Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:55, 11.06.2023

Завершили сезон на коне. ЦСКА выиграл Кубок России по футболу

«Армейцы» в восьмой раз стали обладателем Кубка России по футболу. Основное время матча против «Краснодара» завершилось со счётом 1:1. Судьба трофея решилась в серии пенальти.

В нынешнем сезоне национальный Кубок был проведён по абсолютно новому формату. Команды прошли как групповой турнир, так и матчи на вылет. Причём новый регламент даже давал возможность проиграть в определенный момент в плей-офф, но всё равно остаться в турнире. Без этого новшества «Краснодар» бы не оказался в решающем матче Кубка России. В четвертьфинале «Пути РПЛ» южане уступили своим будущим соперниками по Суперфиналу — по сумме двух матчей ЦСКА тогда оказался сильнее. После этого футболисты «Краснодара» отправились в «Путь регионов», где ни разу не проиграли и в итоге получили возможность сразиться за трофей. «Армейцы» же уверенно прошлись по «Пути РПЛ», выбивая одного соперника за другим.

ЦСКА — опытный боец за национальный Кубок. До сегодняшнего дня игроки московского клуба семь раз становились обладателями Кубка России, помимо этого на их счету ещё четыре финала, в которых «армейцы» уступили. У «Краснодара» послужной список гораздо скромнее — всего один выход в финал, да и там победа досталась соперникам из футбольного клуба «Ростов».

Чалов вновь забивает

С первых секунд матча футболисты ЦСКА ясно дали понять соперникам, кто будет вести игру. «Армейцы» сразу же завладели инициативой и несколько минут не выпускали игроков «Краснодара» с их половины поля. При этом до опасных атак дело толком не доходило. В середине тайма москвичи имели два отличных момента, чтобы поразить ворота соперника. Но удары Константина Кучаева и Федора Чалова оказались недостаточно сильными — вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев уверенно справился с ними.

Лишь, когда первый тайм перевалил за экватор, футболисты «Краснодара» начали активно атаковать ворота ЦСКА. Но розыгрыши у штрафной «армейцев» очень редко заканчивались ударами.

На 30-й минуте главный судья матча Владислав Безбородов указал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной «Краснодара». Пенальти заработал Кучаев, который буквально продрался по правому флангу атаки и заставил сфолить на себе соперника. В дуэли Агакцев — Чалов победа досталась форварду ЦСКА.

Игра на встречных курсах

Начало второго тайма стало ошеломляющим для «армейцев». Футболисты «Краснодара» с такой агрессией полетели в атаку, что защитники ЦСКА едва успевали выбивать мяч. Поэтому вполне логично, что на 50-й минуте счёт стал равным — после навеса с фланга классным ударом головой отметился форвард Джон Кордоба.

После этого игра пошла на встречных курсах — мяч довольно редко задерживался в центре поля. Команды искали счастье у ворот соперника, что, безусловно, очень радовало многотысячную публику, собравшуюся на трибунах Большой спортивной арены «Лужники». На матче Суперфинала Кубка России присутствовало больше 53 тысяч человек.

Чем ближе становилась 90-я минута, тем сильнее разгорался пожар на поле. В одном из моментов желтую карточку получил даже главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич.

Незадолго до окончания основного времени матча, ЦСКА был очень близок, чтобы вновь выйти вперёд. Чалов мог оформить дубль, но в этот раз мяч после его удара прошёл очень близко от штанги, но за лицевую линию, а не в створ ворот. Чалов мог стать героем матча и в компенсированное время — защитники «Краснодара» его неожиданно потеряли в своей штрафной. Но Фёдор вновь пробил неточно из выгодной позиции.

Магия Акинфеева в «Лужниках»

В итоге игровое время Суперфинала завершилось со счётом 1:1. Поэтому судьба Кубка России решалась в послематчевой серии пенальти. После жребия было решено, что удары будут пробиваться по воротам, которые расположены у фанатского сектора «Краснодара».

После того, как футболисты нанесли по пять ударов, счёт все еще был равным — всего по разу полевые игроки не смогли переиграть вратарей. Дальше началась серия до промаха. Ключевым стал удар полузащитника «Краснодара» Олакунле Олусегуна. Удар оказался несильным, поэтому Игорь Акинфеев с ним справился без особых проблем. Согласитесь, где-то мы уже это видели: «Лужники», решающий пенальти и ликующий Акинфеев, принёсший победу своей команде.

Ивич доволен командой, но к судейству есть вопросы

Главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич на послематчевой пресс-конференции заявил, что остался доволен тем, с какой отдачей действовали его подопечные в Суперфинале Кубка России.

«Я хочу поздравить соперников с победой. Но также я хочу поздравить своих футболистов с хорошей игрой, они боролись до конца, — сказал Ивич. — Последние полгода мы играли и в кубке, и в чемпионате — это было непросто. Но все много работали. Мы создали команду, которая демонстрирует хороший футбол. Сегодня был самый важный матч за последние 2-3 месяца. Обе команды сделали все, чтобы победить, выдали максимум».

На вопрос о пенальти, который был назначен в ворота «Краснодара» в первом тайме, Ивич ответил максимально чётко, обратившись к судьям видео-повторов: «Я посмотрел этот момент с того небольшого монитора, который есть на скамейке запасных, и считаю, что там не было пенальти. Я не знаю, как люди, которые сидят за большими мониторами, этого не смогли увидеть. По-моему, это ненормально. Потому еще и игрок ко мне подошёл в раздевалке и сказал, что ничего не было. Я не хочу как-то минимизировать победу ЦСКА. Но, когда ты готовишь команду и ожидаешь такого рода вещи, и в итоге они происходят — это тяжело».

Федотов остался доволен новой схемой Кубка России

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов, отметил, что обновленная версия проведения национального Кубка оказалась довольно интересной.

«Я поздравляю всех — и поклонников, и команду — поздравляю с трофеем, — сказал Федотов на пресс-конференции. — Уже даже подзабыли приятных вкус золотистого напитка из кубка. Сегодня пришел этот радостный день. Мы к этому шли поэтапно. Как известно, Кубок был проведен по новому розыгрышу. Было много интересного, неизведанного, были серии с одними и теми же соперниками. С "Краснодаром" это был пятый поединок в сезоне. Раз мы взяли трофей, то признаем, что розыгрыш Кубка был очень хорошо и удачно придуман».

Во время общения с журналистами Федотов заметил, что в серии пенальти далеко не все зависит от удачи: «Каждая команда, готовясь к кубковому поединку, думает об том, что возможна серия пенальти. Часто звучит "это лотерея", но существует много нюансов, чтобы эта "лотерея" сложилась удачно. Есть анализ действий вратаря и бьющих. Но и важна психологическая составляющая — уверенность в своих силах и в партнёрах».

«Матч финала Кубка России выиграл Акинфеев»

Телекомментатор Виктор Гусев поделился мнением об игре.

«Матч был достоин финала Кубка — и по "разогреву" на стадионе, и по количеству зрителей, и по интриге. Мне не помешало бы дополнительное время. При игре с определённым преимуществом ЦСКА шансы, по большому счёту, имели обе команды. Но в итоге матч, конечно, выиграл Акинфеев. Возможно, "Краснодару" именно на послематчевых пенальти надо было использовать Сафонова. Его авторитет мог бы сработать, как сработал он в пользу вратаря ЦСКА. Соперник робел перед Акинфеевым, а Агкацев не был и не мог быть для армейцев, бивших 11-метровые, столь же психологически сложным препятствием».

Также Виктор Гусев высказался по поводу притязаний других соперников на чемпионство в РПЛ. «Если "Зенит" сохранит свой нынешний состав, то конкурентов на длинном турнирном пути у него пока не будет. Только в отдельных матчах. Например, в Суперкубке», — говорит Виктор Гусев.

У телекомментатора есть мнение и по поводу нынешнего формата проведения Кубка России.

«Понимаю преимущества нового формата — именно сейчас, в ситуации, когда мы хотим расширить внутренний календарь. Но в ситуации идеальной предпочёл бы возвращение к прежней системе розыгрыша. Принцип любого кубка — это всё же прямое выбывание. Скажу больше, я хотел бы видеть кубковое противостояние на всех этапах — в режиме не двух, а одного матча. Поле — по жребию. В случае ничьей — переигровка», — сказал Виктор Гусев в интервью aif.ru.

Автор: Александр Феоктистов, Алексей Дубровин
Источник: АиФ
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.