Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:32, 10.08.2023

Эксперт Калинина оценила перспективы внедрения оплаты ЖКУ цифровыми рублями

Банк России разрабатывает новый механизм оплаты товаров и услуг.

Новый способ оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) цифровыми рублями будет более активно использоваться после повышения цифровой грамотности россиян. Председатель движения по защите прав собственников жилья «Наш дом» Светлана Калинина рассказала aif.ru, что сложнее всего обучать новым способам оплаты пожилых людей.

Как заявила РБК первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова, Банк России разрабатывает шаблоны для автоматических платежей для товаров и услуг, в том числе для расчётов за ЖКУ. Уточняется, что клиент сам сможет выбрать, какой шаблон использовать.

Общественный деятель Светлана Калинина напомнила об опыте цифровизации в коммунальной сфере.

«Предлагая подобные новшества, надо учитывать, что происходит на земле, — отметила эксперт. — В некоторых населенных пунктах во время удаленного обучения дети сидели на берёзах, чтобы поймать интернет и сделать домашнее задание. У меня есть обращения о том, что закрываются сельские почтовые отделения, которые во многих посёлках являются единственной связью с цивилизацией. Пенсионеры чаще всего именно на почте оплачивают ЖКУ».

Российские власти в 2016 году разработали Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), напомнила эксперт.

«По моим данным, системой пользуются около 12% населения. У нас больше половины плательщиков за услуги ЖКХ — пенсионеры. Молодёжь неохотно принимает на себя эту ответственность, а бабушки дисциплинированно платят, как только получают пенсию. Объяснить пожилым людям, что такое цифровой рубль, — сложная задача», — рассказала Калинина.

Автор: Юрий Голубь
Источник: АиФ
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.