Сергей и Мария Королевы. Братья не разговаривали с сестрой, а она старалась не смотреть в их сторону — размолвка, которая произошла перед кончиной Натальи Сергеевны, сильно их разделили. Как Мария винила братьев в смерти матери, так и они, наверняка, винили ее в том же.

После панихиды в Королеве состоялась вторая панихида — в Москве, в больнице, где работала Наталья Сергеевна. Потом ее похоронили на Армянском кладбище, где упокоены муж и мама. Поминки прошли в кафе Музея Космонавтики. И во время всех этих траурных мероприятий дети Натальи Сергеевны постепенно оттаивали и концу дня уже могли почти тепло общаться друг с другом. Надолго ли хватит этого мира? Ведь впереди у них — борьба за наследство дочери великого авиаконструктора.

Автор: Анна Соколова
Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: АиФ
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.