Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 31.05.2023

Градостроительные вопросы – на повестке дня (18+)

Выставка-форум «АРХ МОСКВА» стала одним из самых масштабных событий этого месяца. В Гостином дворе собрались все, кому важна архитектура, а также развитие городов и территорий. В Деловой программе прошло более 100 мероприятий, выставка в этом году имела четкий «национальный» колорит и тематику технологического суверенитета. Российские производители и девелоперы выходят на первый план. Одни из самых … Читать далее «Градостроительные вопросы – на повестке дня (18+)»

Выставка-форум «АРХ МОСКВА» стала одним из самых масштабных событий этого месяца. В Гостином дворе собрались все, кому важна архитектура, а также развитие городов и территорий. В Деловой программе прошло более 100 мероприятий, выставка в этом году имела четкий «национальный» колорит и тематику технологического суверенитета. Российские производители и девелоперы выходят на первый план.

Одни из самых крупных стендов представили, конечно же, застройщики.  Так «КРОСТ» превратил свой стенд в галерею современного искусства, показав все, что могут делать фабрики компании: фибробетон, художественный бетон, панно и скульптуры, а также дизайнерские фасадные решения.

Sminex-Интеко участвовал в АРХ МОСКВЕ с девизом «Возрождаем историю, создаём комфорт». На выставочном стенде девелопер разместил детализированные архитектурные макеты своих проектов вокруг Кремля — приватного дома «Обыденский № 1» в лучшей части Остоженки, коллекции эксклюзивных особняков «Ильинка 3/8» в 160 метрах от Красной площади и клубного дома «Чистые Пруды» в тишине старинных московских переулков. Зрители «гуляли» по переулкам стенда, как по городу.

Авторы трех крупнейших российских дворцов водного спорта в Екатеринбурге, Казани и Москве рассказали о специфике архитектуры этих объектов, о том, как влияют на нее спортивные нормативы и требования операторов телевидения, как делать «дворцы воды», используя деревянные конструкции, и почему огромный масштаб позволяет особую свободу в работе с фасадами. Вспомнили масштабные проекты в Екатеринбурге и Москве, такие всегда порождают интерес и обсуждения. Поэтому на АРХ Москве рассуждали о том, в чем специфика архитектуры дворцов водных видов спорта. Свое мнение высказали, помимо автора проекта в Екатеринбурге Тимура Абдуллаева, ARCHINFORM, а также автор Дворца водных видов спорта в Казани Николай Гордюшин, ТПО «ПРАЙД» и Юлий Борисов, основатель UNK Project, создатель нового Дворца водных видов спорта «Лужники».

Арт-объекты и строительные редкости

Презентация арт-объекта NEЙRO колодец от бюро ARCHINFORM в рамках спецпроекта NEXT собрала немало людей. Всем хотелось заглянуть, что же происходит внутри достаточно высокой конструкции. Экраны на всех поверхностях колодца проецировали видео, как в калейдоскопе. Оторваться было невозможно, процесс затягивал.  

Музей Щусева порадовал коллекцией фальконье – стеклоблоков – стеклянных пустотелых кирпичей, интерес к которым сейчас возрос (до таких пределов, что некоторые фирмы, такие как АРХИТАЙЛ, также представившие свои стенды, предлагают современные варианты фальконье). В музее Щусева выставка фальконье «Архитектура света» продлится до 20 августа, так что у всех есть возможность увидеть полную коллекцию этих стеклянных артефактов, украшавших здания эпохи модерн.

На стенде ZIAS Передовые фасадные технологии воссоздали фасад дома Гауди. Одна стена превратилась в стену Барлесонского здания. Материал для этого использовали свой – компания работает с композитами, стеклофибробетоном и другими современными материалами. Полная иллюзия натурального камня или ажурные изделия.

Производители стеновых панелей из камня и вовсе пригласили гостей в Венецию, на их подиуме красовалась полноразмерная Венецианская гондола, с которой могли позировать гости (карнавальные маски для фото также прилагались).

Алексей Бочков представил стенд «вверх тормашками». Люстра светила из пола, а классическая мебель «свисала» с потолка. На стенде Maytoni сухоцветы были заметны в свете разноцветных огней, чувствовалось и влияние 60-х на современный дизайн.

Для детей активности также присутствовали – можно было стать археологом и откопать целый античный город или путешествовать по картонному кварталу, знакомясь с его жителями и развлечениями. Вообще стоит отметить, что выставки стали много внимания уделять семейному и детскому отдыху, а также отдыху в целом и теряют свою «серьезность», превращаясь в место для более расслабленного общения. Теперь это первая деловая точка соприкосновения, цель «привлечь внимание», зацепить, а уже потом начнутся деловые контакты. В этом году АРХ МОСКВА поставила перед участниками достаточно серьезные как градостроительные, так и экономические задачи, и вопросы, будем надеяться, что позднее мы увидим их решение.

Елена Злотникова

Фото: Елена Злотникова, Светлана Яковлева

         

просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.