Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:41, 14.09.2014

Портреты московских избирателей. Кто и как голосует за новую столичную Думу

На 45 мест в Мосгордуме претендует 262 кандидата - это члены определенных партий, и самовыдвиженцы.

Москва встретила день выборов похолоданием и дождем. Первым на открывшиеся в 8 утра избирательные участки пришло старшее поколение: у них привычка голосовать заложена еще со времен СССР. «Молодежь поздно просыпается. Высокой процентной явки никто не планировал, - признаются члены участковых избирательных комиссий. - Одни уехали собирать урожай на дачи, другие отправились путешествовать по теплым странам, а третьих напугали похолодание и моросящий дождик».

Виталий Синякин, избиратель

«Мы рядом живем и должны уехать. Поэтому первыми пришли голосовать. Ждем от этих выборов продолжения тех реформ, которые уже меняют жизнь Москвы к лучшему. Вот Можайку открыли».

Инесса, избиратель

«У меня собака, я рано встаю с ней гуля. Поэтому и пришла так рано голосовать. Намокла немного, но это не страшно. Голосовать хожу, потому что закалка советская: нас в СССР так приучили, что наш голос важен. Я, если честно и сейчас так думаю. Вот не знаю, сын и внук придут или нет. У них настрой другой. Что касается выбора, то я долго определялась к кандидатом. Проблем ознакомиться с каждым из них не было: листовки в почтовый ящик кидали, сами приходили. Но я свой выбор сделала. Выбрала человека, который первый раз выбирается. Новое лицо, новые взгляды и идеи».

Маргарита Павлова, член УИК

«Сама еще не голосовала. Но, думаю, успею это сделать. Я работаю в школе и член избирательной комиссии. В первых рядах всегда приходят голосовать старики. Но и молодежь тоже приходит, обычно во второй половине дня. Что жду от этих выборов, только хорошего, этого ждут все москвичи».

Наталья Александрова, избиратель

«Я москвичка, родилась в 1953 году. Всегда принимаю участие в выборах. Решила проголосовать с утра, потому что спешу к своему старенькому отцу, к нему должны прийти с урной. Каждый раз выборы проходят на высоком уровне. На нашем участке при мне не было скандалов и других неприятных инцидентов. Избирательная компания была проведена хорошо, я пообщалась с каждым из своих кандидатов лично и определилась с выбором».

Юлия Махмудова, наблюдатель

«Это мой первый опыт в качестве наблюдателя на выборах. Я юрист, и мне интересно, как они проходят. Что потратила на выборы свои выходные, не жалею. Я, конечно, могла повести их лежа на диване или в магазине одежды, но решила проявить свою гражданскую позицию. Голосовать надо. Что жду от новой городской Думы? Решения проблем молодежи, одна из них – нехватка рабочих мест и достойного уровня оплаты труда».

Источник: АиФ
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.