Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:28, 13.06.2023

Миллион карт. Россияне активно оформляют документ болельщика

Безопасное посещение матчей выбирают все большее количество болельщиков и любителей футбола.

Завершены матчи Российской Премьер-Лиги. С первой половины сезона для посещения матчей пяти клубов РПЛ — «Ростов», «Сочи», «Урал», «Крылья Советов», «Пари Нижний Новгород» — была введена карта болельщика. Со второй половины сезона к сервису подключили все 16 клубов лиги. Общее число оформленных карт — 967 тыс.

Итоги сезона РПЛ

Всего за этот сезон сыграно 240 матчей, забито 730 голов, трибуны посетили более 2,2 млн человек (с июля 2022 по май 2023 года). Самым посещаемым матчем стала встреча «Зенит» — «Спартак» в 24 туре — почти 50 тыс. зрителей. Именно на этом матче определился победитель чемпионата — ФК «Зенит». В тройку лидеров также вошли ЦСКА и «Спартак». Место в следующем сезоне себе обеспечили футбольные клубы: «Ростов», «Ахмат», «Краснодар», «Оренбург», «Локомотив», «Динамо», «Сочи», «Урал» и «Крылья Советов». «Химки» и «Торпедо» по итогам сезона выбыли из РПЛ, зато в лигу вернулись «Рубин» и «Балтика». Еще два участника сезона 2023/2024 определятся по итогам стыковых матчей. За право играть в РПЛ поборются ФК «Пари Нижний Новгород» — ФК «Родина» (Москва) и ФК «Факел» (Воронеж) — ФК «Енисей» (Красноярск) 7 и 10 июня.

Помимо стыковых матчей в ближайшее время любителей футбола ждет финал Кубка России по футболу. 11 июня в «Лужниках» встретятся «Краснодар» и ЦСКА. Для прохода на стадион потребуется карта болельщика.

Карта болельщика — новый сервис для фанатов

Карта болельщика — цифровой сервис для комфортного и безопасного посещения футбольных матчей. Карта необходима для покупки билетов и абонементов. На основании карты болельщика и билета / абонемента формируется QR-код для прохода на матчи.

Сервис был запущен на матчах клубов РПЛ в июле 2022 года. Сначала новые правила распространялись на матчи в пяти городах. Со второй половины сезона РПЛ карта болельщика стала обязательной для посещения матчей в 12 городах, где есть клубы лиги. Карту болельщика можно оформить на портале «Госуслуги» или в приложении «Госуслуги Карта болельщика».

Выдано более 967 тыс. карт. Больше всего — в Москве (135,2 тыс.), Санкт-Петербурге (129 тыс.), Краснодарском крае (120 тыс.), Нижегородской (86,7 тыс.) и Ростовской областях (76,7 тыс.). Среди всех карт 64% выдано мужчинам, 36% — женщинам.

Способы оформления карты болельщика

Изначально оформить карту болельщика можно было в 11 регионах двумя способами: подать заявление на «Госуслугах» и после этого подтвердить личность в МФЦ или пройти всю процедуру оформления полностью в МФЦ. Причем второй способ был доступен только в пяти регионах, где карту болельщика ввели в июле 2022 года.

В течение сезона функционал сервиса постоянно совершенствовался — и теперь оформление карты стало проще и доступнее. Подтвердить личность в МФЦ после подачи заявления на «Госуслугах» можно уже в 77 регионах (более 3 тыс. отделений МФЦ, 21,3 тыс. окон), а оформить карту с нуля полностью в МФЦ — в 10 регионах (Нижегородская, Ростовская, Свердловская, Самарская, Московская, Воронежская, Оренбургская области, Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург). Полный список отделений МФЦ доступен на портале «Госуслуги» и в приложении.

Кроме того, появились два новых способа оформления карты через приложение «Госуслуги Карта болельщика». Оба полностью онлайн — без посещения МФЦ. Первый — с помощью действующего загранпаспорта нового образца (на 10 лет). Для этого потребуется смартфон с поддержкой бесконтактной передачи данных, такая функция есть у большинства современных устройств. Второй способ — с помощью биометрии (через Единую биометрическую систему — ЕБС). При выборе этого способа нужно будет записать видео и звук. При получении карты с помощью ЕБС можно воспользоваться не только приложением «Госуслуги Карта болельщика», но и порталом «Госуслуги» на компьютере. По данным Минцифры, каждая пятая карта болельщика сейчас оформляется онлайн.

Упрощение оформления карты для детей, пенсионеров и инвалидов

Карта болельщика нужна всем, кто будет на стадионе в день матча, в том числе детям. Оформить карту на ребенка младше 14 лет могут родители или официальные представители по нотариальной доверенности. Им нужно подать заявление и загрузить фотографию ребенка через свой личный кабинет. Теперь подтверждать личность ребенка в МФЦ не надо, карта на ребенка появится автоматически после подачи заявления в личном кабинете взрослого. Такое правило начало действовать с 26 мая 2023 года. Вместе с ним были утверждены еще два нововведения:

инвалиды и дети-инвалиды от 14 до 18 лет могут получить карту при помощи клубов РПЛ (сотрудники клубов будут сами заполнять заявление и проводить идентификацию);

для пенсионеров и инвалидов появятся отдельные окна для получения карты во временных центрах помощи болельщикам около стадионов.

Как купить билет и пройти на стадион

Для покупки билета на матч на сайтах футбольных клубов, билетных агрегаторов и в кассах нужно указать номер карты болельщика или номер телефона или адрес электронной почты, к которым она привязана. После покупки билет появится в личном кабинете на «Госуслугах» и в приложении «Госуслуги Карта болельщика». Если билетов куплено несколько, нужно назначить их владельцев. Как только владелец будет назначен, сформируется QR-код для прохода на стадион. QR-код нужно поднести к считывателю при входе на стадион. Если вам потребуется помощь, можно обратиться в центр помощи болельщикам. Такие центры есть около каждого стадиона.

Где действует карта болельщика

В ближайшее время карта болельщика потребуется для покупки билета и прохода на финал Кубка России по футболу «Краснодар» — ЦСКА (11 июня, стадион «Лужники»). А уже в июле стартует новый сезон РПЛ, карта будет нужна для посещения матчей всех 16 клубов. На данный момент определены 14 клубов, которые сыграют в сезоне 2023/2024:

1. ФК «Зенит» (Санкт-Петербург, «Газпром Арена»)
2. ФК «ЦСКА» (Москва, «ВЭБ Арена»)
3. ФК «Спартак» (Москва, «Открытие Арена»)
4. ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону, «Ростов Арена»)
5. ФК «Ахмат» (Грозный, «Ахмат Арена»)
6. ФК «Краснодар» (Краснодар, «Краснодар»)
7. ФК «Оренбург» (Оренбург, «Стадион Газовик»)
8. ФК «Локомотив» (Москва, «РЖД Арена»)
9. ФК «Динамо» (Москва, «ВТБ Арена»)
10. 10.ФК «Сочи» (Сочи, «Фишт»)
11. 11.ФК «Урал» (Екатеринбург, «Екатеринбург Арена»)
12. 12.ФК «Крылья Советов» (Самара, «Солидарность Самара Арена»)
13. 13.ФК «Балтика» (Калининград, стадион «Калининград»)
14. 14.ФК «Рубин» (Казань, «АкБарс Арена»)

Еще два клуба определятся по итогам стыковых матчей между ФК «Пари Нижний Новгород» — ФК «Родина» (Москва) и ФК «Факел» (Воронеж) — ФК «Енисей» (Красноярск).

Автор: Валерий Спиридонов
Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: АиФ
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.