Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:04, 05.08.2023

Триумф и провал: Кнороз стала чемпионкой страны в прыжках с шестом, Меньков остался без медалей в длине

Во второй день чемпионата России по лёгкой атлетике определились обладатели медалей в семи дисциплинах. В прыжках с шестом у женщин первенствовала Полина Кнороз, а в метании диска не оставила соперницам шансов Виолетта Игнатьева. В беге на 100 м с барьерами все места на пьедестале заняли белоруски, а победительница Эльвира Граборенко показала лучший результат сезона в мире. У мужчин на дистанции 800 м не было равных Константину Холмогорову, а в секторе для прыжков в длину — Артёму Примаку.

Если стартовый день чемпионата России получился удачным для действующих чемпионов, которые первенствовали в семи видах из восьми, то второй вышел диаметрально противоположным. Во всех семи дисциплинах оказались определены новые чемпионы.

При этом даже признанные фавориты столкнулись с трудностями. Например, Полина Кнороз в прыжках с шестом с огромным трудом преодолела квалификацию. В финале сенсации болельщики не дождались, но уроженка Санкт-Петербурга всё равно продемонстрировала далеко не идеальное выступление. В лучшей попытке она показала результат 4,62 метра. Далее она установила планку на отметке 4,73, но не справилась с задачей и остановилась далеко от личного рекорда в текущем сезоне (4,75).

Однако этого всё равно хватило для уверенной победы, поскольку ближайшие преследовательницы Аксана Гатауллина и Татьяна Калинина улетели лишь на 4,55. Обладательница золотой медали объяснила не лучшую форму проблемами со здоровьем.

Также по теме

День фаворитов: Никитин, Ткалич и Макаренко одержали уверенные победы на чемпионате России по лёгкой атлетике

В первый день чемпионата России по лёгкой атлетике определились победители в восьми дисциплинах, причём в семи из них первенствовали...

«Вчера был самый тяжёлый день за всю историю моих участий в соревнованиях, и я никогда в жизни так не переживала. Мне было эмоционально сложно как во время квалификации, так и после. Меня до вечера сильно трясло, поэтому выпила четыре чайника чая с ромашкой, хотя не люблю ромашку, но надо было успокоиться. Утром тоже было морально тяжело настроиться, потому что в голове крутились мысли о квалификации, а я по жизни пессимист», — приводит слова Кнороз ТАСС.

Но главная неожиданность имела место в мужских прыжках в длину, где провалился опытнейший Александр Меньков. В первой попытке чемпион мира показал 7,17 м, но две последующие даже не сумел правильно исполнить. Возможно, дело в некой травме.

Пока главная звезда откатилась в глубину протокола, борьбу за победу повели Артём Примак, Данил Чечела и Юрий Ожгибесов. И опередить всех неожиданно сумел Примак, который в текущем сезоне звёзд с неба не хватал. Но в Челябинске он сходу показал 7,89. Один сантиметр ему уступил Чечела, который второй год подряд довольствовался на первенстве страны серебром. Бросить им перчатку пытался Ожгибесов, во второй попытке улетевший на 7,85, но улучшить его не смог.

В аналогичной дисциплине среди женщин увлекательная борьба развернулась между уверенным лидером текущего сезона Виолеттой Скворцовой и серебряным призёром ОИ-2012 Еленой Соколовой. Ветеран изо всех сил пыталась защитить завоёванный год назад титул, но оказалась бессильна. При этом интрига сохранялось до самого конца, ведь белоруска подходила к финальной попытке со скромным показателем 6,55, и россиянке совсем немного не хватило, чтобы её опередить (6,53). Но затем Скворцова прыгнула сразу на 6,71 и поставила точку, параллельно едва не побив личный рекорд.

«Здесь всё отлично организовано. Уровень соревнований не уступает мировому. Было очень приятно стартовать тут. Доставил удовольствие тот факт, что в секторе развернулась борьба. Меня всегда это мотивирует и придаёт энергии. Своими прыжками довольна и, в частности, попаданием на планку, поскольку в последнее время с этим возникали проблемы. Сделала всё, что могла на данный момент», — порадовалась Скворцова.

А настоящий фурор представительницы Белоруссии произвели в беге на 100 метров с барьерами, где оккупировали весь подиум. Равных же вновь не оказалось Эльвире Граборенко. Она пронеслась настолько мощно и стремительно, что с показателем 12,63 секунды попала в топ-3 нынешнего сезона в Европе. А Руслана Романовская буквально по фотофинишу опередила Светлану Парахонько в сражении за серебро.

В секторе для метания диска также нашёлся явный фаворит — лидер нынешнего сезона Виолетта Игнатьева. Позволила потеснить себя с вершины она только после второй попытки, когда дала возглавить промежуточный протокол Анастасии Витюговой (58,13). Но уже в следующей она отправила диск на 59,14 м. Расстраиваться девушка может лишь тому, что не сумела преодолеть отметку в 60 м, что в текущем сезоне удавалось ей дважды.

«Боролась до последней попытки. Соперничество получилось неплохим. Многие девочки подошли к чемпионату хорошо подготовленными. А о том, что впервые в карьере завоевала золото первенства страны, узнала уже после заключительного броска. Разумеется, ощущаю радость. Увиделась с отцом. Он сказал только: «Молодец, умничка, надо продолжать в том же духе». Теперь буду готовиться к следующим стартам», — подвела итоги Игнатьева.

Также по теме

image Прогресс Лысенко, борьба Шубенкова и возвращение Ласицкене: чем примечателен чемпионат России по лёгкой атлетике

С 3 по 6 августа в Челябинске пройдёт чемпионат России по лёгкой атлетике. Впервые в истории в нём примут участие иностранные...

Наконец, награды как у мужчин, так и у женщин разыграли в беге на 800 м. У представителей сильного пола великолепный забег провёл Константин Холмогоров, который первенствовал и на недавнем этапе «Королевы российского спорта». Он начал очень спокойно и держался за спинами оппонентов. Лидерство же сходу захватил Сергей Дубровский, напротив, сделавший ставку на быстрое начало. За спиной у него шёл Ян Слома.

Однако на второй половине Холмогоров подтянулся к конкурентам. Затем он спокойно разобрался с подуставшим Сломой и, наконец, на финишной прямой обошёл Дубровского с результатом 1:46,27.

«Получилось всё, что запланировал. Забег — очень быстрый. Серёжа Дубровский взял на себя бремя лидерства и здорово «разогнал». Было непросто, поскольку по сезону так стремительно ещё никогда не начинали. Пришлось постараться, чтобы не отстать, но тактически вроде бы сработал грамотно. На финише Сергей не сдавался, и был даже момент, когда почувствовал: вот-вот и он останется впереди. Борьба была упорная», — подчеркнул легкоатлет.

У девушек всё завершилось триумфом Марии Прохорец. В отличие от Холмогорова она не стала экономить силы, а сразу вырвалась вперёд и сохранила лидерство в группе до самого конца. При этом на второй половине дистанции серьёзную конкуренцию ей навязала Ангелина Равич. Казалось, у неё есть шансы обогнать оппонентку. Но белоруска приложила слишком много усилий, замедлилась и финишировала только четвёртой. Прохорец же спокойно убежала и от Ольги Родиошкиной.

Источник: RT
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.