Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:13, 02.08.2023

«Аквариус» представит ноутбуки и смартфоны на российской ОС «Аврора»

Презентация состоится до конца года.

В России до конца года появится группа мобильных устройств, которые будут работать на базе отечественной операционной системы (ОС) «Аврора». Это будут несколько моделей ноутбуков, планшетов и смартфонов, рассказал в интервью Forbes глава совета директоров группы компаний «Аквариус» Алексей Калинин.

По словам Калинина, проект требует больших инвестиций. «Аквариус» планирует занять около 20% рынка потребительских устройств в России в течение трех лет.

«Если мы не будем целиться в такую долю, это будет бессмысленно», — подчеркнул он.

ОС «Аврора» разработана на базе Sailfish OS, это операционная система с открытым исходным кодом от финской компании Jolla, которую запустили бывшие сотрудники известной компании Nokia. «Аврора» предназначена для работы на любых мобильных устройствах, прошла сертификационные испытания ФСБ России, зарегистрирована Роспатентом и внесена в реестр отечественного программного обеспечения.

Как сообщал aif.ru, новые разработки отечественных смартфонов и планшетов на базе ОС «Аврора» в мае представили участникам форума в Казани «Россия — исламский мир — 2023». Аппараты внешне почти ничем не отличаются от привычных всем зарубежных брендов.

По заверениям разработчиков, «Аврора» полностью защищена от внешних воздействий и безопасна для работы — ее код проверен на наличие возможных хакерских «закладок» и «дыр». Если в зарубежных смартфонах остаётся теоретическая возможность заложить ещё на заводе шпионскую программу, то в российском аппарате это исключено.

Автор: Сергей Болотов
Источник: АиФ
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.