Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:04, 04.08.2023

Капитальный прецедент. В России оспорили перенос сроков ремонта многоэтажки

Собственники многоэтажки в Воронеже оспорили сроки переноса капремонта дома. Эксперты aif.ru считают, что прецедент может заложить основу судебной практики в России в отношении аналогичных дел.

Собственники многоэтажки в Воронеже оспорили сроки переноса капремонта дома. Эксперты aif.ru считают, что прецедент может заложить основу судебной практики в России в отношении аналогичных дел. По их словам, число обращений в суд и прокуратуру может возрасти в регионах, где принимаются новые программы капремонта и сроки работ сдвигаются.

Бессрочный перенос

Восемь лет назад, когда в стране принимали программы капитального ремонта, возмущению жильцов многоэтажек не было предела. Чиновники уверяли, что все дома в указанный год получат новые фасады, трубы и проводку.

Когда пришло время приводить в порядок основную часть советского жилфонда, выяснилось, что копилки почти пусты. Тогда власти сразу нескольких регионов нашли выход из положения — решили изменить сроки проведения ремонтных работ в многоквартирных домах.

В Пермском крае жителей честно предупредили: готовится новая программа, потому что старая насквозь некорректна. Например, при подготовке к 300-летнему юбилею Перми, «внезапно» выяснилось, что в документ не включён ремонт фасадов, так же, как и многие другие работы.

В Якутии новая программа действует с начала года. «Старая программа подразумевала очень большое количество домов, которое нужно отремонтировать за год, — объяснил гендиректор регионального фонда капремонта Владимир Ионин. — Ни для кого не секрет, что жилой фонд республики старый и изношенный. В 2022 году мы должны были отремонтировать более 1400 домов, что нам было не по силам: общая сумма превосходила 22 млрд рублей».

В такой ситуации оказалось большинство регионов. «Мы живем в эпоху повышения цен на все материалы, которые используются при капремонте, — отмечает председатель комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты Андрей Широков. — И для того, чтобы сохранить объёмы и сроки, заложенные в программах, нужно увеличивать сбор с квадратного метра. Эта идея жителям тоже не понравится. К тому же платёжная дисциплина — отнюдь не 100%. Понимание того, что средств не хватает, заставляет регионы корректировать программы».

Первое решение

В Воронежской области о том, что сроки будут меняться, заговорили в начале 2022 года. В департаменте ЖКХ сослались на расчёты, которые показали, что восстановить в ближайшие три года 4900 домов, как это планировалось, невозможно: дефицит в этом случае достигает 23 млрд рублей. В год фонд собирает около 3 млрд, и эти средства позволяют отремонтировать лишь 400-450 многоэтажек. В результате в регионе принята другая программа с новыми сроками, рассчитанная на 2023-2052 годы.

«Мы, собственники, заключаем договор с УК, вкладываем деньги по первой строке, платим целевые сборы, закрываем прорехи, чтобы не жить в аварийном доме, — сетует председатель совета дома № 9 по ул. Заполярной в Воронеже Андриан Угрюмов. — А приходит представитель фонда капремонта, проводит без нашего присутствия какое-то там обследование и заявляет: ваш дом подождёт».

Возмущение людей начало набирать обороты, полетели первые иски в суд. Первый вердикт по такому делу вынесен 4 июля. Справедливости добились жильцы дома № 35 по ул. Домостроителей в Воронеже. Областной суд признал, что постановление местного правительства, по которому введена новая программа, нарушает Жилищный кодекс. А в нем сказано, что перенести сроки и сократить перечень работ можно только по решению общего собрания собственников дома«.

Дойти до суда

Вернуть прежние сроки капремонта в доме может любой собственник. Для этого необходимо подать иск в суд к областному правительству и оспорить постановление об утверждении новой региональной программы капремонта, как было в Воронеже. «Собственник выступает лично от себя, но решение касается всего дома, поскольку он же — сособственник общего имущества», — объясняет юрист Илья Сиволдаев, который представлял интересы истца в выигранном деле.

После решения суда председатель совета дома, которого выбирает общее собрание, требует, чтобы дом включили в краткосрочную программу капремонта. Пока что постановление признано недействительным исключительно в отношении этого конкретного дома. Но только в Воронежской области сегодня рассматривается около десятка подобных дел. «Чтобы постановление признали целиком незаконным, в суд должна обратиться областная прокуратура, но она возражает против удовлетворения этих исков», — продолжает юрист.

Впрочем, не исключено, что в других регионах ведомство может вместе с собственниками выступить против смены сроков. «Воронежский областной суд чётко указал, что отсутствие денег не может считаться уважительной причиной для отказа от обязательств, — подчёркивает Илья Сиволдаев. — Я надеюсь, что Генпрокуратура, которая будет участвовать в рассмотрении апелляции, нас поддержит, и в других регионах представители надзорного ведомства тоже будут поддерживать жильцов».

Председатель движения по защите прав собственников жилья «Наш дом» Светлана Калинина добавляет, что есть еще один путь, который поможет добиться справедливости — собственники могут написать заявление в прокуратуру. Надзорное ведомство проведет проверку и вынесет предписание оператору капремонтов или правительству региона. «Программы, которые формировались в 2013 году, рассчитаны до 2043 и сроки работ можно переносить только в этих пределах — и по согласованию с людьми. Но о 2055 годе можно говорить только в отношении домов, которые были построены с 2019, через пять лет после начала программы», — уточнила эксперт.

Автор: Юрий Голубь
Источник: АиФ
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.